Смекни!
smekni.com

Земельная рента 3 (стр. 1 из 4)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….......2 1. Земельная рента и арендная плата…………………………………………….4 1.2.Виды земельной ренты…………………………………………………….....7 2.1.Состояние российского рынка земельных ресурсов………………………..13 2.2.Структура земель в Российской Федерации по формам собственности………………………………………………………………………..13 2.3.Действие законов спроса и предложения на рынке земли…………………………………………………………………………………12 2.4.Цена земли…………………………………………………………………….20 Заключение………………………………………………………………………….23

Введение

Наряду с трудом и капиталом важнейшим фактором производства является земля. Термин "земля" охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые. Земля является для человека средой его обитания, источником минеральных и органических ресурсов, сферой приложения труда, капитала и предпринимательского умения. Как отрасль материального производства сельское хозяйство органически связано со всеми другими видами хозяйственной деятельности. От промышленности оно получает машины, оборудование, минеральные удобрения, ядохимикаты, а для легкой и пищевой промышленности служит источником поступления сырьевых ресурсов. До перестройки сельское хозяйство нашей страны являлось самым высококонцентрированным в мире. Оно было представлено примерно 20 тыс. совхозов и 26 тыс. колхозов. По размерам закрепленной за ними площади им не было равных. Но органического вхождения колхозов и совхозов в единый агропромышленный комплекс не произошло. В условиях формирования и развития рыночных отношений в агропромышленном комплексе Российской Федерации важное значение имеет повышение эффективности использования земельных ресурсов. Острота проблемы заключается в том, что земля является незаменимым средством, без которого само ведение сельскохозяйственного производства, да и существование человечества в целом, представляется невозможным. Специфическим свойством земли является то, что в результате деятельности человека она может, с одной стороны, повышать своё естественное плодородие, с другой, при нерациональном ведении сельско-хозяйственного производства, наоборот, происходит истощение гумусового слоя. Возникает острая необходимость информационного отражения этих процессов, в том числе и анализа количественных и качественных изменений наличия и использования земель. При выборе контрольной работы я остановилась на данной тематике, так как считаю, что в настоящее время она является достаточно актуальной и обсуждаемой в обществе. На сегодняшний день актуальным вопросом в области рынка земельных ресурсов является появление нового Земельного кодекса, так как проведение реформы на основе подзаконных актов не обеспечивает гарантий собственникам, пользователям земли, инвесторам и иным участникам рынка земли. Реформа должна проводиться, опираясь на широкую законодательную базу, в первую очередь на Земельный Кодекс Российской Федерации, без принятия которого не может быть сформирована полноценная система земельного законодательства. Целью контрольной работы является: рассмотрение основных этапов становления рынка земельных ресурсов и земельной ренты в России, рассмотрение новых поправок в земельном законодательстве Российской Федерации, анализ состояния земельных ресурсов, анализ перспектив земельного рынка.


1. Земельная рента и арендная плата.

Термин «земля» употребляется в широком смысле слова, т.е. охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые.

Определенные участки земной поверхности способствуют какой-то определенной производственной деятельности человека: например, моря и реки – рыболовству; участки, богатые полезными ископаемыми – добывающей промышленности; определенная часть суши – строительству. Говоря о земле, часто имеют в виду ее использование в сельском хозяйстве.

Земля как фактор производства имеет некоторые особенности. Во-первых, земля в отличие от других факторов производства имеет неограниченный срок службы и не воспроизводится по желанию. Во-вторых, по своему происхождению она природный фактор, а не продукт человеческого труда. В-третьих, земля не поддается перемещению, свободному переводу из одной отрасли производства в другую, с одного предприятия на другое, т.е. она недвижима. В-четвертых, земля, используемая в сельском хозяйстве, при рациональной эксплуатации не только не изнашивается, но и улучшает свою продуктивность.

Выделение земли как особого фактора производства – есть научная заслуга физиократов, т.к. именно они считали землю единственным производственным ресурсом. Но для того чтобы перейти к определению факторного дохода необходимо дать раскрыть два понятия: землевладение и землепользование.

Землевладение - признание права данного физического (или юридического) лица на какой-либо участок земли на исторически определившихся основаниях. Это право собственности на землю. Землевладение осуществляют собственники земли.Землепользование - пользование землей в определенном законом порядке. Пользователь земли не обязательно является ее собственником.Землевладелец может экономически реализовать свою собственность, продав участок земли и выручив его продажную цену. С другой стороны, ведение хозяйства на земле может давать регулярный доход. Можно сдавать землю в аренду и получать регулярный доход в виде ренты. Рента - это регулярно получаемый доход с капитала, имущества или земли, не требующий предпринимательской деятельности. Экономисты используют термин "Рента" в более узком значении: экономическая рента - это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество (запасы) которых строго ограничено. Рентные отношения складываются между собственниками земли и арендатором по распределению дохода. Одна его часть – в виде обычной прибыли присваивается предпринимателем, а другая передается земельному собственнику. Рента – это излишек (сверхприбыль) над обычной средней прибылью арендатора.

В сельском хозяйстве собственники земли подразделяются на два основных вида:

а) собственники сами ведут хозяйства, используя труд членов семьи или наемных работников;

б) землевладельцы не занимаются хозяйственной деятельностью, а сдают землю в аренду.

Нередко бывает и так, что собственник земли занимается сельским хозяйством, а часть своей земли сдает в аренду.

Аренда земли – вид землепользования, при котором собственник передает свой земельный участок на определенный срок другому лицу (арендатору) для ведения хозяйства. В арендном договоре предусматривается вознаграждение собственнику земли – арендная плата.

Арендная плата и в настоящее время является основной формой крестьянского землепользования в развивающихся странах. Арендная плата принимает различные формы. Она выплачивается деньгами, продуктами земледелия или же арендатор земли вынужден своим трудом на чужом участке земли расплачиваться с его собственником., она учитывает, кроме того, процент на капитал, вложенный в имущество землевладельцами. Это могут быть жилые и хозяйственные постройки, ирригационные сооружения, средства связи и т.д. Величина арендной платы - это продукт конкурентных торгов двух сторон: земельного собственника и арендатора.

Арендная плата за землю, как правило, бывает больше ренты , она учитывает доход на капитал (основные фонды), вложенный в имущество землевладельцем. В силу этого плата за землепользование может включать амортизацию за постройки, находящиеся на земле, процент на вложенный в землю капитал. Но основную часть арендной платы составляет рента. Именно благодаря этой части при аренде земли возникают рентные отношения между землевладельцем и предпринимателем – арендатором.

Рис. 1. Источники дохода предпринимателя и собственника земли

А. Смит раскрыл существо рентных отношений: «Устанавливая условия договора, землевладелец стремится оставить арендатору лишь такую долю продукта, которая достаточна для возмещения капитала, затрачиваемого им на семена, на оплату труда и покупку и содержание скота, а также остального сельскохозяйственного инвентаря, и для получения обычной в данной местности прибыли на вложенный в сельское хозяйство капитал... Всю ту часть продукта или, что-то же самое, всю ту часть его цены, которая остается сверх этой доли, землевладелец, естественно, стремится удержать для себя в качестве земельной ренты...».

Сказанное означает, что земельная рента – это форма экономической реализации собственности на землю.

3. Виды земельной ренты.

Особой формой ренты является земельная рента, связанная с аграрными отношениями. Земельная рента выступает как часть прибавочного продукта, создаваемого производителями, хозяйствующими на земле. Сущность земельной ренты в том, что она является экономической формой реализации прав собственности на землю. Различным ступеням общественной жизни соответствуют различные формы земельной ренты: выплата ренты в виде части продуктов – продуктовая рента, отработочная рента (барщина). Последней и высшей формой земельной ренты является денежная земельная рента – продуктовая рента, обращённая в денежную форму.

Земельная рента образуется не только в связи с арендой земли для сельскохозяйственного производства, рента имеет место и в тех случаях, когда земля арендуется предпринимателями для постройки зданий и сооружений, разработки её недр. Земельная рента выступает в двух основных формах – абсолютной и дифференциальной, что обусловлено существованием двух видов монополий на землю: монополии частной собственности на землю и монополии на землю как объект хозяйствования. Размер земельной ренты определяется в результате борьбы между арендатором и земельным собственником.