Смекни!
smekni.com

Спрос и предложение их роль в современной экономике (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Совокупный спрос, его структура и факторы его определяющие

2. Совокупное предложение и факторы, влияющие на него

3. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения

и его особенности в России

Практикум

Заключение

Литература

Введение

Важнейшим методом исследования экономической теории является метод равновесного анализа. Этот принцип выступает как постулат о равенстве спроса и предложения на том или ином товарном рынке, а также равенстве спроса и предложения на всех взаимосвязанных между собой рынках - товаров, труда, капитала.

В масштабе же всей экономики на первый план выступает равновесие между доходами и расходами общества. Таким образом, в макроэкономическом анализе речь идет о выражении равновесия между совокупным предложением (созданным ВВП или национальным доходом) и совокупным спросом (использованным ВВП или национальным доходом).

Рыночная экономика, состоящая из множества локальных, индивидуальных рынков, сама является одним огромным рынком. И подобно тому, как для нормального функционирования отдельного рынка необходимо равновесие между спросом и предложением, так и в масштабах всей экономики необходимо макроэкономическое равновесие. Достижение макроэкономических целей, стабильность экономики возможны только в условиях ее сбалансированности.

Модель AD-AS является базовой для изучения колебаний объёма выпуска товарного рынка в зависимости от уровня цен в экономике в целом; а также для изучения причин и последствий этих изменений. Исходя из этого, с помощью модели можно описать различные варианты экономической поли­тики государства. Поэтому главная задача данной работы – определить структуры совокупного спроса и совокупного предложения; раскрыть принципы их взаимовлияния и равновесия; описать основные выводы, вытекающие из анализа модели AD-AS; доказать их необходимость и значимость для современного общества.

Совокупный спрос, его структура и факторы его определяющие.

Совокупный спрос AD (от английского слова - Aggregate Demand) – это суммарное количество товаров и услуг, которые намерены купить домашние хозяйства, бизнес, государство, заграница при различном уровне цен в стране. В идеальной модели макроэкономики совокупный спрос должен быть равен реальному объему национального производства, который может быть куплен при любом уровне цен.

Совокупный спрос имеет две формы:

· натурально-вещественная

· стоимостная

Натурально-вещественная форма совокупного спроса отражает потребность в товарах и услугах. Его структура может быть представлена: во-первых, определенными видами продуктов и услуг непроизводственного потребления, удовлетворяющими личные и иные непроиз­водственные потребности; во-вторых, совокупностью всех средств производства и производственных услуг (научные исследования и разработки, направленные на совершенствование технологии; обслуживающая производство информация; связь и т. д.).

Совокупный спрос в стоимостном выражении представляет собой сумму всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике. Он отражает связь между объемом совокупного выпуска, на который предъявлен спрос эко­номическими агентами: населением, предприятиями и государством, и общим уровнем цен в экономике.

Компонентами совокупного спроса выступают четыре макроэкономических субъекта, влияющих на объем спроса:

· совокупный спрос индивидуумов и домохозяйств (С), то есть спрос на потребительские товары и услуги;

· инвестиции (I), или спрос на капитальное оборудование со стороны предпринимателей;

· государственные закупки (G), или спрос на товары и услуги со стороны государства;

· спрос на чистый экспорт (NX), то есть разность между спросом иностранцев на отечественные товары и отечественным спросом на иностранные товары.

Большую часть совокупного спроса составляют расходы населения на товары и услуги потребительского назначения, т.е. элемент С, называемый потреблением.

Под инвестициями понимается спрос фирмы домохозяйств на инвестиционные товары. Фирмы покупают эти товары, чтобы увеличить запас реального капитала и восстановить изношенный капитал. В макроэкономике под инвестициями подразумевается только покупка нового реального капитала.

Государственные закупки товаров и услуг включают расходы правительственных органов всех уровней на оплату услуг, приобретение товаров и выплату заработной платы государственным чиновникам. В его состав не включаются государственные трансфертные платежи населению, а также субсидии и субвенции фирмам, так как не являются затратами на приобретение конечных товаров и услуг.

Чистый экспорт представляет собой разницу между экспортом (платежами иностранцев за создаваемые в стране товары и услуги) и импортом (расходами экономических субъектов данной страны на оплату товаров и услуг, произведённых за границей).

В результате совокупный спрос в целом может быть представлен как сумма указанных элементов расходов:

AD=C+I+G+NX

В экономической теории при анализе условий формиро­вания равновесного объема национального производства ис­пользуются два подхода к характеристике совокупного спроса.

При первом подходе совокупный спрос рассматривается как зависимость агрегированного объема плановых расхо­дов (АЕ) от уровня реального национального дохода (Y): АЕ = АЕ (Y). В этом случае уровень цен и все остальные факторы совокупного спроса предполагаются фиксиро­ванными (кейнсианская школа).

При втором подходе под совокупным спросом понима­ется зависимость между суммарной величиной расходов, запланированных всеми экономическим субъектами на покупку конечных товаров и услуг, и общим уровнем цен в стране. Эта зависимость называется кривой совокупно­го спроса и обозначается AD = AD (Р). Кривая совокупно­го спроса строится при предположении о том. что в стра­не изменяется только уровень цен. Уровень реальных до­ходов населения и все прочие факторы остаются неизменными. Их изменения рассматриваются как фак­торы сдвига кривой.

Графически модель совокупного спроса представляется в виде кривой с отрицательным наклоном, которая характеризует обратную зависимость между объемом покупаемого реального ВНП и уровнем цен. На рис.1 кривая совокупного спроса AD показывает количество товаров и услуг, которое потре­бители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен. Она дает такие комбинации объема выпуска и общего уровня цен в экономике, при которых товарный и денежный рынки находятся в равновесии.

Кривая совокупного спроса (кривая AD) не может быть получена сум­мированием индивидуальных или рыночных кривых спроса, так как она отражает соотношение совокупных величин. Так, рост общего уровня цен (дефлятора ВВП) не означает повышения цен на все товары в экономике и может происходить в условиях, когда цены на некоторые товары снижа­ются, а на некоторые — остаются без изменения

Отрицательный наклон кривой AD объясняется следующими эффектами:

a) эффектом реального богатства, или эффектом реальных денежных за­пасов (real money balances effect) — эффектом Лигу. Под реальным богатством понимается отношение номинального финансового богатства (М) к общему уровню цен (Р). Это отношение есть реальная покупательная способность накопленного номинального богатства (наличные деньги, ценные бумаги). Рост цен снижает реальную покупательную способность накопленных финансовых активов с фик­сированной стоимостью, что делает их владельцев беднее и побуждает к сокращению потребительских расходов (C), объем совокупного спроса уменьшается.

Real money balances = М/Р.

б) эффектом процентной ставки (interest rate effect), или эффектом Кейнса. Рост уровня цен заставляет и потребителей, и производителей брать деньги в долг, т.е. возрастает спрос на деньги. Это обстоятельство повышает процентную ставку. Поэтому покупатели откладывают свои покупки (C), а предприниматели сокращают инвес­тиции (I). В результате совокупный спрос уменьшается.

в) эффектом импортных закупок, или эффектом чистого экспорта (net export effect) — эффектом Манделла—Флеминга. Рост цен внутри страны при стабильных це­нах на импорт перекладывает часть спроса с внутренних товаров на импортные и сокращает экспорт. В экономике данной страны снижается чистый экспорт и совокупный спрос. К неценовым факторам, влияющим на совокупный спрос, относится все, что воздействует на потребительские расходы (C), инвестиционные расходы фирм (I), государственные расходы (G), чистый экспорт (XN).

Эти три эффекта показывают воздействие ценовых факторов (измене­ния общего уровня цен), которые при прочих равных условиях (неизменных неценовых факторах) влияют на величину совокупного спроса и обусловли­вают движение вдоль кривой AD.

Однако, стоит также отметить и неценовые (экзогенные) факторы, которые в отличии от уровня цен, будут определять изменения в совокупном спросе в целом, а не в его объеме. Можно выделить 4 главных неценовых фактора:

Факторы, воздействующие на C:

• уровень благосостояния населения;

• ожидания (изменения уровня цен, изменения доходов)

потребителей;

• налоги;

• трансфертные платежи;

• процентная ставка.

Факторы, воздействующие на I:

• ожидания инвесторов;

• процентная ставка;

• налоги;

• трансфертные платежи;

• новые технологии.

Государственные закупки (G):

• изменения в государственных расходах;

• принятие государственных программ.

Факторы, воздействующие на NX:

• объемы ВНП в других странах;

• величина ВНП в данной стране;

• валютный курс национальной денежной единицы.