Смекни!
smekni.com

Организационные формы бизнеса (стр. 1 из 13)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра основ экономической теории

Курсовая работа на тему:

«Организационные формы бизнеса»

Выполнил: ст.гр.ЭЭТ-093,

Шахворостова И.

Проверил:к.э.н., доцент, Прохно Ю.П.

Новокузнецк

2010

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

I. Формы организации бизнеса………………………………………………...5

1. Возможные формы организации бизнеса: индивидуальное предпринимательство, партнерство, корпорация………………………………....5

2. Предпочтительность развития форм бизнеса: венчур, лизинг, страховое дело………………………………………………………………………………….22

II. Проблемы развития бизнеса в России……………………………………..58

1. Формирование развития предпринимательства в России…………………58

2. Государственное регулирование бизнеса в России……………………...…72

Заключение…………………………………………………………………………74

Список использованной литературы…………………………………………….. 75

Введение

Тема моей курсовой работы - «Организационные формы бизнеса».Мировой опыт подтверждает, что предпринимательство - важный элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Оно во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.

Цель моей работы:

1) рассмотреть организационные формы бизнеса: индивидуальное предпринимательство, партнерство, корпорации, проблемы развития, необходимость, а также их положительные и отрицательные стороны;

2) понять, как развивалось предпринимательство и какую политику проводит государство по регулированию бизнеса в России;

3) выявить проблемы, касающиеся развития бизнеса в нашей стране.

В соответствии с поставленной целью курсовой работы рассматривается задача - определение и выявление основных принципов организационных форм бизнеса.

В первой главе будут описаны организационные формы бизнеса, а также развитие таких форм бизнеса, как венчур, лизинг, страховое дело.

В Конституции РФ определено, что каждый гражданин России имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для занятий предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельностью – бизнесом.

Так что же такое бизнес?

В ряде отечественной и зарубежной литературы приводятся следующие определения.

Бизнес – умение из денег делать деньги, но обязательно посредством полезной производительной деятельности – изготовления продукции или оказания услуги.

Бизнес – не что иное, как организация предприятия – промышленного, сельского, торговли или бытового обслуживания, банка, юридической консультации и др.

В общем комплексе проблем современного реформирования экономики в целом важную роль играет процесс становления предпринимательства. В экономической науке существует устойчивый интерес к этой своеобразной сфере экономики. На сегодняшний момент самые различные предприятия создаются и отдельными гражданами, и государственными органами, и различными общественными организациями. Сфера деятельности предприятий практически не ограничена.

Формирование и развитие бизнеса представлено во IIглаве.

Глава I. Формы организации бизнеса

1. Возможные формы организации бизнеса: индивидуальное предпринимательство, партнерство, корпорация.

Предпринимательство, бизнес - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса.

Предпринимательство, бизнес - это неотъемлемая часть рыночного хозяйства, главная отличительная черта которого – свободная конкуренция.

Для характеристики предпринимательства как экономической категории центральной проблемой является установление его субъектов и объектов.

Субъект предпринимательства – прежде всего, частные лица (организаторы единоличного, семейного, а также крупного производств).

Объектом предпринимательства являются виды деятельности, сферы, и тому подобное. Вообще объектом в классическом понимании является то, над чем совершается действие.

Для предпринимательства как метода ведения хозяйства первым и главным условием является самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов (частных лиц), наличие у них определенной совокупности свобод и прав по выбору вида предпринимательской деятельности, источников финансирования, формированию производственной программы, доступу к ресурсам, сбыту продукции, установлению на нее цен, распоряжения прибылью и т.д.

Современное понимание предпринимательства сложилось в период становления и развития капитализма, который избрал свободное предпринимательство в качестве основы и источника своего процветания.

Предпринимательство может осуществляться юридическим лицом или непосредственно физическим лицом. В России, как и во многих странах, для ведения предпринимательской деятельности физическому лицу требуется регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

К экономическим факторам, способствующих на развитие предпринимательской деятельности, принято относить ряд важнейших факторов, имеющих внутреннюю и внешнюю определенность. Это:

1. Издержки — истекшие предпринимательские затраты. Любая организация имеет в своём распоряжении ограниченное количество экономических ресурсов, которые она стремиться оптимально использовать в целях их превращения в капитальные ресурсы, приносящие прибыль. В рамках этого, необходимо осуществлять оптимальный экономический выбор ресурсов, представляющих собой издержки предпринимательской деятельности.

Оптимальный выбор издержек отражает концепция вмененных издержек. Вмененные издержки представляют собой результат использования ресурса, измеренный с учётом наилучшего из альтернативных вариантов его использования. Ввиду ограниченности ресурсов решение об использовании их в одном из направлений одновременно означает невозможность их использования в других.

2. Прибыль - представляет собой разность между выручкой от реализации предпринимательской деятельности и совокупностью затрат на эту предпринимательскую деятельность в денежном выражении.

3. Цена — количество денег, за которое продавец согласен продать, а покупатель согласен приобрести единицу товара. Цену устанавливает рыночный механизм через соотношение спроса и предложения на товар.

4. Конкуренция - представляет собой способ хозяйствования и определенную форму существования капитала, при которой один индивидуальный капитал взаимодействует с другим. Конкуренция — это соперничество, соревнование между выступающими на рынке предпринимателями за более выгодные условия производства и сбыта духовного или материального продукта для получения на этой основе максимально возможной прибыли.

Индивидуальное предпринимательство

Индивидуальное предпринимательство представляет собой фирму, принадлежащую одному человеку. Владелец такой фирмы единолично распоряжается прибылью и полностью отвечает по всем обязательствам данной фирмы. Чаще всего он сам работает на своем предприятии, выполняет одновременно управленческие и трудовые функции. К данному типу предприятий относятся парикмахерские, сельскохозяйственные фермы, табачные киоски и др. Они характерны для строительной индустрии и розничной торговли. По количеству эта форма организации бизнеса в развитых странах лидирует с огромным отрывом. В США, например, они составляют три четверти всех предприятий, что составляет 13 млн. Из-за мелких размеров их доля в валовой выручке гораздо скромнее – 9 %, а величина среднего дохода на одну фирму – 42 тыс. долл. в год. Для индивидуального владения характерна концентрация всего пучка прав собственности в руках владельца фирмы.

Индивидуальное владение более иерархично по сравнению с другими

организационными формами, т.к. то, что команды в такой фирме исходят от

одного лица, связывает принятые решения, оценку этого решения механизмом рынка и экономический результат.

Преимуществами этой организационно-правовой формы коммерческих организаций являются:

1. Простота начала дела (лишь регистрация фирмы) и процесса ликвидации дела – владелец просто прекращает свой бизнес;

2. Концентрация всей прибыли у одного владельца и налоговые льготы (во многих развитых странах), этим вызванные, т.к. доход такого предпринимательства облагается лишь индивидуальным подоходным налогом;

3. Лучшие условия для нововведений, из-за отсутствия необходимости согласования решений, полная самостоятельность, свобода и оперативность действий, не требующая для принятия решений получения согласия партнеров;

4. Сильные стимулы к извлечению экономической прибыли, заинтересованность в упорной работе, в тщательном собственном контроле над делами, в принятии обдуманных решений, так как все доходы поступают к единому владельцу предприятия;

5. Конфиденциальность деятельности. Компания с одним владельцем неподотчетна нанимателям и совладельцам. Это ценят многие люди, предпочитая независимость и скромные доходы работе на третьих лиц.