Смекни!
smekni.com

Экономическая структура и роль аграрного сектора в экономике (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему: Экономическая структура и роль аграрного сектора в экономике

Выполнила:

Проверила:

Новосибирск 2007

Оглавление

ВВедение______________________________________________________3

Глава 1. Общая характеристика АПК_____________________4-6

глава 2. Структура аграрного сектора__________________7-9

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО РЫНКА______________________________________________________10-14

ГЛАВА 4. АГРАРНАЯ РЕФОРМА В РОССИИ___________________15-18

заключение_________________________________________________19

библиографический список______________________________20

приложения______________________________________________21-26

ВВЕДЕНИЕ

Сельское хозяйство — одна из приоритетных отраслей народного хозяйства, в которой процессы производства, распределения, обмена и потребления имеют свои особенности, а действие экономических законов приобретает специфические формы.

Цель данной работы:

1. рассмотреть агропромышленный комплекс в целом;

2. структуру аграрного сектора;

3. сущность рентных отношений;

4. основные пути радикальных преобразований собственности в сельском хозяйстве.

Общая характеристика АПК

АПК — это совокупность отраслей народного хозяйства, занятых производством, переработкой, хранением и доведением до потребителя сельскохозяйственной продукции. В состав АПК входят следующие основные сферы: 1) производство средств производства для сельского хозяйства и его производственного обслуживания; 2) собственно сельское хозяйство; 3) сбор, заготовка, переработка, хранение, транспортировка сельскохозяйственной продукции.

Можно выделить следующие институциональные характеристики сельского хозяйства России:

■ высокая степень монополизации зернового рынка,

■ коллективистский менталитет,

■ противоречивость развития сельского предпринимательства – фермерств,

■ растущий протекционизм отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям,

■ отсутствие частной земельной собственности и в целом всякой земельной собственности, поскольку монополия государственной собственности ликвидирована еще в 1991 г.

Частная собственность в ее многообразных формах – экономическая основа современного рыночного хозяйства. Земельная собственность исторически везде была основой государственной власти и более того, с точки зрения территории, – основой самой государственности. Монополия государственной собственности на землю обеспечивала незыблемость тоталитарного советского режима. Ликвидация ее в соответствии с законом РФ «О земельной реформе» (впоследствии отмененным) стала институциональной основой для приватизации земли в частную и совместную собственность коллективами колхозов и совхозов. Однако введенный тогда Верховным Советом РФ десятилетний мораторий на куплю-продажу земли фактически отменил всякую земельную собственность. В 1993 г. своим Указом «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» Президент узаконил свободное обращение земельных долей без согласия других собственников. Тем самым в России на федеральном уровне было сформировано максимально либеральное земельное законодательство. Однако слабость государственной власти, отнесение правомочий по законодательному регулированию земельных отношений на федерально-региональный уровень, а также возможность произвольной трактовки правовых норм местными чиновниками привели к тому, что либеральное законодательство фактически не выполнялось.

В настоящее время в России фактически отсутствует аграрный рынок и его важнейший сегмент – зерновой рынок. Это обусловлено двумя факторами:

1. Основным покупателем товарного зерна все еще остается государство, формируя федеральные и местные продовольственные фонды.

2. Сфера заготовок и хранения зерна в разных регионах монополизирована практически единственной корпорацией.

Отсутствие институциональных основ рыночного реформирования сельского хозяйства России является наиболее существенным препятствием развития предпринимательских отношений в агросфере и обусловливает следующие противоречия развития частного сектора на селе, в качестве которого, прежде всего, выступают крестьянские (фермерские) хозяйства:

1. Негативное отношение властей и населения к частной собственности вообще и к частной земельной собственности, к возможности ее концентрации до предельных размеров, тормозящее становление открытого земельного рынка как важнейшего элемента целостной системы рыночной экономики.

2. Законодательные и ресурсные сложности, ограничивающие свободу выхода крестьян-фермеров из общественных форм хозяйствования.

3. Отсутствие системы материально-технического обеспечения и обслуживания мелких товаропроизводителей, концентрация производственной инфраструктуры в рамках крупномасштабных хозяйств, что обусловливает масштабность обслуживающих подразделений и отсутствие возможностей для их разукрупнения и приватизации.

4. Снижение темпов роста фермерских хозяйств, отказ фермеров от земельных участков вследствие банкротства.

5. Отсутствие лицензирования фермерской деятельности и мониторинга эффективности использования ими земель.

6. Малоземелье.

Важной характеристикой сельского общества России является его возрастающая экономическая и физическая удаленность. Экономическая отдаленность – это затраты времени, денег и энергии для осуществления экономических операций или для управления фирмой (хозяйством). Сельская Россия огромна, вдвое больше США, покрывает 11 временных поясов, но ее транспортная инфраструктура, связь по сравнению с современными нормами является неразвитой. Ухудшение состояния существующих автодорог, удорожание горючего, запасных частей сделало в условиях ограниченного спроса невыгодной перевозку даже на небольшие расстояния. На экономическую удаленность накладывается удаленностьфизическая: реализация программы ликвидации неперспективных деревень привела к концентрации производственной и социальной инфраструктуры лишь на центральных усадьбах колхозов и совхозов, вследствие чего оставшиеся еще сельские населенные пункты, удаленные на расстояние до 30 км от центра хозяйства, оказались отрезанными от школ, медпунктов, клубов, библиотек, закрытыми для политического, культурного, социального и экономического общения.

Структура аграрного сектора

Агропромышленный комплекс России – многоотраслевая система, включающая более 60 отраслей: прежде всего само сельское хозяйство, пищевую и биологическую промышленность, пищевое, сельскохозяйственное и автотракторное машиностроение, производство химических удобрений, средств защиты растений, строительство сельскохозяйственных, промышленных и социально-культурных объектов, связь, ветеринарную и санитарно-эпидемиологическую службы.

В России печальный опыт создания коллективных хозяйств, обладающих крайне низким уровнем эффективности, в конце ХХ века сменился еще более бесперспективной практикой учреждения фермерских хозяйств, не подкрепленных вопреки опыту развитых стран никакой инфраструктурой. К сожалению, на официальном уровне реалистичный подход к функционированию и развитию АПК в России не сформирован до настоящего времени.

Анализ структуры агропромышленного производства в развитых странах показывает, что сельское хозяйство опирается на прочный фундамент инфраструктуры. В ее технологической части – прогрессивные аграрные технологии, машины, оборудование, электро-, газо-, теплоснабжение и связь. В сфере капитальных услуг – высокоэффективное строительство и ремонт производственных, гражданских объектов и дорог, мелиорация и ирригация, инженерное обустройство территорий. В области производства – лизинг машин и оборудования, их обслуживание и ремонт, услуги по выполнению сельхозработ (от полного цикла до отдельных видов), внесение удобрений и средств защиты растений, санитарно-ветеринарное, агробиотехнологическое обслуживание и др. В сфере обеспечения – горюче-смазочные материалы, запасные части и комплектующие, племенной и семенной материал и ряд других позиций. В социальной сфере – образование, здравоохранение, питание и остальной комплекс социальных услуг, а в области финансово-экономического и правового обслуживания – предоставление гарантий банков на инвестиции, кредитование капитальных затрат и оборотных средств, все виды страхования, услуги аудита, адвокатуры и иное правовое обслуживание.

Однако инфраструктура – только часть фундамента.

Сельское хозяйство любой страны, а тем более России зависит от ряда специфических факторов. В их числе: плодородие почв, климатические и погодные условия, экология, эпидемиологическая ситуация, уровень защиты от вредителей (особенно в периоды популяционных взрывов). К числу таких факторов следует отнести и невозможность обеспечить уровень механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства, сопоставимый с промышленностью, а следовательно, и соответствующий уровень производительности труда.

Именно эта совокупность факторов и определяет государственную политику развитых стран в отношении АПК, которая способствует формированию эффективных систем страхования, созданию необходимых резервов (в том числе и интервенционных), компенсации убытков в случаях непредвиденного снижения выпуска или перепроизводства продукции и падения цен на нее. Государственные органы власти активно участвуют в ликвидации последствий форс-мажорных ситуаций, связанных с погодными или эпидемиологическими условиями, создают механизмы устранения ценового диспаритета, в том числе согласования ценовой политики и т.д.

Такая государственная политика – вторая часть фундамента АПК.