Смекни!
smekni.com

Предмет исследования экономической теории и ее функции (стр. 1 из 4)

Московская академия предпринимательства

при правительстве Москвы

Факультет «коммерции»

Дневное отделение

Выполнила студентка 1-го курсаСамушия Елена Нодаровна


Содержание.

Введение______________________________________________________ 3

1.Основные этапы становления и развития экономической теории______ 5

2.Предмет экономической теории_______________________________ 12

3.Функции экономической теории_______________________________ 15

Заключение__________________________________________________ 19

Список литературы____________________________________________ 20

Введение

Экономическая теория не есть набор уже готовых рекомендаций, применимых непосредственно в хозяйственной политике. Она является скорее методом, чем учением, интеллектуальным инструментом, техникой мышления, помогая тому, кто владеет ею, приходить к правильным заключениям.

Джон Мейнард Кейнс

Первым поводом к изучению экономической теории является то, что эта теория дело с такими проблемами, которые касаются нас всех без исключения: какие виды работ нужно выполнять? Как они оплачиваются? сколько товаров можно купить на доллар заработной платы сейчас и в период скачущей инфляции? Какова вероятность наступления такого времени, когда человек не сможет находить подходящую для себя работу лишь в пределах приемлемого срока?

В прошлом люди, начинающие изучать экономическую теорию, обычно требовали, чтобы им было дано краткое, в одном предложении, определение этого предмета. И надо сказать, что этот сильный спрос не испытывал недостатка в предложении. Вот некоторые из таких определений:

1. Экономическая теория есть наука о видах деятельности, связанных с обменом и денежными сделками между людьми.

2. Экономическая теория есть наука об использовании людьми редких или ограниченных производительных ресурсов (земля, труд, товары производственного назначения, например машины, и технические знания) для производства различных товаров (таких как пшеница, говядина, пальто, концерты, дороги и яхты) и распределения их между членами общества в целях потребления.

3. Экономическая теория есть наука о повседневной деловой жизнедеятельности людей, извлечения ими средств к существованию и использовании этих средств.

4. Экономическая теория есть наука о том, как человечество справляется со своими задачами в области потребления и производства.

5. Экономическая теория есть наука о богатстве.

Этот перечень достаточно велик сам по себе, однако, проведя час в соответствующем отделе хорошей библиотеки, грамотный человек сможет во много раз удлинить его. Втиснуть в несколько строк точное описание любого предмета, которое четко отделило бы его от смежных дисциплин и дало бы представление начинающему о всех вопросах охватываемым этим предметом, – дело весьма нелегкое.

Экономическая теория, несомненно, включает в себя все элементы, указанные как в этих определениях, так и в тех, которые могли бы войти в более длинный перечень.

Если заставить специалиста выбрать из всех приведенных выше дефиниций лишь одну, то в наше время он, по всей вероятности, остановился бы на второй.

Экономическая теория есть наука о том, какие из редких производительных ресурсов люди и общество с течением времени, с помощью денег или без их участия, избирают для производства различных товаров и распределения их в целях потребления в настоящем и будущем между различными людьми и группами общества.

Человечество проявляло всегда большой интерес основам управления экономическими процессами. Многие важные экономические процессы рассматривались учеными древнего мира: Платоном, Аристотелем и т.д. Однако эти исследования формировались как отдельные элементы экономических знаний в рамках единой, еще не расчлененной науки. Значительно позже произошел процесс расчленения науки, и возникла политическая экономия. Причем она возникла в период зарождения капиталистического способа производства и представляла собой науку для удовлетворения потребностей теории процесса победа капитализма над феодализмом.

Экономическая Теория призванная изучать и объяснять процессы и явления экономической жизни, а для этого Экономическая Теория должна проникать в суть глубинных процессов, вскрывать законы и предсказывать пути их использования.

1. Основные этапы становления и развития экономической теории

Истоки экономической науки мы находим уже в учениях мыслителей древнего мира. Так, в древнеиндийских «Законах Ману» (IV – III в. до н.э.) отмечается существование общественного разделения труда, отношений господства и подчинения. В трудах Конфуция (551 – 479 гг. до н.э.) мы обнаруживаем различение умственного и физического труда; причем, по убеждению мыслителя, первый – монополия высших слоев общества, второй – удел простолюдинов.

Экономические взгляды древнегреческих мыслителей: Ксенофонта (430 – 345 гг. до н.э.), Платона (427 – 347 гг. до н.э.), Аристотеля (384 – 322 гг. до н.э.) – можно охарактеризовать как исходные пункты современной экономической науки, так как в них содержатся следующие важные положения:

1. идея о полезности как основе ценности благ,

2. оценка стоимости продукта также и трудом;

3. рассмотрение товарного обмена как обмена эквивалентов.

Термин «экономия» (oikonomia) был введен в оборот Аристотелем, исследовавшим рабовладельческие хозяйства. «Ойкос» – дом, хозяйство; «номос» – учение, закон. Сегодня в русском языке понятие «экономия» используется в другом значении, оно замещено термином «экономика», используемым в следующих значениях:

1. хозяйство (страны, района, группы стран);

2. научная дисциплина, изучающая хозяйство;

3. исторически определенная совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления и образующих определенную экономическую систему.

Все древние мыслители физический, производительный труд считали неприличным занятием для свободного гражданина.

Христианство совершило переворот в общественном взгляде на хозяйственную деятельность. По христианскому учению, труд – необходимое и святое дело. В библии мы можем выделить размышления по поводу принципа справедливой цены, общественной, а не индивидуальной оценки ценности благ, о собственности, о богатстве и др. экономических проблемах. Но все эти взгляды в общей сложности не представляли целостного учения.

Как наука экономическая теория возникла в XVI – XVIII веках. Это – период становления капитализма, зарождения мануфактуры, развития общественного разделения труда, формирования внутренних рынков и мировой торговли, интенсификации денежного обращения. В это время создается первая значительная школа в мировой экономической науке – меркантилизм (меркантильный – денежный).

Сущность их учения – в специфическом определении источника происхождения богатства. Этот источник меркантилисты выводили из сферы обращения, отождествляя богатство с деньгами, первоначально – только с золотом. Решение многих экономических проблем они видели в запрещении вывоза благородных металлов, ограничении импорта, поощрении хозяйственной деятельности, связанной с притоком в страну денег, поддерживали идею активного торгового баланса. Составляющая меркантилизма – политика протекционизма, направленная на защиту национальной экономики от зарубежных конкурентов.

Наиболее известные меркантилисты – Томас Ман (1571 – 1641 гг.) и Антуан Монкретьен (1575 – 1621 гг.). Последний ввел в научный оборот термин «политическая экономия», опубликовав «Трактат по политической экономии» в 1615 г. Первая часть термина проистекает от греческого «политейя» – «государственное устройство». Дословно политэкономия переводится как законы хозяйствования в государстве. Появление термина связано с усилением роли государства в экономической жизни. С тех пор понятие используется с разной интенсивностью как обозначение общей экономической теории.

Англия XVII века была самым экономически развитым европейским государством. Не случайно здесь появилось немало мыслителей – экономистов, среди них – Вильям Петти (1623 – 1686 гг.). Важнейшие его работы: «Трактат о налогах и сборах» (1662 г.), «Политическая арифметика» (1646 г.), «Кое-что о деньгах» (1682 г.). Знаменитый афоризм Петти: «Труд есть отец и активнейший принцип богатства, а земля – его мать».

Шотландец Джон Ло(1671 – 1729 гг.), современник В. Петти, впоследствии ставший генеральным контролером финансов Франции, известен экономистам как «отец инфляции». Понимая, что деньги не являются реальным богатством, он считал, что увеличение количества денег в стране способствует стимулированию предпринимательства, экономическому процветанию. Ло предпринял попытку введения в обращение бумажных денег. Однако в то время еще не созрело понимание необходимости жесткого контроля за денежным обращением, и попытка оказалась неудачной: деньги упали в цене десятикратно, это расстроило даже крупные состояния и экономику страны в целом.

Французский экономист Франсуа Кенэ (1694 – 1774 гг.) – глава школы физиократов (термин произошел от греческих слов: phisis – природа, kratos – власть). В центре теоретической системы физиократов – сельское хозяйство, производительным они считали лишь земледельческий труд. «Экономические таблицы» (1758 г.) Ф. Кенэ – попытка анализа общественного воспроизводства с позиции установления пропорциональности натуральных и денежных потоков в движении общественного продукта.

Анн Робер Жак Тюргофранцузский экономист, финансист, представитель школы физиократов. И сегодня сохраняет ценность «закон убывающего плодородия», который расширительно сегодня трактуется как «закон убывающей производительности (отдачи)». Согласно Тюрго, увеличение приложения труда к земле приводит к тому, что каждая последующая затрата труда оказывается менее производительной.