Смекни!
smekni.com

Конкуренция и монополия. Антимонопольное законодательство (стр. 1 из 6)

Содержание:

Введение……………………………………………………………………...2
I. Конкуренция и монополия……………………………………. …………3

1. Конкуренция…………………………………………………………...3

а) Теория конкуренции………………………………………………...3

б) Совершенная конкуренция………………………………………….7

в) Несовершенная конкуренция……………………………………….9

г) Виды конкуренции………………………………………………….10

2. Монополия…………………………………………………………….14

a) Краткая характеристика монополии……………………………...14

б) Виды монополий…………………………………………………...15

в) Монопольная власть……………………………………………….17

Выводы………………………………………………………………………19
II. Антимонопольное законодательство…………………………………...20

1. Антимонопольные органы: система, цели и задачи……………...20
2. Антимонопольное законодательство РФ………………………….23
Заключение…………………………………………………………………..30

Список литературы………………………………………………………….32

Примечание

Введение

Известно, что необходимым условием успешного развития производительных сил и одновременно результатом этого процесса является постоянный рост уровня их обобществления. Действие общего экономического закона ведет к непрерывной и увеличивающейся концентрации и централизации капитала, монополизации производства.

Я считаю, что сегодня для прогрессивного развития промышленности, внедрения новейших технологических достижений, нужна централизация ресурсов. Отдельное же предприятие не имеет ни ресурсов, ни интеллектуальных сил, чтобы уверенно владеть рынком. И его технологический уровень может поддерживаться только в рамках группы предприятий, объединяющих свои усилия и ресурсы в едином технологическом комплексе.

Большинство рынков занимает промежуточное положение между монополией и конкуренцией. Но необходимо сказать, что образование монополий не только следствие процессов концентрации и централизации, но и необходимая предпосылка. В целом монополии - это результат научно-технического прогресса.

В наше время невозможно представить себе мир без рынков, а рынки, в свою очередь, невозможно представить без конкуренции. Но рынки и конкуренция не одинаковы.

Цель данной работы состоит в том, чтобы более подробно познакомиться с понятиями «конкуренция» и «монополия», а также выяснить основные направления и положения антимонопольного законодательства Российской Федерации.

Конкуренция и монополия

Конкуренция

Теория конкуренции

Главной отличительной чертой, раскрывающей преимущества рыночной экономики перед эконо­микой с централизованным планированием, являет­ся конкуренция. Именно она способствует прогрес­су рыночного общества и поступательному дви­жению цивилизации.

О конкуренции и конкурентоспособности това­ров написано и опубликовано достаточно много научных работ, в каждой из которых даются те или иные определения этих понятий. «Строгое значе­ние понятия «конкуренция», заключает­ся в том, что один человек состязается с другим, особенно при продаже или покупке чего-либо»[1]. А.Маршалл, написавший эти строки, под «челове­ком», понимал не только конк­ретного потребителя, но и любой другой субъект рынка. Именно состязательность, присущая конку­рентным рынкам, и является той движущей силой, которая способствует постоянной борьбе за потре­бителя с помощью всего арсенала экономических методов достижения лучших положений на рынке. В числе таких мето­дов важнейшее значение имеет цена как фактор конкурентной борьбы.

В условиях высокой технологичности производ­ства очень сложно получить конкурен­тное преимущество в виде более низкой себестои­мости, чем у конкурентов. Поэтому практика цено­вого преимущества на рынке ограничена временными рамками. Поэтому в современной практике рыночной экономики более доступен другой путь получения конкурентных преимуществ на рынке, а именно - модификация товара, придание ему таких свойств, которые бы отличали товар данного производителя от товаров других производителей.

Таким образом, конкуренция приводит как к сни­жению цен на товары, так и к разнообразию потре­бительских свойств конкурирующих товаров.

Можно выделить три подхода к определению конкуренции.

Первый подход определяет конкуренцию толь­ко как состязательность на рынке. Такой подход характерен в основном для отечественной литера­туры, изучавшей конкуренцию только теоретичес­ки и только по работам зарубежных экономистов.

Второй подход рассматривает конкуренцию как неотъемлемый элемент рыночного механизма, ко­торый позволяет уравновесить спрос и предложе­ние на рынке. Этот подход характерен для класси­ческой экономической теории.

Третий подход определяет конкуренцию как кри­терий, по которому определяется тип отраслевого рынка. Этот подход основывается на современной теории морфологии рынка и носит ярко выражен­ный практический характер, так как позволяет вы­работать критерии и подходы, обеспечивающие го­сударственное вмешательство в ход конкуренции на рынках[2].

Первый подход основывался на повседневном по­нимании конкуренции как соперничества и был характерен для начальной стадии научных ис­следований этого сложного экономического явле­ния. Именно подобная формулировка конкуренции была выдвинута основоположником экономической науки А.Смитом. Конкуренция опреде­ляется как соперничество экономических субъек­тов на рынке. Вот наиболее типичные определения конкуренции[3]:

- состязательность хозяйствующих субъектов, предпринимателей, когда их самостоятельные дей­ствия эффективно ограничивают возможности каж­дого из них воздействовать на общие условия обращения товаров на данном рынке и стимулируют производство тех товаров, которые требуются потребителю;

- состязательность на рынке в условиях отсут­ствия монополии;

- сопернические отношения между двумя или несколькими экономическими субъектами хозяйственной деятельности, проявля­ющиеся в виде стремления каждого из них обойти других в достижении единой цели, получить более высокий результат, оттеснить соперника. Конкурен­ция - есть особый вид честной экономической борьбы, в которой при наличии равных шансов у каждой из претендующих сторон верх одерживает более умелая, предприим­чивая, способная сторона;

- соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров;

- соперничество между участниками рынка за лучшие условия производства и реализации продук­ции;

- соперничество на рынке между производите­лями товаров и услуг за долю рынка, получение мак­симальной прибыли или достижение иных конкрет­ных целей.

В рамках классической экономической теории конкуренция рассматривается как неотъемлемый элемент рыночного механизма. Конкуренция - это «невидимая рука» рынка, которая координирует де­ятельность его участников. Конкуренция по А.Смиту - это процесс реакции на новую силу и способ достижения нового равно­весия[4].

Конкуренция выступает в качестве силы, обес­печивающей взаимодействие спроса и предложения, уравновешивающей рыночные цены. В результате соперничества продавцов и покупателей устанавли­вается общая цена на однородные товары и конкретный вид кривых спроса и предложения.

Соперничество проявляется в предложении но­вых продуктов, улучшений качества своих продуктов и т.п. Ярко выраженное соперничество может наблюдаться в поведении субъектов, которые в то же время не мо­гут быть названы совершенными конкурентами. Но и наоборот, совершенная конкуренция наблюдает­ся на тех рынках, где явное соперничество отсут­ствует.

Степень взаимозаменяемости товара детер­минируется перекрестной ценовой эластичностью спроса: если эластичность меньше единицы, то мож­но говорить о завершении рынка[5].

Наиболее распрост­раненный критерий в теории конкуренции - число участников рынка. Следует отметить, что класси­фикации рынков по этому критерию предлагались самые различные. Чаще всего при­меняется классификация рынков по количеству про­давцов и покупателей, действующих на рынке, при­веденная в таблице 4.1.

Э.Чемберлин предложил использовать для клас­сификации рынков два критерия - взаимозаменяе­мость товаров, предлагаемых разными предприяти­ями и взаимозависимость этих предприятий[6].

Первый критерий может быть представлен ко­эффициентом ценовой перекрестной эластичности спроса на товары, предлагаемые предприятиями. Второй - коэффициентом объемной или количественной перекрестной эластичности. Первый ха­рактеризует влияние изменения цены j-гo предпри­ятия на выпуск i-гo, второй - влияние выпуска j-гo предприятия на цену i-гo[7]. Чем выше коэффициент ценовой перекрестной эластичности спроса, тем выше однородность выпускаемых предприятиями то­варов (их взаимозаменяемость). Чем выше количе­ственная перекрестная эластичность, тем более же­сткая взаимозависимость предприятий.

Существует и несколько другая классификация типов структур рынка продавца, которая является более приемлемой в практике предпринимательской деятельности (таб­лица 4.2).

Различия между однородностью и дифференцированностью продукции в этой классификации ос­нованы на степени заменяемости конкурирующих продуктов. Однородность будет господствовать на рынке тогда, когда, по мнению покупателей, про­дукты являются хорошими заменителями. Продук­ты являются дифференцированными тогда, когда, различаясь по физическим качествам, уровню об­служивания, географическому размещению, наличию информации и субъективному восприятию, продук­ты одной фирмы встречают явное предпочтение, по крайней мере, несколькими покупателями среди кон­курирующих продуктов при данной цене.