Смекни!
smekni.com

Предпринимательство сущность, условие существования. (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 3

1. Предпринимательство: содержание понятия. 5

2. Личность предпринимателя. Предпринимательский талант. 9

3. Предпринимательство: условия успешного функционирования. Состояние предпринимательской среды в современной России. 13

Заключение. 18

Список использованной литературы.. 20

Введение

Тема данной работы - «Предпринимательство: сущность, условие существования».

Уровень развития предпринимательства является важным показателем эффективности проводимых в стране экономических реформ. Несмотря на то, что в Российской Федерации в настоящее время имеются значительные предпосылки (природные, материальные, трудовые и иные ресурсы) для осуществления предпринимательской деятельности, последняя развивается неравномерно, низкими по сравнению с развитыми странами темпами. Предпринимательская активность преимущественно сконцентрирована в крупных городах, таких, как Москва, Санкт-Петербург, и вокруг них.

Это объясняется отсутствием эффективной государственной политики, способствующей развитию предпринимательской инициативы. Большинство мер, направленных на формирование условий функционирования предпринимателей, осуществляется лишь в отдельных сферах предпринимательской деятельности. В таких мероприятиях отсутствуют комплексность и целостность, они не имеют общей цели, а потому не оказывают положительного воздействия на развитие предпринимательства. Кроме того, сами хозяйствующие субъекты занимают пассивную позицию ожидания помощи от государства и не предпринимают активных действий для создания благоприятных условий своего существования и развития.

Сложившаяся в России внешняя предпринимательская среда не позволяет развиваться предпринимательской деятельности, в особенности в сфере инноваций, а также в секторе малого и среднего предпринимательства. Существуют проблемы, требующие конкретных решений, среди которых: несовершенство законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность; отсутствие механизмов защиты прав предпринимателей; наличие высоких административных барьеров, и др.

Учитывая отмеченное выше, заявленную тематику следует признать актуальной.

Цель данной работы - изучить специфику феномена предпринимательства.

Для достижения заявленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

· раскрыть содержание понятия «предпринимательство»;

· изучить роль предпринимательского таланта как фактора успешности предпринимательского дела;

· назвать условия успешного функционирования предпринимательства;

· обозначить проблемы, препятствующие развитию предпринимательства в России, рассмотреть, каковы возможные пути преодоления этих проблем;

· сделать выводы.

1. Предпринимательство: содержание понятия

Анализ специфики предпринимательской деятельности был осуществлён в трудах А. Смита, Р. Катильона, Ж. Б. Сея, И. фон Тюнена, М. Вебера, И. Шумпетра, Дж. М. Кейнса, Ф. А. фон Хайека и многих др.

А. Смит в труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) охарактеризовал предпринимателя как реализатора рискованных коммерческих идей. По Смиту предприниматель сам вносит капитал, планирует, организует производство и распоряжается результатами своего труда. Его прибыль - это компенсация собственника за риск. А. Смит относился скептически к предпринимательской деятельности управляющих: «От директоров акционерных компаний, которые заведуют в большей степени чужими деньгами, чем собственными, нельзя ожидать такой неусыпной осторожности, какую участники частного торгового товарищества проявляют в управлении своим капиталом. Поэтому небрежность и расточительность должна всегда в большей или меньшей степени проявляться в управлении такой компанией» [цит. по: 4, с. 37].

Р. Катильон одним из первых в 18 веке стал рассматривать предпринимателя как личность, принимающую решения и удовлетворяющую свои потребности в условиях неопределенности. Он считал, что высокий доход предпринимателя - это плата за риск.

Известный французский экономист Ж. Б. Сей показал активную роль предпринимателя в создании продукта. Он считал, что в основе предпринимательской деятельности лежит способность организовать производство, и сбыт продукции. Для Сея предприниматель - это человек, организующий людей в рамках производственной единицы. Он ставил предпринимателя в центр процесса производства и распределения.

Немецкий ученый 19 века И. фон Тюнен обосновал специфику деятельности предпринимателя в сравнении с деятельностью управляющего или капиталиста-собственника. У государственного служащего доход гарантирован, а у предпринимателя - нет. Поэтому его риск должен компенсироваться большим доходом, чем у служащего. Предприниматель должен получать доход, как за риск, так и за предпринимательское искусство.

Немецкий ученый, экономист, социолог и философ М. Вебер видел в предпринимательской деятельности воплощение рациональности. Под рациональностью он понимал функциональную эффективность, получение максимальной выгоды от использования вложенных средств и приложенных усилий и т.п. Вебер считал, что в основе предпринимательства лежит рациональная этика протестантизма. Он доказывал, что мировоззрение, нравственность оказывают важнейшее влияние на деятельность предпринимателя.

Основы современного понимания предпринимательства заложил И. Шумпетер. В книге «Теория экономического развития» он указывает на ключевую роль предпринимателя в экономическом развитии общества. Он считает, что функциональной сущностью предпринимателя является выявление и использование новой комбинации факторов производства, то есть реализация нововведений. По Шумпетеру главное в предпринимательстве - инновационная деятельность, а не право собственности на предприятие (собственником предприятия может быть любой, кто осуществляет новые комбинации факторов производства: служащий акционерного общества, государственный чиновник и менеджер предприятия любой формы собственности, и т.п.).

Существенный вклад в современное представление о предпринимательстве внес Дж. М. Кейнс. Он трактует понятие «предприниматель» как своеобразный социально-психологический тип хозяйственника, для которого главное «не рациональная калькуляция Вебера или новаторство Шумптера, сколько набор определенных психологических качеств» [цит. по: 4, с. 41]. К основным предпринимательским качествам Кейнс относит:

· умение соотнести потребления и сбережения;

· способность к риску;

· дух активности;

· уверенность в перспективах и др.

В качестве основных мотивов предпринимательской деятельности он рассматривает:

· стремление к лучшему;

· стремление к независимости;

· желание оставить наследникам состояние.

Лауреат Нобелевской премии Ф. А. фон Хайек считал, что для поддержания рыночного порядка необходимо соблюдение следующих правил:

· отказ от присвоения чужой собственности;

· выполнение добровольно взятых на себя договорных обязательств.

Конкуренция рассматривается им как процесс поиска нового в условиях неопределенности, в центре которого стоит предприниматель. Ф. А. фон Хайек стоял на либеральных позициях, согласно которым функции государства в экономике ограничиваются до минимума. Основой развития экономики являются рыночные отношения и предпринимательская деятельность.

Современные воззрения на роль предпринимательства в развитии экономики и общества в целом даются в трудах Г. Берга, Р. Хизрица, М. Питерса, М. Смолла, Р. Маккензи, А. Хоскинга, П Хайне. и др. Особый интерес представляет книга Р. Хизрица и М. Питерса «Предпринимательство». Это энциклопедическое изложение всех вопросов предпринимательства, рассмотрение в комплексе теоретических и практических аспектов создания, функционирования и развития предпринимательских единиц.

В 1990-е годы появился ряд работ российских авторов, посвященных проблемам развития предпринимательства в России и адаптации мирового опыта в этой области к российским условиям. Это работы Г. Л. Багиева, В. И. Богачева, В. С. Кабакова, В. В. Черникова и многих других.

2. Личность предпринимателя. Предпринимательский талант

Специалисты утверждают, что 70% новых фирм прекращают свою деятельность в течение первого года. И основная причина этого явления - отсутствие у их владельцев предпринимательского таланта. Этот талант считается одним из основных ресурсов любой экономики, но обладают им, по разным оценкам, всего 5-10% населения.

Причины, по которым одни предприниматели успешны в бизнесе, а другие - нет, всегда вызывали интерес у специалистов. И после ряда исследований они выявили три группы факторов, которые в значительной мере влияют на результат будущей деятельности человека, планирующего открыть свое дело:

· деловые навыки;

· личные качества;

· умение справляться с неизбежными испытаниями, проблемами.

Какими же деловыми навыками должен обладать человек, чтобы стать успешным предпринимателем?

Во-первых, высокой общеобразовательной и профессиональной подготовкой.

Во-вторых, отраслевым опытом, причем, особенно ценны знания отрасли, приобретенные непосредственно перед созданием нового предприятия.

В-третьих, опытом руководящей работы - ведь приобретенные ранее качества и проверенные способности делают начинающего предпринимателя более подготовленным в отношении разнообразных задач, возникающих при учреждении нового предприятия.

В-четвертых, опытом участия в создании предприятий, который позволяет быстрее распознать и оценить трудности раннего этапа работы, преодолеть или даже избежать их.

И наконец, в-пятых, во всех областях хозяйственного и профессионального общения с людьми, будь то управление персоналом, работа в группе, переговоры с деловыми партнерами или отношения с клиентом, большое значение для обеспечения успеха имеет наличие высокой социальной компетенции. Ее основными составляющими являются коммуникационные способности, контактность, готовность и умение разрешать конфликты, внимание к партнеру, чувство ответственности, эмоциональная устойчивость, мотивационные способности, стремление обучаться, способность к самоанализу, чувство справедливости.