Смекни!
smekni.com

Товарные биржи 2 (стр. 1 из 6)

Содержание

1)Введение…………………………………………………………….2

2) Исторические сведения о возникновении биржевой торговли…4

2.1) Особенности развития товарных бирж в России……………....6

3) Товарные биржи России: функции,принципы,структура………..8

3.1) Реклама…………………………………………………………...18

3.2) Членство и управление на бирже……………………………….19

3.3) Биржевая котировка……………………………………………...21

3.4) Законодательное регулирование деятельности товарных бирж..22

4)Заключение……………………………………………………….....25

5) Список использованной литературы………………………….…..26

Введение

В своей курсовой я хочу рассказать о товарной бирже, части инфраструктуры, без развития и совершенствования которой вряд ли можно говорить о полноценном развитии рынка в нашей стране, я хочу рассказать о том, как работает и какие функции выполняет биржа, атрибут рыночной экономики.

Выбрал я эту тему не случайно, Россия сейчас находится в непростой экономической ситуации. Огромные научно-исследовательские аппараты мира бьются над планами оздоровления экономики России. Рекомендации дают с экономической точки зрения безупречные, своей логикой и убедительностью спорящие с "Капиталом" Маркса. Но, на мой взгляд, ни одна из этих программ не применима к современным реалиям России. Одной программы, одной конституции мало. Надо чтоб весь народ, по возможности каждый человек, вносил свою лепту. А всякого рода заимствования не помогут, как бы хороши они не были. Более того, заимствования в области теорий, в плане интеллектуальном, вредны, ибо они чужие, чуждые нашей стране, выработанные опытом других народов и для них одних полезные и эффективные. Так что стоит проявлять особую бдительность при попытках переноса действительности.

Но в области технической и организационно-технической перенятие опыта просто необходимо, жизненно важно. И это мы делать умеем, что показывает вся история России. Биржи я отношу именно к организационно-технической области человеческой культуры. Заимствования в этой области полезны. Так что необходимо внимательно изучать опыт западной биржевой торговли, внедрять эти знания в жизнь. Только не надо стеснять экономическое творчество людей научными штампами и подгонять результаты под чужие образцы.

Роль биржевой торговли в мировой экономике и в народных хозяйствах отдельных стран нельзя переоценить. Некоторые западные экономисты считают возникновение современной товарной биржи, не как рынка, осуществляющего сбыт товаров, а как финансового института, облегчающего ведение торговли и удешевляющего ее, равно по значению промышленной революции конца XVIII века, и видят в ней организующую и планирующую силу, способную придать динамизм всей экономике.

Наша экономика уже созрела для интеграции в мировую биржевую торговлю, и для развития рыночных механизмов внутри страны. Средства и энергия для этого есть.

Жизненные силы России далеко не иссякли . Вслед за кризисами приходят подъемы. Поэтому, обогатив ум знанием опыта других стран, утвердившись в уверенности в свои силы, можно вступать на стезю практической деятельности с верой в большое экономическое будущее России.

Работая над созданием курсовой, мне пришлось изучить большое количество литературы.

В некоторых источниках делался акцент на некоторых сторонах деятельности биржи, а ряд интересных и нужных сведений не сообщался. Существует множество специализированной литературы по биржам, часть которой я использовал в своей работе.

Несмотря на то количество источников, которые я прочитал, я не столкнулся с большим количеством взглядов на биржу, на ее функции, и, безусловно, всеми авторами подчеркивается ее немалая роль в формировании цен в рыночной системе и влиянии на неё.

В связи с тем что в России биржи прошли ряд этапов своего существования и в истории их развития были периоды их падения и возрождения, переход от количественного к качественному, переход от торгов наличным товаром к большому количеству сделок, используемых в современной биржевой торговле, многие источники устарели и утратили свою актуальность. В такой ситуации важно правильно выбрать используемую литературу. Очень мне понравился учебник под редакцией Грязновой- в нем большинство тем освящено грамотно, и, что особенно удобно, информация сообщается систематизировано, приводятся рисунки и диаграммы.

Я считаю что биржа, обладает сильным влиянием на экономику страны , в тоже время все перемены происходящие в политическом или экономическом курсе страны отражаются на состоянии дел на бирже. Кроме этого в работе рассмотрена история создания биржи, начиная с XIII века и до наших дней. Также подробно рассмотрена история возникновения и развития биржи в России.

Исторические сведения о возникновении биржевой торговли

Современные биржи и принципы, лежащие в основе биржевой торговли товарами, имеют многовековую историю становления и развития.

Древняя Греция и Древний Рим уже имели опыт формализованной торговли с центральным рыночным заведением, с общими товарообменными операциями, с денежной системой, с практикой заключения контрактов на поставку товаров в договорные сроки. В период расцвета Римской империи торговые центры под названием fora vendalia (рынки продажи) являлись центрами реализации товаров, которые римляне привозили из отдаленных уголков империи. В Японии прообраз биржевой торговли существовал еще в I веке н. э. Но это были экономические институты, выработанные народами других цивилизаций. Тем не менее, многие принципы торговли современных бирж и их аналогов в других культурах похожи. Современные же биржи непосредственно связаны с жизнью и творчеством западноевропейских народов, и, анализируя формы биржевой торговли, можно увидеть особенности психического, социального и экономического строя западноевропейской культуры.

Западноевропейский суперэтнос (этническая система, состоящая из нескольких этносов-народов, возникших одновременно в одном регионе, проявляющаяся в истории как мозаичная целостность) заявил о своем рождении во времена Карла Великого и его империи, т. е. в начале IX века. А уже к XI веку народы Западной Европы достигают своей зрелости. Именно к концу XI и началу XII столетия можно отнести появление средневековых ярмарок Англии и Франции. К середине XII века эти ярмарки уже весьма крупные, многообразные. По мере развития специализации некоторые ярмарки стали средоточием торговли между английскими, фламандскими, испанскими, французскими и итальянскими купцами. В XIII столетии наиболее распространенными и обычными были сделки с расчетом наличными на месте и немедленной поставкой товара; однако уже в это время начали практиковать заключение контрактов на более позднюю поставку товаров в оговоренные сроки со стандартами качества, устанавливаемымии по образцам.

Этимологически понятие "биржа" происходит от греческого birga (сумка, кошелек), немецкого borse и голландского bturs по месту ее первого появления в XV веке в г. Брюгге (Нидерланды). Дело в том, что в этом городе на площади возле дома знатного менялы и маклера Van der Burse, на котором был герб из трех кошельков, собирались купцы из разных стран для обмена торговой информацией, покупки иностранных векселей и других торговых операций без предъявления конкретного предмета купли-продажи. Но буквально в считанные годы эта биржа, давшая название новому типу экономических отношений, уступила первенство возникшей в 1460 году Антверпенской бирже, которая благодаря географическому положению города и его торговым связям приобрела уже мировое значение.

В XV – XVI вв. биржи возникали в местах появления мануфактур в Италии и Голландии как проявление необходимости в развитии внешней торговли при операциях с крупными партиями товаров. По образу Антверпенской биржи были созданы Лионская (1545), Лондонская Королевская (1566) и другие биржи, которые были в основном товарными и вексельными. В 1602 году была организована Амстердамская биржа, игравшая в XVII в. главную роль в мировой торговле, на ней впервые предметом биржевых сделок стали акции только что возникших первых акционерных компаний.

В США товарные рынки существуют уже с 1752 г.: на них шла торговля товарами отечественного производства, продуктами домашнего изготовления, текстильными изделиями, шкурами и кожами, металлами и лесоматериалами.

Первоначально возникла биржа реального товара, то есть форма оптовой торговли, адекватная домануфактурному и мануфактурному производству. Ее отличительными чертами, которые присущи и современным биржам, являлись регулярность возобновления торга, приуроченность торговли к определенному месту и подчиненность заранее установленным правилам. Наиболее характерным типом биржевых операций являлись сделки с наличным товаром. На этом этапе биржевая торговля лишь устанавливала связь между купцом и производителем или потребителем. Учреждение бирж шло крайне медленно и ограничивалось преимущественно ведущими для международной торговли портами.

Промышленная революция вызвала громадное расширение спроса на сырье и продовольствие, привела к увеличению объема и номенклатуры торговли, усилила требования к однородности качества товара и регулярности поставок. Необходимость удовлетворения этих требований машинного производства обусловило трансформацию биржи первоначального типа, приспособление ее к новым условиям. В частности, наряду с предоставлением рыночного места, организацией биржевого торга и фиксацией торговых обычаев, к числу основных функций биржи стали относиться установление стандартов на товар, разработка типовых контрактов, котирование цен, урегулирование споров (арбитраж) и информационная деятельность. Биржи постепенно превратились в центры международной торговли.

Быстрые темпы роста торгового оборота, возникновение мирового рынка затруднили ведение торговли на основе наличных партий товара. Массовое производство требует уверенности не только в поставках сырья, цены которого подвержены значительным колебаниям, но и в получении прибыли на капитал, в том числе уже затраченный на выпуск продукции, находящийся в стадии реализации в товарной форме. Резкие колебания цен, заметно повышая риски, ограничивают уверенность в получении прибыли. В результате ведущую роль в биржевых операциях приобрели сделки на срок с реальным товаром, гарантировавшие предпринимателям поставку товара требуемого качества в нужный срок по ценам, обеспечивавшим возможность получения прибыли.