Смекни!
smekni.com

Теоретические основы смешанной экономики в Республике Казахстан (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Курсовая работа

по дисциплине:

на тему:

Подготовил(а):____________________________________________

Проверил(а):_____________________________________________

АСТАНА 2005


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКИ.. 5

1.1. Понятие смешанной экономики и ее основные элементы.. 5

1.2. Типы смешанной экономики. 7

2. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН.. 14

2.1. Анализ современного состояния смешанной экономики Казахстана. 14

2.2. Особенности развития государственного и частного сектора в РК.. 17

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ КАЗАХСТАНА В УСЛОВИЯХ СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКИ.. 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 32

ВВЕДЕНИЕ

На данный момент можно констатировать тот факт, что экономика большинства стран мира является смешанной. Экономические системы этих стран в основном занимают некое промежуточное положение между двумя крайностями – чистым капитализмом и командной экономикой. Но обычно страна больше придерживается принципов какой-то одной экономической системы, хотя элементы других систем присутствуют. В таком случае мы относим экономическую систему к преобладающей. Например, бывший Советский Союз, хотя и являл собой весьма точное воплощение командной экономики, все до некоторой степени опирался в своем хозяйстве на рыночные цены и сохранял какие-то остатки частной собственности. недавние реформы в России, Китае и большинстве восточноевропейских стран призваны повернуть их хозяйственные системы от командной к капиталистической, рыночно-ориентированной экономике.

Современная экономика развитых стран – это экономика по преимуществу рыночная. Рыночная система оказалась наиболее эффективной и гибкой для решения основных экономических проблем. Она формировалась не одно столетие, приобрела цивилизованные формы и, по всей видимости, будет определять экономический облик будущего во всех странах мира.

Комплексный анализ экономических процессов позволит государствам осуществить мероприятия по переходу к значительным структурным преобразованиям в экономике, повысить в ней удельный вес ключевых, новейших отраслей, развитие которых тесно связано с научно-техническим прогрессом. В свою очередь переориентация экономики потребовала изменений в соотношении капиталовложений. Изменяется и технологическая структура инвестиций. Переориентация части инвестиций в производственную сферу позволила обеспечить относительное равновесие экономической и социальной сферы жизни общества.

Важно ответить на вопрос: что означал уход от рынка, от товарно– денежной экономики и насильственное формирование нерыночной, плановой? Как показала жизнь, эта экономика оказалось способной решить конкретные задачи на ограниченном пространстве и на сравнительно короткий заданный срок. Она достигла успехов при отборе «ведущих звеньев» и концентрации ресурсов на заданных направлениях (опять же на короткий срок.) Эта экономика была эффективной в годы войны, она оказалось способной удовлетворять потребности фронта и тыла за счет невероятного уменьшения потребления и падения жизненного уровня народа, она могла обеспечить сооружение крупнейших промышленных объектов за счет урезания затрат на все другие нужды общества.

Но эта экономика хронически не справлялась с задачами удовлетворения обычных потребностей людей во всем их разнообразии, устойчиво и с перспективой, не чрезвычайными, а обычными нормальными методами. По – существу, это было расплатой за те, казалось бы, «успехи», которые достигались чрезвычайными методами экономической мобилизации. Прошлое надо пересматривать, прежде всего, ради лучшего понимания настоящего и будущего.

Целью данной курсовой работы является анализ особенностей смешанной экономики. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:

1. рассмотреть теоретические аспекты смешанной экономики,

2. проанализировать особенности применения смешанной экономики в Республике Казахстан,

3. предложить перспективы развития экономики Казахстана в условиях смешанной экономики.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Понятие смешанной экономики и ее основные элементы

Термин «смешанная экономика» насколько был запретен в советский период, настолько же активно приобретает права гражданства на современном этапе общественного развития. Причем этот термин нередко используется не по назначению. К примеру, присутствуя в названии журнальной статьи, он не упоминается в тексте. Для других смешанная экономика- синоним переходной экономики, а теперь и транзитной. Для третьих смешанная экономика – это "разнообразие и взаимодействие форм собственности"'. Для четвертых – "экономика переходного периода характеризуется одновременным функционированием плановых и рыночных механизмов и состоит, соответственно, из двух секторов: государственного и рыночного, в силу чего ее можно назвать смешанной”. Это перечисление можно продолжать, но дело не в перечислении, а в выявлении теоретических и методологических основ познания исследуемого явления, где, прежде всего надо выявить его содержательные основы. Решение этой проблемы мы видим не в отвержении накопленных знаний, приклеивая им различные ярлыки, и не в приукрашивании модными терминами или взглядами.

Авторы отдельных теорий формирования смешанной экономики выводят ее из следующего положения. "В развитых странах складывается смешанная, отличная от классического капитализма, цивилизация". Можно было бы согласиться с приведенным последующими положениями, но понятие “смешанная экономика” – не порождение только сегодняшнего дня. 0 смешанной экономике начали писать ровно 100 лет назад и их авторами были А. Шеффле и А. Вагнер. Для них основой высказывания о формировании смешанной экономики послужила наметившаяся практика государственного вмешательства в частнопредпринимательскую деятельность. А для сегодняшних авторов теории смешанной экономики такой основой служит “...многосложность системы экономических интересов и наличие альтернативных вариантов их реализации на базе высокой технологичности, гибкости, плюрализма и постоянной диверсификации производства и индивидуализации производства". Авторы этих строк, как и А. Шеффле, А. Вагнер, А.Зомбарт выводят понятие не из внутренних закономерностей функционирования общественного производства, а из внешней видимости. Соответственно и рекомендации по формированию смешанной экономики носят поверхностный, разноплановый характер, который не имеет логической последовательности, генетически проистекающей из действий органов власти. Почти все авторы различных концепций видят в смешанной экономике внешнюю форму, выражающуюся в "разрешении общественных и частных интересов", в "сочетании государственного и частного начала", в “государственной и частной собственности". Но что движет и подвигает к этому? К сожалению, ответов на этот вопрос у них нет. Более того, некоторые авторы считают, что "содержание формирования рыночной экономики смешанного типа нацелено... на более эффективную социально-экономическую систему и связано с трансформацией плановой экономики в рыночную". Здесь желаемое выдано за действительное и наворочено в такой степени, что видимо надо сначала разбираться в содержании терминов, а затем переходить к содержательной части цитаты.

- Во-первых, смешанная экономика - это не субъект, а объективная экономическая реальность. Следовательно, смешанная экономика закономерно функционирует, не нацеливаясь на что-то.

- Во-вторых, она не связана с трансформацией плановой экономики в рыночную, ибо как объективное экономическое явление она имела место не только в постсоветский, но и досоветский период, и не следует связывать ее с развалом СССР и переходом от так называемой плановой к рыночной экономике. Это субъекты в лице государства и людей, работающих во властных органах, которые стремятся сформировать рыночную экономику, ломая и уничтожая командно-административную систему. Здесь законы смешанной экономики объективно заставляют людей следовать закономерностям эволюции общественного производства.

- В-третьих, переходная экономика - понятие, присущее экономическим отношениям, проявляющимся при переходе от одного способа производства к другому в рамках одной формы общественного производства. Например, от рабовладельческих к феодальным, в основе которых находилось натуральное производство.

- В-четвертых, смешанная экономика – не поверхностное явление, и эту сторону отмечают почти все, кто пишет по этой проблеме и волей или неволей указывают на связь ее с собственностью. Соответственно, смешанная экономика не есть переходная экономика, не есть переходной период и, тем более, не есть транзитная экономика, ибо пласты экономических отношений, связанные с собственностью, говорят о глубинных отношениях. Собственность связана с типами общественного хозяйства и в зависимости от последнего проявляются различные формы собственности. Следовательно, смешанная экономика характеризует переходные отношения не между способами производства, не между формациями, даже не между цивилизациями. Она характеризует переходные отношения между типами общественного производства.

- В-пятых, о смешанной экономике заговорили в конце прошлого века. То было время, когда одни писали о монополиях, а другие (А. Шеффле и А. Вагнер) о смешанной экономике, и это не случайно. Названный период характеризовался переходом к использованию новых видов энергии, новых видов передаточных механизмов, новых орудий воздействия на предметы труда, что дало повод заговорить о смешанной экономике, исходя из переворота в производительных силах (средствах производства), поэтому он является порождением переходных отношений между формами общественного производства.