Смекни!
smekni.com

Организация финансирования деятельности предприятия (стр. 1 из 5)

Основные данные о работе

Версия шаблона 1.1
Филиал Костромской
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины Экономика и организация производства
Тема Организация финансирования деятельности предприятия
Фамилия студента Кравцова
Имя студента Наталья
Отчество студента Анатольевна
№ контракта 05000070301014

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..….3

1 Организация финансов предприятия…………………………………………..……6

1.1 Принципы организации финансов предприятий…………………………..……..6

1.2 Задачи и функции в финансированой службе предприятия…………….....……8

1.3 Структура и состав финансовых ресурсов предприятия…………….……...….12

2 Характеристика основных направлений финансовой работы современного предприятия ……………………………………………………………………………..19

Заключение………………………………………………………………..….……….…24

Глоссарий……………………………………………………………….………………26

Список используемых источников………………………………………………..…..29

Приложение А…………………………………………………………………….…….31

Приложение В…………………………………………………………………….…….31

Введение

В России происходят глубокие экономические перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих экономических процессов мирового развития. Идет коренная перестройка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования.

Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, известных мировой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромную роль, как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они - неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики. Вот почему сегодня как никогда важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в условиях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства.

Также рыночная экономика предполагает становление и развитие пред­приятий различных организационно - правовых форм, основанных на разных видах частной собственности, появление новых собственников - как отдельных граждан, так и трудовых коллективов предприятий. Появился такой вид экономической деятельности, как предпринимательство - это хозяйственная деятельность, т.е. деятельность, связанная с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг или же продажей товаров, необходимых потребителю. Она имеет регулярный характер и отличается, во-первых, свободой в выборе направлений и методов деятельности, самостоятельностью в принятии решений (разумеется, в рамках законов и нравственных норм), во-вторых, ответственностью за принимаемые решения и их последствия. В-третьих, этот вид деятельности не исключает риска, убытков и банкротств.

В структуре финансовых взаимосвязей народного хозяйства финансы предприятий занимают исходное, определяющее положение, так как обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные и нематериальные блага и формируется преобладающая масса финансовых ресурсов страны. Проводимые экономические реформы повлекли за собой глобальное изменение в структуре финансовых и производственных отношений.

Выбранная тема является актуальной т.к. позволяет отследить влияние финансирование на деятельности предприятия, что в свою очередь позволяет определить размер ресурсов необходимых для осуществления хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия.

Основной целью курсовой работы станет рассмотрение организации финансов коммерческих предприятий.

Основные задачи курсовой работы:

1 принципы организации финансов предприятия, их развитие в рыночных условиях;

2структуру финансовых ресурсов коммерческих предприятий, их источники формирования и распределение;

3 организацию финансовой работы и задачи финансовых служб предприятия.

Практическая значимость курсовой работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении экономика и организация производства.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, глоссария и приложений. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель, задачи, область и объект исследования, раскрыта научная новизна, теоретические и практические значения работы.

В I главе «Организация финансов предприятия» дается описание принципов организации финансов предприятий, задач и функций в финансированой службе предприятия и структура и состав финансовых ресурсов предприятия; во II главе –характеристика основных направлений финансовой работы современного предприятия. В заключении описывается влияние финансов на деятельность предприятия и методы управления финансами.

Для достижения решения задач использовались источники литературы: Володин А.А., Шеремета А.Д. , Ковалевой А.М, Остапенко, В.В, Дорожинский, О.Л.

Основная часть

1 Организация финансов предприятия

1.1 Принципы организации финансов предприятий

Финансы предприятий являются основой финансовой системы России, так как именно они непосредственно участвуют в процессе материального производства.

При участии финансов предприятий создается и первично распределяется валовой внутренний продукт. Поэтому, прежде всего от состояния финансов предприятий зависит обеспеченность централизованных в рамках государства денежных фондов финансовыми ресурсами, а также активность банковской и страховой деятельности [5,С.24].

Поскольку финансы предприятий как отношения являются частью экономических отношений, возникающих в процессе хозяйственной деятельности, принципы их организации определяются основами хозяйственной деятельности предприятия.

Основой организации финансов предприятий всех форм собственности является наличие финансовых ресурсов в размерах, необходимых для осуществления хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия.

Первоначальное формирование этих ресурсов происходит в период создания предприятия путем образования уставного фонда. Источниками образования уставного капитала могут быть: акционерный капитал, паевые взносы, собственные средства предпринимателя, долгосрочный кредит, бюджетные средства и др.

В условиях перехода к рыночной экономике предприятия осуществляют свою деятельность на основе полного коммерческого расчета и самофинансирования, нацеленного на обязательное получение достаточной прибыли.

Осуществление финансовой деятельности предприятия основано на реализации следующих основных принципов:

1 финансовая самостоятельность;

2 заинтересованность в итогах финансово-хозяйственной деятельности;

3 самофинансирование;

4 ответственность за результаты финансово-хозяйственной деятельности;

5 разграничение средств основной и инвестиционной деятельности;

6 деление капитала предприятия на оборотный и внеоборотный;

7 деление источников финансирования оборотных средств на собственные и заемные;

8 контроль за результатами деятельности предприятия;

9 наличие целевых фондов денежных средств на предприятии.

Самофинансирование - обязательное условие успешной хозяйственной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики. Этот принцип базируется на полной окупаемости затрат по производству продукции и расширению производственно-технической базы предприятия. Основные принципы организации финансов предприятий см. приложение А

Принцип самофинансирования означает способ хозяйственной и инвестиционной деятельности, при котором все расходы, связанные с обязательными платежами в бюджет и другие централизованные фонды, а также затраты по расширенному воспроизводству полностью покрываются за счет прибыли и других собственных источников.

Хозяйственная деятельность предприятия неразрывно связана с его финансовой деятельностью. Предприятие самостоятельно финансирует все направления своих расходов в соответствии с производственными планами, распоряжается имеющимися финансовыми ресурсами, вкладывая их в производство продукции в целях получения прибыли.

Разграничение средств основной деятельности и инвестиционной деятельности означает, что оборотные и другие средства, закрепленные за основной деятельностью, не могут быть использованы предприятием на нужды капитального строительства, и наоборот.

Важным является деление источников финансирования оборотных средств на собственные и заемные. К собственным относятся средства, закрепленные за предприятием в бессрочное пользование. Заемные средства - это в основном банковские кредиты, которые предоставляются предприятию на относительно небольшой срок на определенную цель под проценты. Сочетание собственных и заемных средств позволяет предприятию более рационально использовать оборотные средства. Полная сохранность оборотных средств - необходимое условие непрерывности их оборачиваемости. Предприятие обязано обеспечивать сохранность, рациональное использование и ускорение оборачиваемости оборотных средств.

Необходимость контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия объективно вытекает из сущности финансов как денежных отношений. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия связана с формированием и расходованием денежных средств, а следовательно, затрагивает интересы государства, работников предприятия, акционеров и всех возможных контрагентов предприятия. Контроль проявляется через анализ финансовых показателей деятельности предприятия и меры воздействия различного содержания.