Смекни!
smekni.com

Особенности деятельности южнокорейских ТНК технологических наукоёмких комплексов (стр. 1 из 9)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Кафедра международных

экономических отношений

КУРСОВАЯ РАБОТА

по «Экономики стран и регионов»

на тему: «Особенности деятельности южнокорейских ТНК»

Выполнил:

студент 2 курса

отделения МЭ, гр.8 А.М. Козлов

Руководитель: преподаватель,

доцент, к. э. н. кафедры МЭО: А.А. Нечай

Минск

2008

Содержание

Введение................................................................................................................................. 3

1. Общая характеристика южнокорейских ТНК (чеболь):

a) Роль чеболь в промышленности Южной Кореи..................................................... 4

b) Специфика чеболей................................................................................................... 5

c) Финансовая и управленческая структура. Структура пассивов........................... 6

2. Чеболь в контексте южнокорейского финансового кризиса 1997г.

a) Хронология кризиса.................................................................................................. 11

b) Причины кризиса и его влияние на чеболь............................................................ 14

c) Возможные реформы................................................................................................. 17

3. Рассмотрение чеболь на примере Sumsung Group.

a) История компании..................................................................................................... 28

b) SAMSUNGElectronics. Результаты III квартала 2008 года................................... 31

c) Благотворительная и спонсорская деятельность.................................................... 35

d) Подразделения компании......................................................................................... 40

Заключение............................................................................................................................. 41

Дополнительные сведения (таблицы и статистика).......................................................... 43

Список используемых источников...................................................................................... 47


Введение

«Погоня за прибылью — единственный способ, при помощи которого люди могут удовлетворять потребности тех, кого они вовсе не знают».

Фридрих Хаек

Чеболь или финансово-промышленные группы играют главную роль в экономике Южной Кореи. В последнее время роль чеболь распространилась далеко за пределы “страны утренней свежести”, и уже сегодня эти финансово-промышленные конгломераты существенно влияют на мировое производство, технологию и торговлю. По своей структуре чеболь напоминают японские дзайбацу. Возникновение первых чеболь относится ещё к периоду японского колониального господства в Корее. Большинство из них имеет семейно-клановый характер, они построены, главным образом, по вертикали, объединяя компании, действующие в разных отраслях промышленности.

Правительство поощряло и всячески поддерживало рост чеболь путем слияния, укрупнения и расширения их производственной и финансовой базы. Наиболее активно этот процесс проходил в 80-е гг. Число фирм, входящих в финансово-промышленные группы только в 80-е гг. возросло с 400 до 850.

По совокупному показателю концентрации производства и капитала чеболь значительно опережают японские монополии. Четыре южнокорейские чеболя входят в число ста крупнейших ТНК, в то время как 50 чеболей создают 48% ВНП Республики Корея, а на 30 чеболей приходиться примерно 50% экспорта Южной Кореи.

Особую роль сыграли южнокорейские монополии в процессе интеграции Южной Корей в мировое хозяйство. Динамичный рост чеболь, ориентация на внешний рынок постепенно способствовали их превращению в ТНК, которые являются основной интегрирующей силой мировой экономики. Из общего числа крупных корейских фирм к ТНК можно отнести около 20 чеболь, это прежде всего - “Samsung”, “Hyundai”, “Daewoo”, “Лаки Голдстар”, “Санкёнг”, “Лотте”, “Ссанъёнг” и др. Именно эти фирмы явились проводниками политики экспортной ориентации. Благодаря высокой конкурентоспособности южнокорейских товаров и агрессивной торговой политики чеболь, Южной Корее удалось занять достаточно твёрдые позиции на многих мировых товарных рынках.


1. Общая характеристика южнокорейских ТНК (чеболь)

1a)РОЛЬ ЧЕБОЛЬ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЮЖНОЙ КОРЕИ

Чеболь — южнокорейская форма бизнес-конгломератов, представляющая собой группу формально самостоятельных фирм, находящихся в собственности определенных семей и под единым административным и финансовым контролем. Чеболь возникли в Южной Корее в конце Корейской войны и существуют до сих пор. [2.]

Основной род деятельности чеболь включает машиностроение, приборостроение, текстильную, электротехническую, судостроительную, автомобилестроительную, нефтехимическую отрасли промышленности, капитальное строительство, транспорт и т.д. Вкратце можно разбить ведущие конгломераты по следующим отраслям:

Автомобилестроение - “Hyundai Моторс” (47%), “Daewoo Моторc” (18%) и “Kia

Моторc”.

Судостроение - “Hyundai”, “Daewoo”, “Samsung” и “Кориа шипбилдинг энд

инжиниринг” - 90% всех мощностей.

Электротехническая - “Лаки Голдстар”, “Samsung”, “Daewoo” и “Hyundai” -

промышленность практически все производство микроэлектроники,

компьютеров, телевизоров и т.д.

Эта же четверка занимает лидирующее положение в химической индустрии и машиностроении, однако в этих отраслях экспортная деятельность не столь активна и результативна. Освоение этих рынков началось сравнительно недавно.

Что касается строительной индустрии, то степень монополизации в этой отрасли значительно ниже. Здесь действуют более 40 крупных компаний. В основном это специализированные подрядчики, предлагающие полный цикл услуг - от проектирования до строительства. Однако и в этой отрасли сильно влияние “Большой четверки”. В частности, “Samsung” стал первой корпорацией, которой удалось в 70-х годах выйти на рынок строительных услуг Ливии, Ирана, Ирака, а в 80-е года - на рынки Ближнего Востока, Южной Америки, Юго-Восточной Азии и Африки.

Следует также отметить текстильную промышленность, где 65% южнокорейского экспорта приходиться на “Daewoo текстайл кампани”. Как и другие чеболь эта компания также меняет свою экономическую политику и переходит к экспорту капитала в места сбыта продукции. Таким образом, создаются совместные предприятия в странах-импортерах.

Итог деятельности чеболь можно свести в таблицу. (см. табл. №1)

1b) СПЕЦИФИКА ЮЖНОКОРЕЙСКИХ ЧЕБОЛЬ

Специфической чертой чеболь считается их “независимость” друг от друга. Если в других странах, где встречаются промышленные группы обязательно прослеживаются значительные и тесные связи между ними, такие как создание СП, открытые директораты, совместное владение акционерным капиталом и т.д., то в Южной Корее ничего подобного не происходит, каждая группа абсолютно независима от других. Хотя и здесь под давлением государства было создано несколько совместных предприятий.

Другой специфичной чертой является “четкость границ” - подчинённость головной компании всегда определена и однозначна, так же как и её руководству - “принцип единоличного контроля”. Не только права на владение компанией принадлежит одной семье, но и, как правило, контроль за этой компанией в целом концентрируется в руках одного человека - хведжана. Как будет отмечено далее, акции в таких фирмах распределяются членами семьи, это производиться, главным образом, в целях снижения налоговых выплат и выполнения установленных законом пределов единоличного владения акциями одной фирмы.

Промышленная структура чеболь также весьма специфична. В первую очередь необходимо отметить необычайное разнообразие отраслей, в которых может работать одна и та же чеболь, а также исключительную широту ассортимента производимых товаров. Так одна из крупнейших чеболь “Samsung” имеет свои мощности в текстильной промышленности, целлюлозно-бумажной, в производстве микросхем, кинескопов, электрического оборудования, металлообрабатывающих станков, военной технике, судостроении, оптовой и розничной торговли, имеет свою страховую компанию, свою газету, радиостанцию, гостиницы, клиники, и даже университеты. [8. с.148]

1c)СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ

Структура крупнейших финансово-промышленных групп в целом идентична. Они представляют собой объединения на холдинговой основе различных компаний, осуществляющих единую политику и находящихся под единым руководством. Планирование и управление осуществляется советом директоров, возглавляемым основателем чеболя (или его приемником - крупнейшим акционером) и формируемым обычно на основе семейных связей. Так до начала 1987 года председателем совета директоров “Hyundai” был её основатель Чон Джу Ёнг, в 1987 г Чон стал “почетным председателем” уступив свое место младшему брату Чон Сё Ёну . Принцип наследования власти характерен для деятельности других чеболей: семейство Ли контролирует “Samsung”, Ким - “Daewoo”, кланы и Ку и Ха - “Лаки Голдстар”. Элементы демократизма допускаются только в тех случаях, когда возникает необходимость избрать президента из нескольких родственников и глава клана не может осуществить выбор.

С конца 80-х гг. Прослеживается стремление чеболей повысить эффективность работы за счет реорганизации структуры управления путем уменьшения централизма в решении стратегических вопросов и развития демократической инициативы в низах. Конфуцианская модель управления и семейная собственность ведут к подавлению творческой инициативы и обюрокрачиванию процесса управления.

Дальше всех в реорганизации процесса управления продвинулся “Samsung”. Его структура управления выглядит следующим образом. Совет директоров имеет в своём ведении комитет по управлению и ревизионный орган. Комитет по управлению, в свою очередь, подотчётен ревизионному органу и контролирует деятельность комитетов экспертов (технического и коммерческого) и всех отделов чеболя. В результате реорганизации “Samsung” удалось диверсифицировать источники экономической и технологической инициативы. [7. с. 206]