Смекни!
smekni.com

Конвертация валют, валютные курсы (стр. 1 из 7)

Конвертируемость валют и валютные курсы.

Курсовая работа

По дисциплине ((Экономическая теория))

Москва 2010г.

Введение ГЛАВА 1Мировой валютный рынок………………………………………….6

1.1Международные валютные отношения 6

1.2Понятие и сущность валюты 9

1.3Конвертируемость валюты 10 Вывод 14

Глава 2 Мировая валютная система

2.1 Сущность мировой валютной системы 15

2.2 Эволюция мировой валютной системы 17

Вывод 30

Глава 3 Валютные курсы

3.1 Понятие и сущность валютного курса 31

3.2 Виды валютного курса 33

3.3Факторы, влияющие на величину валютного курса 35

Вывод 40

Заключение 41

Список использованной литературы 43

ВВЕДЕНИЕ

Конвертируемость, или обратимость, национальной денежной единицы - это возможность для участников внешнеэкономических сделок легально обменивать ее на иностранные валюты и обратно без прямого вмешательства государства в процесс обмена. Степень конвертируемости обратно пропорциональна объему и жесткости практикуемых в стране валютных ограничений. Под ограничениями понимаются любые действия официальных инстанций, непосредственно ведущие к сужению возможностей, повышению издержек и появлению неоправданных затяжек в осуществлении валютного обмена и платежей по валютным сделкам.

Обратимость валюты не есть чисто техническая категория возможности ее обмена. По сути, это особый характер связи между национальным и мировым хозяйствами, глубокое интегрирование первого во второе. Обратимость национальной денежной единицы обеспечивает стране долгосрочные выгоды от участия в многосторонней мировой системе торговли и расчетов такие, как:

1) свободный выбор производителями и потребителями наиболее выгодных рынков сбыта и закупок внутри страны и за рубежом;

2) расширение возможности привлекать иностранные инвестиции и осуществлять инвестиционную политику за рубежом;

3) стимулирующее воздействие иностранной конкуренции на эффективность, гибкость и приспособляемость производства к меняющимся условиям;

4) подтягивание национального производства до международных стандартов по ценам, издержкам и качеству;

5) возможность осуществления расчетов в национальных деньгах;

6) возможность ограниченной денежной эмиссии национальной валюты в мировой финансовый оборот без каких-либо значительных последствий для данной страны;

7) на уровне народного хозяйства в целом - специализация с учетом относительных преимуществ, наиболее оптимальное и экономное расходование материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Конвертируемость национальной валюты требует рыночного типа экономики, так как она основана на свободном волеизъявлении всех владельцев денежных средств. Кроме того, рыночная экономика должна быть достаточно зрелой для противостояния иностранной конкуренции, полноправного участия в международном разделении труда.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Цель курсовой является: раскрыть сущность понятия конвертируемость валюты, показать как устанавливает валютный курс.

Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:

1. раскрыть сущность мирового рынка валют;

2. показать какие факторы оказывают влияние на конвертируемость валют;

3. раскрыть этапы формирования валютной системы.

Объектом работы является: валюта. Предметом: валютные отношения

Глава 1 Мировой валютный рынок

1.1 Международные валютные отношения

Международные валютные отношенияесть совокупностьобщественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.[1]

Международные валютные отношения опосредствуют международные экономические отношения, составляющие сложную систему экономических отношений между отдельными странами, их объединениями и институциональными единицами в мировой экономике.

Можно выделить определенную структуру международных экономических отношений:

международное разделение труда;

международная торговля;

международное движение факторов производства;

международные валютно-финансовые и кредитные отношения;

международная экономическая интеграция.

Таким образом, международные валютные отношения представляют собой одну из составляющих международных экономических отношений.

Состояние валютных отношений, безусловно, зависит от уровня развития экономики (как национальной, так и мировой в целом), соотношения сил между различными странами и, наконец, двух основных тенденций, присущих международным отношениям: партнерства и противоречий.

Хотя валютные отношения вторичны по отношению к процессу общественного воспроизводства, однако они обладают относительной самостоятельностью и оказывают на процесс воспроизводства обратное влияние. В условиях интернационализации мирового хозяйства усиливается зависимость воспроизводства от внешних факторов динамики мирового производства, уровня развития международной торговли, притока иностранных капиталов. Кроме того, неустойчивость международных валютных отношений, валютные кризисы оказывают, безусловно, отрицательное влияние на процесс общественного воспроизводства.

Структуру валютного рынка образуют валютные отношения, складывающиеся в результате совершения валютных операцийсубъектами валютного рынка.

В соответствии с российским валютным законодательством валютные операции представляют собой действия, связанные с:

переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

вывозом и пересылкой в РФ, а также ввозом и пересылкой из РФ валютных ценностей;

осуществлением международных денежных переводов;

расчетами между резидентами и нерезидентами в валюте РФ.

Валютные операции могут проводиться в национальнойи иностранной валюте, а также быть связанными с валютными ценностями и с ценными бумагами, номинированными в российской валюте.

Валютные ценности включают в себя иностранную валюту, а также внешние ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся, в соответствии с валютным законодательством, к внутренним ценным бумагам.

Соответственно, внутренними устными бумагами являются ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте РФ и выпуск которых зарегистрирован в РФ, а также иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение валюты РФ, выпущенные на ее территории.

Субъектами валютных операциймогут являтьсярезиденты и нерезиденты.

К резидентам относятся:

физические лица, являющиеся гражданами РФ;

иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство и лица без гражданства;

юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ;

находящиеся за пределами РФ филиалы и представительства юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством РФ;

дипломатические представительства, консульские учреждения РФ и иные официальные представительства РФ, находящиеся за пределами ее территории.

К нерезидентам относятся:

физические лица, не являющиеся в соответствии с законодательством резидентами;

юридические лица и иные организации, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и находящиеся за пределами территории РФ;

аккредитованные в РФ дипломатические представительства, консульские учреждении иностранных государств;

межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в РФ;

находящиеся на территории РФ филиалы, постоянные представительства и другие структурные подразделения нерезидентов, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств.

Валютные операции осуществляются на основании валютных договоров. Валютным договором признается денежная сделка с валютой, заключенная в соответствии с национальным валютным правом.

1.2 Понятие и сущность валюты

Деньги,[2] обслуживающие международные экономические отношения, называются валютой.В ее структуре выделяются национальная и иностранная валюты. В соответствии с валютным законодательством в состав валюты РФ (национальной валюты) включаются денежные знаки в виде банкнот и монет Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории РФ, а также средства на банковских счетах и в банковских вкладах.

Иностранная валюта представляет собой денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Длительное время в экономической теории существовал тезис о том, что роль мировых денег не могут выполнять неполноценные деньги. Считалось, что в их качестве могут выступать только драгоценные металлы. Более того, определенный исторический период подтвердил это на практике. С 1867 по начало 70-х гг. XX в. основной формой мировых денег являлось золото.