Смекни!
smekni.com

Социальная политика Республики Беларусь 2 (стр. 1 из 9)

С О Д Е Р Ж А Н И Е :

Введение……………………………………………………с.3

1. Понятие социальной политики и ее сущность…………...с.5

2. Направления реализации социальной политики в РБ…...с.14

3. Направления совершенствования социальной политики в РБ……………………………………………………………с.26

Заключение…………………………………………………с.33

Список использованной литературы……………………..с.35

Приложение 1………………………………………………с.37

Приложение 2………………………………………………с.38

Приложение 3………………………………………………с.39

Приложение 4………………………………………………с.40

Приложение 5………………………………………………с.41

ВВЕДЕНИЕ

Человеческое общество крайне не однородно. Кроме объективно неизбежной демографической неоднородности общества, его члены различаются и по экономическим параметрам (например, по уровню доходов). В связи с этим, в обществе могут быть выделены группы населения, нуждающиеся в государственной поддержке (безработные, инвалиды, малообеспеченные).

Поскольку общество состоит из экономически слабых и сильных людей и домохозяйств, то инструментом, позволяющим поддерживать слабых, создавать условия для самореализации всех без исключения граждан страны, сохранять культурные и исторические ценности, является социальная политика.

Существует ряд определений понятия «социальная политика». Так, известный белорусский социолог С.А. Шавель определяет социальную политику как «концептуально-стратегическое обоснование форм и методов, программ и нормативной базы поддержки устойчивого развития социальных систем ( человека, семьи, коллектива, общества) и организацию их исполнения в целях обеспечения достойного уровня жизни людей, регулирования социальной дифференциации и образа жизни, стимулирование собственной активности людей» [15, с.16].

А.П. Морова разделяет мнение, что социальная политика – «проводимая государственными структурами, общественными организациями, органами местного самоуправления система мероприятий и акций, направленных на достижение социальных целей и результатов, связанных с повышением общественного благосостояния, улучшением качества жизни народа, обеспечением социальной и политической стабильности, социального партнерства и социального согласия в обществе » [6,с.75].

Но наиболее распространенным является определение социальной политики как совокупности (системы) конкретных мер и мероприятий, направленных на жизнеобеспечение населения [16, с.9].

Изучение социальных явлений и процессов проводятся по всему миру. Только с помощью исследований и создания системы управления, возможно, обеспечить удовлетворение социальных потребностей общества. Именно четкая стратегия управления социальной сферой и социальными процессами обеспечивает решение экономических и социальных задач развития общества. Недооценка роли социального управления особенно опасна в условиях переходной экономики, так как именно она является мощным средством оживления производства, предотвращение кризисов, улаживания конфликтов, возникающих вследствие проходящих в экономике преобразований.

Как показывает исторический опыт, при осуществлении радикальных экономических преобразовании проблемы социальной политики выходят на первый план, являясь одновременно и стимулом этих преобразований, и фактором, определяющим границы радикализма.

В современных условиях ни одна экономическая система не в состоянии обеспечить экономический рост без использования творческого потенциала человека. Человеческий фактор становится решающим в социально-экономическом развитии общества. Отсюда – необходимость вмешательства государства в социально-экономические процессы посредством разработки и реализации направлений социальной политики.

Актуальность темы. Значимость социальной сферы трудно переоценить, где бы ни проводилась подобная политика в этой области. В какой бы стране не жили люди, чьим интересам служит социальная политика. Сфера социальной политики — часть политики государства, которая своими действиями смягчает негативные последствия индивидуального и социального неравенства, социально-экономических потрясений в обществе. Государственное регулирование социально-экономических отношений, будучи одной из предпосылок экономического развития общества и особой формой управления, выступает в качестве важнейшей составляющей экономической политики государства. Сложные, конфликтогенные проблемы современного мира невозможно решить с помощью исключительно технологических инноваций и экономических средств.

Цель работы – комплексное изучение социальной политики Республики Беларусь.

Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Исследовать сущность и основные компоненты социальной политики государства.

2. Определить место и роль социальной политики в экономической политике государства.

3. Изучить принципы и особенности функционирования социальной политики в Республике Беларусь

4. Определить пути и тенденции совершенствования социальной политики Республики Беларусь

В качестве объектов данной работы рассматриваются отраслевые блоки общества, функционирование которых может отразиться на уровне жизни населения и социальной структуре общества. К таким блокам относятся рынок труда и трудовые отношения, социальное страхование, социальная сфера (здравоохранение, культура, образование).

Предмет исследования – основные направления социальной политики государства.

Структура курсовой работы обусловлена целями и задачами и состоит из введения, 3 глав, заключения и приложения.

1. ПОНЯТИИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И ЕЕ СУЩНОСТЬ

В философском смысле экономика всегда, во все времена должна быть социальна. Она ведь не может существовать без человека и в принципе не нужна, бессмысленна без него. Это значит, с одной стороны, без людей экономика не может функционировать, от качества самого человека (людей) зависит развитость экономики. А с другой стороны, от уровня и стадии развития экономики зависит человек, уровень и качество его жизни.

Однако эти связи и зависимости не прямолинейны и не однозначны, они опосредованы целым рядом процессов, явлений и отношений. В результате целые века человеческой истории прошли без реальных ощущений такой связи. Это, в свою очередь, привело к ставшему традиционным утверждению, что максимизация производимой товарной массы и прибыли – ведущая цель общества и высшее достижение человеческого прогресса. Человек же, люди при таком подходе выступают безличностным и безликим "фактором" производства.

Изменившиеся реалии жизни, глобальное обострение в XX и ХХI веках социальных и экологических проблем, логика развития экономических систем настоятельно требуют пересмотра таких представлений.

Так, обобщающим, доминантным ориентиром социально–экономического развития должна стать социальная устойчивость. Без нее не может быть устойчивости экономической системы и общества в целом.

Социальная устойчивость – такое состояние общества и его граждан, которое характеризуется стабильностью их экономического и социального положения, а также способностью к самообеспечению воспроизводства своей жизнедеятельности [14,с.206].

Формами проявления социальной устойчивости являются:

• отсутствие поляризации доходов и положения разных социальных групп населения;

• достаточность доходов всех слоев населения для самообеспечения воспроизводства своей жизни;

• наличие социальных гарантий;

• надежность социальной защиты;

• наличие и доступность важнейших звеньев социальной инфраструктуры;

• отсутствие социальных конфликтов и противостояний.

Итак, социальная устойчивость – главный обобщающий ориентир и критерий социально ориентированной рыночной экономики, который определяется системой социальных индикаторов (лат. – указателей).

Система социальных индикаторов – совокупность указателей, используемых для фиксации колебаний и отклонений в социальном положении населения и его групп.

Мировая теория и практика выработали к настоящему времени 4 основных группы социальных индикаторов.

1–я группа системы социальных индикаторов составляют комбинированные индикаторы уровня жизни населения. Определение уровня жизни основано на оценке количества и качества потребляемых жизненных благ (материальных и духовных). Уровень жизни оценивается как обеспеченность населения жизненными благами и как степень удовлетворения потребностей людей в определенных благах.

Состав жизненных благ весьма разнообразен. Наряду с доходами населения на уровень жизни оказывают влияние условия жизнедеятельности, под воздействием которых складывается определенный образ и стиль жизни. Система показателей уровня жизни, рекомендуемая ООН, включает широкий круг характеристик условий жизни. Выделяют 12 групп показателей.

1. рождаемость, смертность и другие демографические характеристики;

2. санитарно–гигиенические условия жизни;

3. потребление продовольственных товаров;

4. жилищные условия;

5. образование и культура;

6. условия труда и занятость;

7. доходы и расходы населения;

8. стоимость жизни и потребительские цены;

9. транспортные средства;

10. организация отдыха;

11. социальное обеспечение;

12. свобода человека.

Перечисленные показатели рассматриваются как основные. Наряду с ними для оценки и исчисления уровня жизни выделяют ряд информационных показателей, не являющихся, по мнению экспертов, непосредственными характеристиками уровня жизни. В число информационных показателей входят национальный доход и валовой внутренний продукт на душу населения с учетом среднегодовых коэффициентов их роста. О показателях ВВП на душу населения надо сказать особо, так как существуют попытки использовать его в качестве обобщающего. Эксперты считают, что использование этого показателя, тем более для целей международного сопоставления уровней жизни, возможно только по натуральной форме – через сопоставление объемов жизненных благ, прямо или косвенно потребляемых населением. Трудности международных сопоставлений в основном связаны с учетом курсов национальных валют.