Смекни!
smekni.com

Валютный рынок 7 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Валюта и ее классификация……………………………………………….4

1.1 Сущность валюты………………………………………………………4

1.2 Виды валют. Понятие конвертируемости…………..………………...6

2. Валютный курс…………………………………………………………...11

2.1 Основы валютного курса. Понятие и виды котировок…………..…11

2.2 Виды валютных курсов и факторы на него влияющие…………….15

3. Валютный рынок………………………………………………………….17

3.1 Понятие, сущность и участники валютного рынка…………………17

3.2 Виды валютных рынков………………………………………………20

Заключение……………………………………………………………………...24

Список используемой литературы…………………………………………..26

Введение

Международные валютные отношения возникли с началом функционирования денег в международном платежном обороте. На протяжении истории менялись формы мировых денег и условия международных расчетов. Одновременно возрастала значимость системы мирового денежного обращения и повышалась степень её относительной самостоятельности.

Важнейшая особенность международной торговли по сравнению с торговлей внутренней состоит в том, что ее обслуживают разные денежные единицы, то есть разные национальные валюты. Каждая страна требует при этом, чтобы на ее территории все расчеты осуществлялись только в денежных знаках этой страны и только ими иностранные покупатели платили за приобретаемые для импорта товары производителей этой страны. Из-за этого международная торговля всегда требует решения проблем, связанных с организацией собственно купли-продажи товаров и валютным обеспечением торговых операций.

Валюта и деньги понятия близкие, но не совпадающие. Деньги - это билеты ЦБ, чеки, монеты, обращающихся в стране. Валюта - иностранные банкноты, чеки и монеты, это тоже деньги, но сфера ее действия нацелена на мировой рынок. Понятие денег и валюты не тождественны еще и потому, что не всякие национальные знаки стоимости могут выступать в качестве валюты. Валютой становятся те деньги, которые признаны мировыми сообществами в качестве общих эквивалентов. Для ведения международной торговли в условиях существования разных валют человечество создало механизм взаимных расчетов между гражданами и фирмами различных стран. Обычно его называют валютным рынком.

Таким образом, в работе будут рассмотрены вопросы о валюте и её разнообразии, валютном курсе и факторах влияющих на него, а также валютном рынке, его видах и участниках.

1. Валюта и ее классификация.

1.1 Сущность валюты.

Валюта - денежная единица, используемая для измерения величины стоимости товаров и услуг. Вообще денежная единица любой страны называется валютой.

В современных условиях международный обмен товарами и услугами стал возможным лишь при условии функционирования на мировом рынке общего, интернационального по содержанию стоимостного эквивалента, когда деньги обслуживают международные экономические отношения и используются как международная расчетная единица или международное средство обращения или платежа, - это мировые деньги, функциональной формой которых является валюта.

В течение длительного времени в роли мировых денег благодаря своим свойствам выступало золото. Базой стоимостных отношений была национальная стоимость, которая формировалась в пределах каждой отдельной страны. Но золото постепенно утратило свои монетарные функции. Сначала происходила демонетизация золота на уровне функционирования национальных денег, а впоследствии - и в международных отношениях. Меняется природа и функциональная роль мировых денег. Они превращаются в самостоятельную денежную форму, и являются материальным носителем интернациональной стоимости. Национальные деньги продолжают выполнять весь комплекс функций, связанный с обслуживанием обращения товаров и услуг на внутреннем рынке, но теряют свою самостоятельность при обслуживании международных отношений.

Понятие "валюта" широко используется в экономической литературе.

Некоторые экономисты определяют валюту в качестве денежной единицы любой страны. В других научных работах, понятие "валюта" означает денежную единицу, которая используется в функциях мировых денег, то есть как международная расчетная единица, средство обращения и платежа. Возведение понятия валюты к денежной единице во всех определениях в лучшем случае некорректно, так как денежная единица - лишь незначительная составляющая явления денег, связанная с масштабом цен, и она не способна исчерпать такую сложную функцию денег, как мировые.

Наиболее приемлемым является определение валюты как каких-либо денежных средств, формирование и использование которых прямо или косвенно связано с внешнеэкономическими отношениями.

Таким образом, понятие валюты применяется в трех значениях:

Национальная валюта – это денежная единица данной страны, используемая во внешнеэкономических связях и международных расчетах с другими странами.

Иностранная валюта - денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах.

Международная коллективная валюта - общая для определённых стран валюта, выбранная ими для расчетов друг с другом (СДР, Евро, ранее ЭКЮ).

Валюта обслуживает международный сектор экономики. На ее основе функционирует валютный рынок, формируется валютный курс, платежный баланс, золотовалютные резервы. Понятие валюты включает наличные и депозитные деньги, чеки, векселя, сертификаты, аккредитивы, акции, облигации.
Главным назначением мировых денег становится выполнение функций интернациональной меры стоимости, по которой сравниваются не непосредственно стоимости отдельных товаров, а покупательские способности национальных валют. Таким образом, они объединяют национальные денежные стоимости.

1.2. Виды валют. Понятие конвертируемости.

Каждое суверенное государство имеет свою денежную единицу. На нее много чего можно купить, но только в этом конкретном государстве. В других странах свои денежные единицы, и лишь им одним разрешено там законное хождение. Все остальные, то есть иностранные, деньги, которые принято называть валютой, находятся под особым присмотром.

Валюта - это платежные документы, либо денежные обязательства, выраженные в той или иной национальной денежной единице и используемые в международных расчетах.

Существуют различные классификации валют:

1. По материально вещественной форме:

а) наличные, то есть находящиеся в обращении денежные знаки, которые являются законным средством платежа в иностранном государстве, а также денежные знаки, изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену на денежные знаки (банкноты, монеты, казначейские);

б) безналичные - то есть средства на счетах, выраженные в денежных единицах иностранного государства.

2. По стране эмитенту:

а) национальная - денежная единица данной страны, используемая во внешнеэкономических связях и международных расчетах с другими странами;

б) иностранная - денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах.

3. По роли в международных отношениях:

а) счетная валюта (ЭКЮ, СДР) - международные денежные единицы, существующие в безналичной форме и служащие в качестве единой базы для расчетов между государствами, а также для определения курсового соотношения валюты.

Специальные права заимствования (СДР) - международные платежные и резервные средства, выпускаемые Международным валютным фондом (далее МВФ) и используемые для безналичных международных расчетов путем записей на специальных счетах и в качестве расчетной единицы МВФ. СДР были созданы как резервная валюта, предназначенная для покрытия платежного баланса страны.

Для уменьшения риска при обменных операциях с использованием СДР были созданы так называемые специальные валюты, наибольшее распространение из которых к 90-тым годам получило ЭКЮ - европейская валютная единица.

ЭКЮ - представляет собой региональную международную валютную единицу, используемую странами - участниками Европейской валютной системы с 1979 года. Создание ЭКЮ преследовало цель способствовать интеграции в валютной сфере, противодействовать влиянию доллара США, и обеспечить предпосылки формирования единого валютного рынка Европейского экономического сообщества. ЭКЮ имеет определенный валютный курс, рассчитываемый на базе валютной корзины национальных валют 9, а к 1995 году уже 15, стран-участниц ЕЭС.

б) клиринговая валюта -специальные расчетные единицы, применяемые во внешней торговле для взаиморасчетов между государствами.

в) резервная - иностранная валюта, в которой центральные банки других государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям.
Первоначально в роли резервной валюты выступал фунт стерлингов, игравший господствующую роль в международных расчетах. Решениями конференции в Бреттон-Вудсе (США, 1944 г.) наряду с фунтом стерлингов в качестве международной платежной и резервной валюты стал использоваться доллар США, который занял вскоре доминирующее положение в международных расчетах. К резервной валюте относятся также марка Германии, швейцарский франк, японская иена.

Другим основанием классификации валюты является сфера и режим применения, в зависимости от которого валюта подразделяется на свободно конвертируемую, частично конвертируемую и неконвертируемую. Для точного определения данного вида валют, необходимо раскрыть понятие конвертируемости, которая представляет способность национальных платежных средств быть обмениваемыми на иностранные.