Смекни!
smekni.com

Анализ финансово хозяйственной деятельности на примере ООО Леспромхоз (стр. 4 из 7)

- оказание транспортных, маркетинговых, рекламных, информационных,
консультационных услуг;

- иная деятельность, не запрещенная действующим законодательством.

Виды деятельности, на которые требуется предусмотренное
законом специальное разрешение(лицензия), Общество осуществляет только
после получения соответствующей лицензии в установленном порядке.

Если условиями предоставления специального разрешения
(лицензии) на осуществление определенного вида деятельности
предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как
исключительную, Общество в течение срока действия специального
разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности,
предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие
виды деятельности.

Директор Общества несет личную ответственность за соблюдение порядка ведения, достоверность учета и отчетности.

Право подписи от лица Общества финансово-хозяйственных и иных документов, образующихся в деятельности Общества, имеют Директор и лица, надлежащим образом уполномоченные на право подписи, если иное не установлено общим собранием "Участников" Общества и законом.

Общество представляет соответствующим государственным органам информацию, необходимую для налогообложения и ведения общегосударственной системы сбора и обработки экономической информации, обеспечивает учет и сохранность документов по личному составу, а также своевременную передачу их на государственное хранение в установленном порядке в случае реорганизации или ликвидации Общества.

2.2. Анализ имущественного и финансового состояния предприятия как предварительный этап оценки его деловой активности

Целью анализа имущественного и финансового состояния ООО «ОРЕЛЬ» является получение оперативной, наглядной и простой оценки фи-
нансового благополучия и динамики развития предприятия.
Иными словами, такой анализ не должен занимать много времени, а его
реализация не предполагает каких-либо сложных расчетов и детализиро-
ванной информационной базы.

Финансовое состояние ООО «ОРЕЛЬ» выражается в соотношении структур его активов и пассивов, т.е. средств предприятия и их источников. Информационными источниками для расчета показателей и проведения анализа ООО «ОРЕЛЬ» является годовая бухгалтерская отчетность, представленная в приложениях к работе.

Имущество предприятия отражается в активе баланса, источники – в пассиве (табл.2).

Таблица 2


Анализ структуры баланса ООО «ОРЕЛЬ»

Данные табл.2.показывают, что в 2008г., по сравнению с 2006г., валюта баланса ООО «ОРЕЛЬ» значительно увеличилась (+1959тыс.руб), что свидетельствует об увеличении имущества предприятия и источников его образования.

В структуре активов удельный вес внеоборотных активов увеличился на 38,56%, а удельный вес оборотных активов соответственно уменьшился, что свидетельствует о расширении хозяйственной деятельности ООО «ОРЕЛЬ», вложении средств во внеоборотные активы предприятия.

В структуре пассивов доля собственного капитала ООО «ОРЕЛЬ» увеличилась на 7,93%, а доля заемного капитала соответственно уменьшилась, что свидетельствует о проведении политики на предприятии, направленной на увеличение собственных средств, что благоприятно сказывается на деятельности предприятия.

Активы ООО «ОРЕЛЬ» состоят из внеоборотных и оборотных активов. Поэтому наиболее общую структуру активов характеризует коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов (табл.3).

Таблица 3


Анализ структуры активов

Уменьшение коэффициента соотношения оборотных и внеоборотных средств ООО «ОРЕЛЬ» на 10,78 свидетельствует об увеличении оборотных активов в структуре активов предприятия.

Более конкретный анализ структуры активов ООО «ОРЕЛЬ» и ее изменения представлен в табл.4 и 5 отдельно в отношении каждого укрупненного вида активов.

По данным табл.4 проводится анализ структуры и динамики внеоборотных активов ООО «ОРЕЛЬ» с целью выяснения типа стратегии предприятия в отношении долгосрочных вложений.

Таблица 4


Анализ структуры внеоборотных активов

Данные табл.4 показывают, что внеоборотные активы ООО «ОРЕЛЬ» состоят из нематериальных активов и основных средств предприятия. Увеличение нематериальных активов в 2008г по сравнению с 2006г на 349тыс.руб., показывает инновационный характер стратегии ООО «ОРЕЛЬ». Однако, удельный вес нематериальных активов в структуре внеоборотных активов 2008г по сравнению с 2006г уменьшился на 24,56%, а удельный вес основных средств увеличился.

В 2008г наибольшая часть внеоборотных активов представлена основными средствами(71,13%), что характеризует ориентацию ООО «ОРЕЛЬ» на расширения основной деятельности предприятия.

В табл.5 проводится анализ структуры и динамики оборотных активов ООО «ОРЕЛЬ».

Таблица 5


Анализ структуры оборотных активов

Данные табл.5 показывают, что оборотные средства ООО «ОРЕЛЬ» состоят, в основном, из запасов, удельный вес которых в 2008г по сравнению с 2006г увеличился на 43,34%. Увеличение краткосрочной дебиторской задолженности на 8тыс.руб. свидетельствует о увеличении своей деятельности и сокращении числа покупателей. Уменьшение денежных средств ООО «ОРЕЛЬ» на 8тыс.руб. свидетельствует об ослаблении финансового состояния предприятия.

Так как запасы занимают большую долю в оборотных средствах ООО «ОРЕЛЬ», то необходимо более детально рассмотреть их структуру (табл.6)

Таблица 6


Анализ структуры запасов

Из табл.6 видно, что большой удельный вес в запасах ООО «ОРЕЛЬ» занимает готовая продукция. Увеличение остатков готовой продукции на складах предприятия (2006г – 323тыс.руб., 2008г – 1114тыс.руб.) приводит к длительному замораживанию оборотных средств, отсутствию денежной наличности, потребности в кредитах и уплате процентов по ним, росту кредиторской задолженности поставщикам, бюджету, работникам предприятия по оплате труда и т.п.

Пассивы ООО «ОРЕЛЬ» состоят из собственного капитала и резервов, долгосрочных заемных средств, краткосрочных заемных средств и кредиторской задолженности. Обобщенно источники средств можно поделить на собственные и заемные (приравнивая к последним и кредиторскую задолженность). Структуру пассивов характеризуют коэффициент автономии, равный доле собственных средств в общей величине источников средств предприятия.

В табл.7 представлена структура пассивов ООО «ОРЕЛЬ», в соответствии с которой рост коэффициента автономии (+0,08) свидетельствует об увеличении финансовой независимости предприятия, а уменьшение коэффициента соотношения заемных и собственных средств отражает уменьшение финансовой зависимости предприятия.

Таблица 7


Анализ структуры пассивов

Данные табл.7 показывают, что значение коэффициента автономии в 2008г – 0,13 (нормальное ограничение Ка ³ 0,5), коэффициента соотношения заемных и собственных средств – 6,56 (нормальное ограничение Кз/с£1) означает, что обязательства ООО «ОРЕЛЬ» пока не могут быть покрыты собственными средствами.

В процессе функционирования предприятия и величины активов и их структуры претерпевают построенные изменения. Наиболее общие представления об имевших место, качественных изменениях в структуре средств их источников, можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчётности.

Устойчивость финансового положения ООО «ОРЕЛЬ» в значительной степени зависит от целесообразности и правильнос-
ти вложения финансовых ресурсов в активы. Активы динамичны по своей
природе. В процессе функционирования предприятия и величина активов,
и их структура претерпевают постоянные изменения.

Вертикальный анализ баланса показывает структуру средств предпри-
ятия и их источников, когда суммы по отдельным статьям или разделам
берутся в процентах к валюте баланса. Можно выделить две основные
черты, обусловливающие необходимость и целесообразность проведения
вертикального анализа:

- переход к относительным показателям позволяет проводить межхо-
зяйственные сравнения экономического потенциала и результатов дея-
тельности предприятий, различающихся по величине используемых ресур-
сов и другим объемным показателям;

- относительные показатели в определенной степени сглаживают не-
гативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенно
искажать абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым
затруднять их сопоставление в динамике.

В табл.8 представлен вертикальный анализ активов баланса ООО «ОРЕЛЬ», данные которой показывают, что валюта баланса ООО «ОРЕЛЬ» в 2008 г по сравнению с 2006 г увеличилась на 1959тыс.руб., в том числе внеоборотные активы увеличились на 1271тыс.руб., оборотные активы увеличились на 688тыс.руб.

Таблица 8


Вертикальный анализ активов баланса

В структуре активов баланса внеоборотные активы ООО «ОРЕЛЬ» увеличились на 38,56%, оборотные активы соответственно уменьшились на 38,56%.

В составе внеоборотных активов ООО «ОРЕЛЬ» нематериальные активы увеличились на 349тыс.руб., основные средства – на 922тыс.руб. Удельный вес нематериальных активов ООО «ОРЕЛЬ» увеличился на 9,23%,основных средств– на 29,32%.