Смекни!
smekni.com

Производительные силы и производственные отношения (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение……………………………………………………………..……….3 стр.

Глава I. Производительные силы и производственные отношения: сущность и структура

1.1. Понятие производственных отношений…………………...………..4 стр.

1.2. Сущность и структура производительных сил и производственных отношений………………………………………………………………...8 стр.

1.3. Собственность в системе производственных отношений………...13 стр.

Глава II. Закон соответствия

2.1. Сущность закона……………………………………………...………..19 стр.

2.2. Активность производственных отношений…………………...……..20 стр.

Глава III. Диалектика производительных сил и производственных отношений…………………………………………………………………..22 стр.

Заключение……………………………………………………………….....30 стр.

Список использованной литературы…………………………………...…32 стр.

Введение

Что бы понять диалектические взаимоотношения между производительными силами и производственными отношениями, нужно, прежде всего, иметь ясное представление об основных понятиях: что такое производительные силы? Что такое производственные отношения?

Понятие производительных сил – одно из основных понятий исторического материализма.

К производительным силам относятся средства производства и люди, обладающие определенным производственным опытом, навыками к труду и приводящие эти средства производства в действие. Люди — основной элемент производительных сил общества. Поэтому производительные силы неправильно отождествлять только с техникой и с другими материальными элементами производства.

Производственные отношения - совокупность отношений между людьми, складывающихся в процессе общественного производства, обмена, распределения материальных благ и услуг. В структуре производственных отношений выделяются технико-экономические (или организационно-экономические) и социально-экономические отношения. Производственные отношения являются базисом (основой) политических, юридических и других общественных отношений и институтов. Система производственных отношений в их функциональной реализации образует экономический строй общества.

ГЛАВА I. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СИЛ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ: СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА

1.1. Понятие производственных отношений.

Связи людей, складывающиеся между ними в процессе производства, образуют сложную структурно-функциональную и иерархически-соподчиненную систему; эта система и образует собою то, что называют производственными отношениями. Она охватывает и отношения к средствам производства, то есть форму собственности основу производственных отношений, и связи между людьми в процессе обмена, распределения и потребления создаваемых благ, и отношения людей, обусловленные их производственной специализацией, то есть выражающие разделение труда, и отношения сотрудничества и соподчинения - управленческие отношения, и все другие отношения, в которые вступают люди, вплоть до, казалось бы, отдаленной от непосредственного процесса производства сферы быта.

В современном производстве, в котором все большую роль играет система управления, немалое значение приобретают производственные отношения, складывающиеся в результате подбора и расстановки кадров с учетом их способностей, опыта, интересов и нужд самого производства, кадровая политика в целом. Таким образом, система производственных отношений чрезвычайно обширна - от индивидуальных отношений отдельных производителей до основополагающего отношения к средствам производства, определяющего сущность данного общественного строя.

Охарактеризовав в общем систему производственных отношений, выделим ее основные элементы. Главным из них - важнейшей стороной производственных отношений - являются экономические отношения, основу которых составляют отношения к средствам производства: последние всегда представляют чью-то собственность, вокруг которой и завязывается весь узел отношений людей друг к другу. Если средства производства принадлежат трудящимся, образуя общественную собственность, как, например, при социализме, то производственные отношения приобретают характер сотрудничества и взаимопомощи людей. Если же в обществе господствует частная собственность на средства производства, то здесь складываются отношения господства и подчинения (рабство, крепостничество, наемный труд) и общество при этом распадается на антагонистические классы. Эти отношения оказывают непосредственное влияние на распределение производимых благ. Так, в родовом обществе при натуральном хозяйстве распределение продуктов труда носило уравнительный характер, а в классово-антагонистическом большая часть благ (по удельному весу) принадлежит господствующим классам.

Экономические отношения (производство, обмен, распределение и потребление), образуя ядро производственных отношений, формируют содержание других социальных отношений и в этой функции выступают как системообразующий фактор общества.

Производственные отношения складываются объективно, то есть независимо от сознания и воли людей, и во всей своей целостности придают всем общественным отношениям и самому обществу исторически определенное социальное качество. Таким образом, производственные отношения выступают в качестве объективного критерия для определения различных конкретно-исторических типов общества (общественно-экономических формаций), ибо именно с помощью категории производственных отношений можно фиксировать общее, повторяющееся, закономерное в истории разных стран и народов. Это и делает возможным познание законов исторического развития общества.

В системе хозяйственно-трудовых производственных отношений реализуются отношения между работниками в самом трудовом процессе, то есть их отношения друг к другу и к своей работе, связанные с требованиями организации и управления производством и его технического обеспечения. Сюда входят отношения между рабочими разных специальностей, организаторами и исполнителями в рамках одного производства. Сюда же входят и отношения между предприятиями: межведомственные, межотраслевые, межрегиональные отношения. Находясь как бы на поверхности производственных отношений, они являются непосредственным выражением основного экономического отношения - отношения собственности. Совершенствование последнего зависит от налаженного функционирования и совершенствования хозяйственно-экономических отношений в структуре производства. Преломляясь же на личностном уровне, они входят в наиболее тесную связь с социально-бытовыми отношениями людей, более непосредственно определяя характер межличностного общения и взаимоотношения людей на производстве и в других сферах жизни, обусловливая, таким образом, социально-психологическое, нравственно-мировоззренческое состояние членов общества.

Производственные отношения, определяя все другие социальные отношения людей, сами находятся под их влиянием. Поэтому совершенствование производственных отношений должно идти и по социальной линии, а не только по экономической. Так, отношение распределения - это не только экономическое, но и глубоко социальное отношение людей.

Без достижения социальной справедливости в распределительных отношениях невозможно совершенствование и экономической стороны производственных отношений, а следовательно, и совершенствование всего общества. Нарушения в системе хозяйственно-экономического механизма порождают столь глубокие негативные явления во всех сферах, которые, если их вовремя не обнаружить и не устранить, могут приобрести устойчивый и необратимый характер. Вся цепочка негативных последствий, возникших в свое время на базе нарушения принципа распределения по труду, дала картину малоутешительную. Нарушение органической связи между мерой труда и мерой потребления деформирует отношение к труду, сдерживая рост его производительности, ведет к искажению принципа социальной справедливости, что сказывается и на духовном настрое общества.

Совершенствование распределительных отношений осуществляется на основе все более полной реализации принципа "от каждого - по способностям, каждому - по труду". В наши дни реализация этого принципа осуществляется, в частности, путем совершенствования механизма заработной платы, учитывающего не только количество, но, главное, качество труда, его условия и результаты, стимулирующего рост квалификации работников, а также рациональное использование и экономию сырья и энергоресурсов. Но это предполагает, что каждый человек должен занимать в сфере производства соответствующее его способностям и интересам место, что является выражением полного осуществления первой части принципа "от каждого - по способностям, каждому - по труду".

Говоря о производственных отношениях, нельзя забывать о личности: именно в ней и концентрируется, воплощается диалектика производительных сил и производственных отношений. Ведь человек - это главная производительная сила. Так можно ли забывать, что он вместе с тем и личность и что любые общественные отношения (и в том числе экономические как определяющие) интегрируются и выражаются в конкретных действиях конкретных людей. Производственные отношения - это сама история в личностном ее выражении. Человек - главная фигура не только производительных сил, но и производственных отношений. Отсюда должно быть ясно, что формы отношений, в которых находится человек, не могут не влиять (положительно или отрицательно) и на состояние производительных сил. Поэтому нельзя изучать действие тех или иных социальных механизмов сугубо абстрактно, игнорируя область конкретно-личностного. В нашем обществе на современном этапе его развития на передний план выдвигается задача совершенствования именно человеческого, социально-психологического фактора, являющегося теперь во многом определяющим в развитии материального производства в условиях научно-технического прогресса и связанного со стратегическим курсом на ускорение социально-экономического развития.