Смекни!
smekni.com

Национальное богатство России как источник и фактор экономического роста (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ:

Стр.

Введение………………………………………………………….3-5

1. Теоретические воззрения на понятие

«Национальное богатство»………………………….……..6-9

1.1 Определение термина «Национальное богатство»……..6

1.2 «Национальное богатство» как экономическая

категория…………………………………………………7-9

2. Природные ресурсы – составная часть и движущая

сила национального богатства…………………………10-20

2.1 Природные ресурсы России…………………………..10-16

2.2 Россия в системе мировой экономической

интеграции……………………………………………...16-18

2.3 Возможные пути рационального использования

природных ресурсов России…………………………..18-20

3. Проблемы использования труда и капитала в целях

увеличения Национального богатства……………….21-28

3.1 Производственные и финансовые активы…………...21-23

3.2 Особенности формирования трудового

потенциала………………………………......................24-27

3.3 Интеллектуальный духовный капитал нации……….27-28

Заключение…………………………………………………...29-32

Список литературы…………………………………………33-34

Приложения…………………………………………………...35

Введение

От национального богатства страны зависит уровень благосостояния народа. Функция экономики – предоставление людям благ и услуг. В макроэкономической статистике категория «Национальное богатство» используется для оценки уровня экономического развития страны и характеризует исходную и конечную стадии процесса общественного воспроизводства.

Экономический рост относится к числу сложных и многогранных явлений. Он представляет такое развитие национального хозяйства, при котором увеличиваются реальный национальный доход и реальный валовой внутренний продукт как источники удовлетворения потребностей общества. Под экономическим ростом обычно понимают не кратковременные взлеты реального объема общенационального производства, а долговременные тенденции увеличения и качественного совершенствования общенационального продукта и факторов его производства. Экономический рост определяется следующими основными факторами: природные ресурсы, трудовые ресурсы, капитал, технологии. Все эти факторы в совокупности составляют «Национальное богатство».

Очень часто приходится слышать: Россия сказочно богатая страна, а живем мы – мало кто завидует. Почему? Что же такое национальное богатство России, являющееся одновременно и результатом труда прежних поколений и потенциалом для дальнейшего развития страны? Надо представлять, как имеющийся потенциал реализуется в качество жизни. Отождествлять потенциал и результат - неправомерно. Важно знать, каким образом потенциальные возможности, обусловленные накопленными природными, трудовыми, производственно-финансовыми ресурсами и социальной организованностью общества, превращаются в конечный продукт цивилизованного развития, который, в свою очередь, частично потребляется, а частично – накапливается в виде новых воспроизведенных ресурсов.

В СССР традиционно большое внимание уделялось исследованиям национального богатства. В последние годы это направление, к сожалению, оказалось в тени. Возникает ощущение, что новая Россия бедная, малозначимая страна. На самом же деле все далеко не так: по накопленному национальному богатству она достаточно крупное государство.

Почему так важно анализировать динамику элементов национального богатства? Прежде всего, потому, что здесь наша страна понесла немалые потери, и сейчас главная задача - восстанавливать и преумножать национальное богатство.

Национальное богатство как объект изучения и экономическая категория призвано отразить накопление не только материальных, но и нематериальных финансовых и нефинансовых активов у юридических и физических лиц в отраслях и секторах экономики страны и ее регионов.

Экономическая история России последних веков показывает, что стране при различных устройствах государственной власти так и не удалось эффективно использовать национальное богатство во благо своего народа.

Наша страна пока сохраняет свой значительный ресурсный потенциал. При рациональном использовании национального богатства Россия еще долго будет превосходить другие страны мира. Радикальные экономические преобразования и возрождение страны невозможны без консолидации общества. Россиянам необходимо вернуть веру в свою страну, зажечь в них желание возродить Россию на новых идеях и принципах.

Идея Великой России, как одной из ведущих мировых держав, возрожденной на принципах демократии, социально-рыночного хозяйства, концепции устойчивого развития и создания открытой саморегулирующейся экономики, настолько универсальна, что могла бы объединить государственные интересы предпринимателей, различных партий и движений.

В противном случае в новом тысячелетии Россия так и останется страной, которая в течение длительного исторического периода не смогла реализовать во благо своего народа огромный природный, трудовой, научно-технический и духовный потенциал.

Так как проблемы экономического роста требуют более широкого и детального изучения, в своей курсовой я раскрыла понятие «Национального богатства», являющегося источником и фактором экономического роста.

1. Теоретические воззрения на понятие «Национальное богатство».

1.1 Определение термина «Национальное богатство».

В мировой практике под национальным богатством обычно понимается совокупность ресурсов страны, составляющих необходимое условие производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей.

Понятие национального богатства традиционно связывается с именем Адама Смита и его известной книгой «Исследования природы и причин богатства народов». В те времена национальное богатство рассматривалось как совокупность трех источников: земли, труда и капитала.

В настоящее время, национальное богатство определяется гораздо шире. В соответствии с методикой Госкомстата национальное богатство определяется как совокупность ресурсов страны (экономических активов), составляющих необходимые условия производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. Оно состоит из экономических объектов, существенным признаком которых является возможность получения их собственниками экономической выгоды.

Образование является очень важной сферой услуг и обеспечения жизни людей, и, естественно, крайне желательно знать состояние этой отрасли с точки зрения международных стандартов, оценки вклада данной отрасли в национальное богатство.

Основные принципы оценки важнейших элементов национального богатства были сформулированы в работах у В. Петти, А. Смита, Г. Кинга и других экономистов.

1.2 «Национальное богатство» как экономическая категория.

Первые попытки практического изучения национального богатства России датируются началом XVIII века. Среди наиболее выдающихся исследований того времени необходимо выделить работу Ивана Тихоновича Посошкова (1652-1726) «Книга о скудности и богатстве», написанная в 1724 году. Вторым после И. Т. Посошкова в ряду российских экономистов, внесших вклад в исследование данной темы, следует упомянуть первого действительного члена Российской академии наук по экономике А. К. Шторха. Совокупность вещественных (материальных) благ А. К. Шторх называл народным (национальным) богатством. Совокупность невещественных благ – национальной цивилизацией, а совокупность тех и других – «народным благоденствием» (благосостоянием).

Необходимо также отметить вышедшую в 1847 году интересную работу А. И. Бутовского «Опыт о народном богатстве», которая на протяжении многих десятилетий оставалась единственным учебником по политэкономии в России. В период существования СССР также предпринимались попытки оценить национальное богатство страны. В частности серии работ С. Г. Струмилина в 1960 – 1970-е годы стали поводом для дискуссии отечественных ученых по проблеме экономической оценки природных ресурсов.

Среди исследований современных ученых-экономистов посвященных оценке национального богатства России, следует выделить работу академика Н. П. Федоренко «Россия: уроки прошлого и будущего» (Москва, 2008 год). В монографии сделана попытка проанализировать динамику развития национального богатства России за последние 100 лет.

Национальное богатство состоит из различных элементов и имеет свою структуру. В рамках концепции, предлагаемой специалистами Всемирного Банка, национальное богатство складывается из следующих составляющих: природный капитал, произведенный капитал (активы), человеческий капитал (человеческие ресурсы).

Кроме того, в настоящее время ставится вопрос о необходимости учета еще одной составляющей национального богатства – социального капитала, понимаемого как совокупность сетей, взаимоотношений, норм (включая этические) и институтов, оказывающих воздействие на продуктивность экономики. Следует особо отметить, что именно эти два последних вида капитала (человеческий и социальный) напрямую связаны с образованием и воспитанием сменяющих друг друга поколений людей.

С середины XX века, с приходом научно-технического прогресса, в национальное богатство включаются нематериальные элементы, такие как человеческий капитал, интеллектуальное могущество нации, информация.

В наше время появляется такая точка зрения, что действительным богатством страны должен стать интеллектуальный и духовный потенциал населения. Считается, что именно он заставит развиваться экономику, политику, менять характер социальных и производственных отношений и весь облик страны. Поэтому в состав национального богатства включили человеческий капитал, впитавший в себя все достижения современной науки и техники. Информация сама по себе тоже становится национальным богатством с появлением современной информационной технологии, основанной на компьютерной технике. Но ее ценность неодинакова для получателей: кто-то готов заплатить за нее миллионы, а для кого-то она не обладает никакой ценностью.