Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование земель в Республике Беларусь на современном этапе (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 6

1 Теоретические основы рынка земли.. 7

1.1 Особенности рынка земли. 7

1.2 Предложение земли. 8

1.3 Спрос на землю.. 10

2 ИСтория и динамика развития правового регулирования рынка земли в Республике Беларусь. 13

2.1 История правового регулирования рынка земли в советский период. 13

2.2 Развитие правового регулирования рынка земли Республики Беларусь. 15

3 Правовое регулирование земель в республике беларусь на современном этапе. 19

3.1 Понятие земельных правоотношений. Земельные правоотношения и земельно-правовые нормы.. 19

3.2 Земля как объект правового регулирования. Состав земель Республики Беларусь. 20

3.3 Роль кодекса о земле в регулировании земельных отношений. 21

3.4 Структура рынка земли в Республике Беларусь. 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 34

СПИСОК использованных источников.. 35

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе в Республике Беларусь практически сформирован рынок земли. Функционирование рынка земли осуществляется на основании ряда нормативно-правовых актов национального законодательства. Вместе с тем, в правовом регулировании рынка земли остались еще вопросы, требующие разработки.

Наиболее распространенными земельными правоотношениями являются правоотношения землевладения и правоотношения землепользования. В советский период отрицались любые формы землевладения, кроме государственной. Сейчас в Республике Беларусь существуют различные формы собственности на землю, существуют не только институт пользования землей, но и институт землевладения. В советском земельном праве зачастую понятие землепользования понимали в слишком широком смысле, охватывая и некоторые аспекты землевладения. Поэтому важно определить сходство и различие права землевладения и права землепользования.

Вопросы развития правового регулирования рынка земли и права землевладения и землепользования изучали белорусские и российские специалисты Н. Г. Станкевич, Н. А. Шингель, О. А. Бакиновская, Д. М. Демичев, Б. В. Ерофеев, Ю. Г. Жариков и др. Их труды послужили основой для написания этой работы.

Цели курсовой работы: проследить историю и охарактеризовать динамику правового регулирования рынка земли в Республике Беларусь.

Задачи работы:

- дать понятие рынка земли;

- рассмотреть предысторию правового регулирования рынка земли в Республике Беларусь на основе анализа правовых актов СССР;

- проанализировать нормативные правовые акты Республики Беларусь, направленные на регулирование рынка земли;

- дать характеристику права землевладения и права землепользования.

1Теоретические основы рынка земли

1.1 Особенности рынка земли

Рынок земли обладает целым рядом специфических особенностей. Во-первых, земля является бесплатным даром природы, что позволяет говорить об иррациональном характере ее стоимости. Тем не менее, земля является объектом купли-продажи; с ней связаны земельные арендные отношения.

Во-вторых, в зависимости от тех или иных природно-кли­матических условий, а также от местонахождения участков земли подразделяются на лучшие, средние и худшие. В основе такого деления лежит естественное плодородие почвы, от которого зависит продуктивность земли. Но продуктивность земли может быть улучшена в результате дополнительных вложений в нее труда и капитала. Это улучшенное плодородие почвы называется эконо­мическим. Повышение экономического плодородияпочвы практи­чески возможно на любых участках. Однако оно имеет опреде­ленные границы, связанные с известным законом убывающего плодородия почвы, когда при сложившейся технологии обработ­ки земли каждая последующая единица затрат обеспечивает все меньшую и меньшую отдачу.

В-третьих, хозяйственная деятельность на земле порождает два типа монополии на землю: монополию на землю как объект хозяйствования и монополию на землю как объект собственности. Первый вид монополии обеспечивает абсолютное право распоря­жения землей и хозяйственного ее использования. Второй вид монополии связан с исключительным правом владения землей ее собственником. В первом случае речь идет о том, что человек, взявший земельный участок в аренду, не ограничен в правах и возможностях хозяйствования на ней. Он может заняться любым видом сельскохозяйственной деятельности, преследуя цель — по­лучение наилучшего результата от своей хозяйственной деятель­ности. Это открывает ему путь к получению дополнительного до­хода. Вторая форма монополии обеспечивает получение ренты за любую отдаваемую в аренду землю.

В-четвертых, предложение земли и других природных ре­сурсов является строго фиксированным, что делает ее предложе­ние абсолютно неэластичным. Однако с развитием научно-техни­ческого и социально-экономического прогресса предложение земли, равно как и других природных ресурсов, фиксировано от­носительно, ибо постоянно происходит их выбытие или вовлече­ние в хозяйственный оборот. Поэтому график предложения земли относительно условен. В этой связи сомни­тельно утверждение, что рента не выполняет никакой побуди­тельной функции для предложения земли, так как высокие рент­ные платежи не могут не стимулировать передачу земли в аренду ее собственниками.

Наконец, в-пятых, если признается абсолютная неэластич­ность предложения земли, то спрос на землю выступает опреде­ляющим фактором формирования ренты.

1.2 Предложение земли

«Землей» в экономической теории называют все естественные
ресурсы (плодородную почву, запасы пресной воды, месторождения ископаемых). В данном разделе для простоты под «землей» мы будем подразумевать только поверхность почвы, которую можно использоватьлибо для земледелия, либо для строительства зданий и сооружений.

Особенностью земли как экономического ресурсаявляется ее ограниченность. В отличие от капитала земля неподвижна. На уровне народного хозяй­ства в большинстве стран Западной Европы и Северной Америки предложение земли более или менее стабильно. Возможности рас­ширения сельскохозяйственных площадей весьма незначительны. Одно из немногих исключений составляют Нидерланды, где в пос­ледние десятилетия удалось расширить сельскохозяйственные уго­дья за счет осушения прибрежных районов моря. Очевидно, что такое дорогое удовольствие могут себе позволить отнюдь не все страны. В большинстве же развитых стран наблюдается тенденция к сокращению сельскохозяйственных площадей как следствие раз­вития городского хозяйства и инфраструктуры (строительства до­рог, различных зданий, сооружений и т.п.).

Предложение земли ограничено не только на макро-, но и на микроуровне. Для большинства ферм расширение не только в крат­косрочном, но и в долгосрочном периоде наталкивается на опреде­ленные трудности. Остановимся на этом подробнее.

Факторами, влияющими на предложение земли; являются пло­дородие и положение. Поэтому когда мы говорим об ограниченнос­ти земли, мы имеем в виду землю определенного качества, распо­ложенную в определенном месте. Естественно, что количество хорошей земли вокруг конкретного крупного города или даже отдель­ной фермы ограничено вдвойне: и по качеству, и по количеству.

Плодородие, например, зависит от качества почвы, климата, характера применяемой техники, трудовых навыков и производст­венного опыта тех, кто работает на земле, и т. д. Хотя некоторые факторы, несомненно, являются переменными, однако в силу осо­бенностей применяемого в сельском хозяйстве труда и капитала их изменение происходит лишь по истечении более или менее значи­тельного периода времени. В большинстве развитых стран в сельском хозяйстве доминируют семейные фермы. Основную часть за­нятых составляют члены фермерских семей. Их род занятий, жи­лье, собственность на землю «привязывают» их к определенной местности, значительно ограничивая мобильность. Многие нередко стремятся найти иные формы дохода (работа по совместительству, сдача комнат или части территории в аренду и т. д.), однако эти источники являются лишь дополнением к их основному заработку, связанному с сельским хозяйством. Даже мобильность наемных работников (там, где они используются) ограничена. Дело в том, что заработки сельскохозяйственных рабочих, как правило, ниже, чем промышленных рабочих. К тому же многие из них получают различные формы «неденежного вознаграждения» в виде жилья (которое нередко предоставляется вместе с работой), сельскохозяйственной продукции и т. д.

В условиях мелкого (семейного) производства возможности
быстрой замены применяемого капитала так же ограничены в силу
недостатка имеющихся средств. Правда, как правило, имеются определенные резервы в повышении качества и улучшении продуктивности земли, которые зависят от форм хозяйствования. В силу традиционности этого вида производства в одночасье они коренным образом не могут быть изменены. Более того, при нерациональном ведении хозяйства качество земли может быть не улучшено, а ухудшено.

Фиксированный характер предложения земли означает, что кривая предложения абсолютно неэластична. Если на оси абсцисс отложить количество акров земли, а на оси ординат — цену акра земли, то кривая предложения земли будет представлять линию параллельную оси ординат (рис.1.1).

.

Рис. 1.1 Предложение земли [8, с.154]

Это означает, что предложение земли не может быть увеличено даже в условиях значи­тельного роста цен на землю. Для того чтобы определить, какая цена реально установится, необходимо проанализировать спрос, который в данном случае играет активную роль, ведь только от него будет зависеть уровень цен на землю.