Смекни!
smekni.com

Спрос и Предложение денег.Равновесие на денежном рынке (стр. 1 из 8)

Введение

Деньги играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Рынок невозможен без денег, денежного обращения. Денежное обращение - это движение денег, опосредствующее оборот товаров и услуг. Денежное обращение как и любое обращение товаров подчиняется законам спроса и предложения.

Спрос на деньги и их предложение, пожалуй, самые сложные категории современной рыночной экономики. Это связано, во-первых, со сложностью экономической природы денег. Еще в прошлом веке было замечено, что "деньги для экономической науки - это то же, что квадратура круга для геометрии". Во-вторых, движение денег в современной экономике происходит не автономно, а в экономической системе с многоцелевой направленностью, где действуют как объективные, так и субъективные факторы. При этом роль денег неоднозначна, в одних экономических процессах они являются зависимой переменной (например, при стагнации экономики или гиперинфляции деньги теряют активную роль), а в других - при экономическом росте с использованием широкого спектра факторов - их роль весьма существенна. В-третьих, роль спроса на деньги, его позитивное воздействие на экономику в российских условиях намного меньше, чем в развитых рыночных экономиках, что связано с широкомасштабной трансформацией нашей экономической системы, в условиях которой многие экономические процессы неустойчивы, а поведение субъектов рынка носит зачастую ажиотажный характер.

Спрос на деньги формирует население, которое осуществляет покупки товаров и услуг для личного потребления, предприятия, нуждающиеся в деньгах для инвестиций, и государство.

Спрос на количество денег в обращении определяется воздействием нескольких факторов.

Во-первых, количество денег в обращении зависит от объема номинального ВНП. Чем больше товаров и услуг производится в стране, тем большее количество денег необходимо (при заданной скорости их оборота) для обслуживания сделок. Количество денег для сделок можно определить, разделив номинальный ВНП на скорость оборота денежной массы. В данном смысле, чем больше объем ВНП, тем больше требуется денег.

Во-вторых, уровень цен влияет на спрос на деньги, которые население имеет на руках.

В-третьих, спрос на деньги зависит от скорости оборота денежной массы – чем выше скорость оборота, тем меньше требуется денег.

В-четвертых, спрос на деньги зависит от стоимости их альтернативного использования. Стоимость (цена) денег представляет собой плату за их использование – процентную ставку. Если мы имеем деньги на руках, то тем самым мы упускаем альтернативные возможности их использования: мы можем положить деньги в банк на срочный депозит, купить облигации или другие виды ценных бумаг, приносящих доход, а также иностранную валюту или золото. В данном случае спрос на деньги зависит от величины процентный ставок: чем выше процентные ставки, тем больше людей предпочтут хранить их в альтернативной форме и тем ниже будет спрос на них.

Предложение денег целиком зависит от государства. Государство в лице центрального банка осуществляет денежную эмиссию, а также влияет на способность коммерческих банков увеличивать или уменьшать количество кредитных денег.

Под влиянием спроса и предложения на денежном рынке устанавливается “цена денег” – равновесная процентная ставка.. Увеличение денежного предложения может очень быстро повлиять на рост цен, что, в свою очередь, вызовет увеличение спроса на деньги и рост процентных ставок.

В теории денег чуть ли не наиболее актуальным был и остается вопрос, почему экономические субъекты накапливают деньги? Правильный ответ на этот вопрос создает базу для определения экономических факторов, которые влияют на объем и динамику спроса на деньги, a также для формирования механизма его регулирование.

Проблемы организации денежного обращения, для поддержания экономического роста Российской экономики, оценка роли денег и денежной системы, понятия спроса и предложения денег- всё это предопределяет актуальность представленной курсовой работы.

Целью курсовой работы является изучение спроса и предложения денег и факторов влияющих на эти категории, анализ основных моделей спроса на деньги.

Для раскрытия цели перед нами ставятся следующие задачи:

1) Исследовать особенности спроса и предложение денег.

2)Изучить основные факторы влияющие на спрос и предложение денег.

3)Изучить и проанализировать основные теории спроса на деньги.

4)Рассмотреть современную денежную систему Российской Федерации

5)Выявить особенности регулирования денежного обращения

6)Рассмотреть возможности повышения международного статуса рубля

Объектом в курсовой работе выступает денежный рынок как экономическая категория, предметом – спрос, предложение и равновесие денег.

Методы исследования – теоретический, графический, аналитический.

При написании курсовой работы использовались различные источники информации и широкий круг литературы: учебные пособия и учебники, научные исследования, сведения из интернета.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПРОСА, ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РАВНОВЕСИЯ ДЕНЕГ

1.1. Спрос на деньги

Спрос на деньги - достаточно сложная категория. Он определяется той массой денег, которая необходима для обеспечения нормальной реализации товаров и услуг, для обеспечения сбережения, созданных резервных фондов и пр. Необходимо различать спрос на реальные деньги (спрос на реальные денежные остатки) и спрос на номинальные деньги. Индивид заинтересован прежде всего в реальной покупательной силе денег с точки зрения количества товаров, которые на эти деньги можно купить, а не в номинальной величине денежных знаков.

К числу основных факторов спроса на деньги относятся следующие:

1) спрос на денежные средства, необходимые для осуществления хозяйственной деятельности, авансирования оборотных средств, выплаты заработной платы, для покупки товаров в розничной торговле и т.д. Этот вид спроса, который экономисты называют "спрос на сделки", включает две самостоятельные, но взаимозависимые компоненты - физическое количество товара (на макроэкономическом уровне - ВВП в неизменных ценах) и стоимость товара, выраженная в текущих ценах (на макроуровне -ВВП в текущих ценах);

2) уровень и динамика всех видов цен (потребительских, производительных, закупочных в сельском хозяйстве, сметных цен строительства, транспортных тарифов, тарифов на коммунальные услуги и т.д.). Цены привязаны к отдельному конкретному товару, поэтому спрос на деньги опосредуется спросом на товар, но зависит от уровня и динамики цен. Если цены растут при том же количестве товаров, спрос на деньги увеличивается в соответствии с ростом цен. Для нашей экономики характерен двукратный спад производства при одновременном росте цен и денежной массы. Кэмпбелл Р. Макконнелл и Стенли Л. Брю в книге "Экономикс" обращают внимание на ценовую компоненту денежного спроса и ее эквивалентность физическому объему производства: "Спрос на деньги для сделок изменяется пропорционально номинальному ВВП.[18, с. 200]

Обратите внимание, что мы выделяем денежный, или номинальный, ВВП. Домашним хозяйствам или фирмам потребуется больше денег для сделок либо в случае роста цен, либо в случае увеличения объема производства. В обоих случаях долларовый объем заключаемых сделок будет большим. Эти два фактора, влияющих на спрос на деньги, согласуются с количественной теорией денег, поскольку согласно этой теории количество денег (М), исчисленное с учетом скорости обращения одной денежной единицы в среднем за год (V), равняется физическому объему продукции (Q), умноженному на цены (P):

MV = P ´ Q (1)

Иначе говоря, денежная масса эквивалентна номинальному валовому национальному продукту, или, в упрощенном виде, сумме цен товаров, если не учитывать перераспределительных процессов и повторного счета материальных затрат, о чем было сказано выше;

3) спрос на финансовые активы. Кроме товарных сделок в современной экономике широко распространены операции с экономическими и финансовыми активами. Например, покупка недвижимости - это покупка экономического актива. Покупка ГКО, ОФЗ, покупка валюты, депозиты в банках, банковские сертификаты и т.д. и даже акции компаний, котирующиеся на бирже, - все это финансовые активы. Для их приобретения требуются деньги "высокой эффективности", т.е. наличные деньги (рубли или валюта) или наличные деньги в резерве Центрального банка;

4) процентные ставки на финансовые активы, которые выполняют функции цены активов. Современная экономическая теория устанавливает обратную зависимость между спросом на деньги и ростом процентных ставок активов. Более того, высокий уровень процентных ставок на финансовые активы поддерживает высокую конъюнктуру спроса на финансовые активы, снижает спрос на деньги "высокой эффективности" и для реального сектора экономики. Но в момент кризиса фондового рынка финансовые активы сбрасываются, и возникает ажиотажный спрос на наличные рубли и иностранную валюту; [3, c. 310]

5) скорость обращения денег. Чем выше скорость обращения, тем меньше при прочих равных условиях спрос на деньги;

6) потребности в финансовом обеспечении предполагаемых затрат на инновации и инвестиции, т.е. потребности, выходящие за рамки текущего финансового оборота. Это то, что экономисты обычно считают спросом на деньги, необходимые для расширенного воспроизводства.

Это вовсе не означает, что действительный спрос на деньги безграничен и выходит за границы экономической целесообразности. Размеры реального денежного спроса в конечном итоге определяются ресурсной обеспеченностью экономических субъектов. Российская экономика, несмотря на глубокий спад производства, громадные потери производственного и научно-технического потенциала, утечку капитала за границу, сохраняет ведущие позиции по запасам большинства природных ресурсов. Однако, имея самый мощный природно-ресурсный потенциал, Россия испытывает денежный голод, нехватку инвестиционных ресурсов. Страна не может в нормальном объеме финансировать даже геологоразведочные работы. Прежде всего, это является следствием неразвитости рыночных отношений - отсутствия экономической оценки материальных активов и их важнейшей части - запасов полезных ископаемых. Другая причина - несогласованность целей экономической политики, стратегии развития акционерных компаний с ориентирами денежно-кредитной политики. В денежно-кредитной и финансовой политике сегодня не учитываются возможности ресурсного потенциала экономики. Структура денежной массы, как отмечалось выше, ограничивается двумя или тремя ее агрегатами (M1, M2, М3). Акции коммерческих банков и акционерных компаний, государственные долговые обязательства находятся вне совокупной денежной массы. Политика государственных долговых обязательств (ГКО, ОФЗ) подчинена задачам финансирования бюджетного дефицита и никоим образом не затрагивает проблем структуризации экономики, перелива капитала из финансового в реальный сектор. Необходимо одновременно осуществить меры по экономической оценке материальных активов и корректировке структуры денежных агрегатов. Экономическая оценка материальных активов позволит повысить обеспеченность рубля, доверие к нему российских и зарубежных инвесторов, а также теснее увязать объем и структуру денежной массы с материальными активами. [9, c. 189]