Смекни!
smekni.com

Международное разделение труда 8 (стр. 1 из 6)

Курсовая работа

по дисциплине: «Макроэкономика»

на тему: «Международное разделение труда».

Москва - 2009

Содержание

Введение…………………………………………………………………..……….3

Глава 1. Понятие и общие характеристики международного разделения труда.

1.1 Сущность международного разделения труда ……………………………..5

1.2 Формы и виды международного разделения труда и тенденции его развития на современном этапе ……………………………………………..9

1.3 Факторы международной дифференциации трудовой деятельности……18

Глава 2. Роль и место Российской Федерации в новом международном разделении труда.

2.1. Конкурентоспособность российской экономики…………………………23

2.2. Перспективы углубление участия России в международном разделении труда за счет научно-технического прогресса ………………………………..28

Заключение ………………………………………………………………………33

Библиографический список ………………………..…………………………...34

Приложения……………………………………………………………………...37


Введение

Важнейшей базовой категорией, выражающей сущность и содержание международных экономических отношений, является международное разделение труда (МРТ). Все страны мира так или иначе включены в МРТ, его углубление диктуется развитием производительных сил, которые испытывают воздействие научно-технического прогресса. Участие в МРТ дает странам дополнительный экономический эффект, позволяя полнее и с наименьшими издержками удовлетворять свои потребности.

Научные открытия и изобретения конца XX начала XXI века затронули системообразующие элементы международных экономических отношений. Обострение конкуренции на мировых рынках и ограниченность ресурсной базы заставляют искать оптимальные пути опережающего роста на основе принципиально новых технологий, определяя долгосрочные тенденции эволюции международного разделения труда. Новый этап научно-технического развития характеризуется фундаментальными изменениями для анализа и весьма противоречивых по своему содержанию.

Цель исследования данной курсовой работы: определить основные параметры международного разделения труда в XXI веке, сформулировав роль и перспективы дальнейшего углубления в МРТ Российской Федерации в условиях трансформации производственной и факторной основы мировой экономики.

Постановка данной цели определяет следующие задачи:

- Охарактеризовать теоретическую основу подходов к изучению МРТ;

- Выявить перспективные теоретические направления, определяющие проблематику современного международного разделения труда в контексте предпосылок активизации научно-технического развития и качественного изменения способов производства;

- Проанализировать вероятное влияние технологических достижений на организационные структуры и параметры производственной специализации современных ключевых экономических центров в первой половине XXI века;

- Сформулировать основные направления, определяющие возможное участие Российской Федерации в международном разделении труда в XXI веке.

Для достижения поставленных целей я использовала в своей работе труды таких российских экономистов как Воронина П.Ф Богомолова О.С., Смитиенко Б. М., Кучукова Р, Савки А., Нешитого А., Борисова Д. и других.


Глава 1. Понятие и общие характеристики международного разделения труда.

1.1. Сущность международного разделения труда

Экономические отношения между странами возникли очень давно, однако долгое время они носили нерегулярный и ограниченный характер. Лишь в XVI-XIX вв. с развитием машинной индустрии, новых производств, транспорта эти отношения значительно расширились и возросли, создав предпосылки для развития мирового хозяйства, основой возникновения которого явилось международное разделение труда.

Всемирное разделение труда – результат многовекового развития производительных сил, углубления национального и межнационального разделения труда, постепенного втягивания новых национальных производств в меняющуюся систему мирохозяйственных связей. Оно прошло сложный и трудный путь в своем развитии, прежде чем приобрело современные черты.

Международное разделение труда (МРТ) – это тот «интегратор», который образовал из отдельных элементов всемирную экономическую систему – мировое хозяйство. Данная категория представляет собой объек­тивную материальную основу международного обмена товарами и услугами, технологиями и знаниями, базу развития производст­венного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между странами мира независимо от их экономической развито­сти и положения в мировой экономике.

Сущность МРТ проявляется в единстве двух процессов — рас­членения процесса производства и последующего его объедине­ния, в специализации различных видов трудовой деятельности в отдельных странах и в дальнейшем их взаимодействии и взаи­модополнении[1].

Под влиянием МРТ торговые связи между странами усложняются и обогащаются, все более перерастая в комплексную систему мирохозяйственных связей, в которой торговля в традиционном ее понимании хотя и продолжает занимать ведущее место, но постепенно теряет свое значение. Внешнеэкономическая сфера мирового хозяйства обладает в наше время сложной структурой. Она включает международную торговлю, международную специализацию и кооперацию производства, научно-техническое сотрудничество (НТС), совместное строительство предприятий и их последующую эксплуатацию на международных условиях, международные хозяйственные организации, различного рода услуги и многое другое. Всемирными производительные силы делают международная специализация и кооперация производства, проявляющиеся в планетарном масштабе.

МРТ является средством экономии затрат общественного труда, основой рационализации мировых и национальных производи­тельных сил, обеспечивает формирование оптимальных между­народных воспроизводственных пропорций на отраслевом и территориально-страновом уровне.

МРТ это элемент системы обществен­ного разделения труда в целом, продолжение его развития внутри отдельных стран, оно активно воздействует на развитие произво­дительных сил и производственных отношений, оказывает суще­ственное воздействие на внутринациональные формы разделе­ния труда.

Получение экономических выгод является одним из мотивов участия в МРТ стран мирового сообщества. На практике это выглядит следующим образом: на мировой рынок поступают те товары, услуги, технологии и т.п. данной страны, национальные издержки, производства которых ниже мировых, а ввозятся те результаты про­изводства, национальные издержки на которые выше мировых.

Подобные взаимоотношения рассматривались основополож­никами классической буржуазной политической экономии — анг­лийскими экономистами А. Смитом и Д. Рикардо. Обосновывая взаимовыгодность международной торговли, А. Смит писал: «Если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-нибудь това­ром по более низкой цене, чем мы сами в состоянии изготовлять его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть про­дукта нашего современного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимущест­вом». Доказывая необходимость введения свободной торговли между государствами, английский экономист Д. Рикардо сформу­лировал положение о том, что каждая страна извлекает выгоду от развития внешней торговли на различиях в издержках по произ­водству товаров. При этом Рикардо дополнил теорию Смита положением об относительном преимуществе в издержках. Суть этого положения состоит в целесообразности специализации стран на производстве той продукции, по которой они имеют наибольшие преимущества в издержках.

Действительно, стране выгодно продавать те товары, нацио­нальные издержки производства которых относительно меньше, чем по другим товарам, и импортировать товары, издержки про­изводства которых в данной стране относительно выше.

Все товары, поступающие на мировой рынок, независимо от национальной принадлежности, участвуют в формировании миро­вых цен и обмениваются в пропорциях, подчиняющихся законам мирового рынка. В ходе международного обмена товарами и услу­гами в любой стране, участвующей в МРТ, обеспечивается полу­чение выгоды, которая рассчитывается как разница между интернациональной и нацио­нальной стоимостью экспортируемых и импортируемых товаров и услуг, а также экономия национальных затрат на отказе от внут­реннего производства товаров и услуг за счет их относительно дешевого импорта.

МРТ, являясь функцией развития производительных сил и меж­дународных экономических отношений, создает объективные усло­вия для усиления взаимосвязи и взаимозависимости воспроизвод­ственных процессов стран мира, порождает стимулы к взаимо­выгодному экономическому сотрудничеству, расширяет пределы интернационализации производства до общемировых масштабов. В основе процесса глобализации экономики лежит качественно новый уровень международного разделения труда.

Своеобразие современного этапа МРТ состоит в том, что в ходе своего развития все страны стремятся на основе максималь­ного использования имеющихся у них возможностей в ходе кон­курентной борьбы встроить национальную экономику или ее эле­менты в мировой воспроизводительный процесс и отстаивать, а, по возможности, и расширять свою нишу в МРТ.

Исторически выход воспроизводственного процесса за пределы национального хозяйственного пространства постепенно стано­вится необходимостью экономического развития. Национальные хозяйства оказываются все более связанными с внешним миром, все более открытыми по отношению к нему. Становление откры­той экономики — объективная тенденция мирового развития. Открытая экономика — это эффективное использование принципа сравнительных преимуществ в МРТ при изменяющихся мирохозяйственных условиях, активное использование различных форм совместного бизнеса.