Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность рынка труда (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение.. 2

Глава 1. Рынок труда: понятие, структура, особенности.. 4

1.2. Рынок труда как экономическая категория. 4

1.2. Современные теории рынка труда. 5

1.3. Рынок труда и его особенности. 6

Глава 2.Внешний и внутренний рынок труда в системе социально–трудовых отношений. 14

2.1. Внутренний рынок труда: право на признание. 14

2.2. Особенности механизма функционирования внутреннего рынка труда в России. 16

2.3. Взаимодействие предприятия с внешним рынком труда. 18

Глава 3. Ранок труда: прогнозы и реальность.. 24

3.1. Ключевые проблемы рынка труда и очередные задачи службы занятости 24

3.2. Проблемы дефицита рабочей силы в экономике России: макроэкономическая оценка. 31

Заключение.. 38

Список литературы... 40

Введение

В современной рыночной экономике человек выполняет многообразные экономические функции. В качестве живого носителя производственных сил человек обладает множеством атрибутивных качеств и свойств. Как активный творческий субъект отношений в системе современной экономики человек играет полифункциональную роль. Совокупность атрибутивных качеств и свойств представляет собой производственные силы человека (рабочая сила и потребительная сила). Труд есть функция рабочей силы, и является важнейшей категорией рыночной экономики. Принципиальное отличие труда от всех других видов производственных ресурсов в том, что он является формой жизнедеятельности человека, реализации его жизненных целей и интересов.

Носители рабочей силы, то есть живые люди, являются составляющими элементами рынка труда. Рынок труда представляет собой базовый элемент рыночной экономики. В его рамках реализуются процессы купли-продажи важнейшего фактора производства - рабочей силы. Именно он определяет эффективность использования труда наемных работников. Отношения в сфере труда являются основополагающими в экономической системе любой страны, что обусловлено огромной ролью труда в жизни, как отдельного человека, так и общества в целом.

Продавать свой труд может только лично свободный человек.

В свою очередь, рынок труда делится на внутренний и внешний рынок. Внешний рынок труда предполагает мобильность рабочей силы между фирмами. Внутренний основан на движении кадров внутри предприятия, либо когда работник перемещается на новое рабочее место, сходное по выполняемым функциям и характеру работы с прежним местом, либо на более высокие должности и разряды. Внешний рынок труда предполагает наличие у работников профессий, которые могут быть использованы разными фирмами (и в других странах). Профессию и квалификацию работников, сосредоточенных на внутреннем рынке труда, сложнее использовать на других предприятиях, так как они носят специфический характер, обусловленный работой на данной фирме. Кроме того, особенности производственных отношений на внутреннем рынке труда препятствуют переходу работников на другие предприятия.

Таким образом, можно сделать вывод, что труд – это важнейший фактор производства, он продается, покупается и имеет цену, которая отражает особенности и состояние рынка труда, а также соотношение на нем спроса и предложения. Далее рассмотрим, как развивался и развивается рынок труда в России, а также основные проблемы, стоящие перед нашей страной.

Глава 1. Рынок труда: понятие, структура, особенности

1.2. Рынок труда как экономическая категория

Большинство российских авторов не подвергают сомнению положения теории К. Маркса о сущности рабочей силы и труда, о товарности именно рабочей силы, но одновременно отдают предпочтение термину «рынок труда».То есть здесь подразумевается, что главным товаром, который обращается на данном рынке , является рабочая сила, способствующая включению человека в трудовую деятельность в форме либо самозанятости, либо наемного труда.

В современной российской экономической науке в целом сформировался взгляд на рынок труда как на систему социально-экономических или, как говорят, общественных отношений между его субъектами. Например, А. Кашепов определяет рынок труда как систему общественных отношений, социальных (в том числе юридических) норм и институтов [6.С.105]. А. Никифорова также понимает рынок труда как систему общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый баланс интересов между участвующими на рынке труда факторами: предпринимателями, трудящимися и государством. В. Буланов определяет рынок труда как товарно-денежные отношения, связанные со спросом на рабочую силу, с использованием и вознаграждением работника, отработанным рабочим временем [6.С.106]. Часто встречаются и другие определения рынка труда, которые основываются на анализе его составных компонентов. Например, А. Котляр трактует рынок труда как совокупный спрос и предложение рабочей силы, взаимодействие которых обеспечивает размещение экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально-квалификационном разрезах. Таким образом, точкой пересечения различных позиций можно считать признание существования системы социально-экономических отношений между субъектами рынка труда как одного из его ключевых факторов.

На основе сопоставления имеющихся в российской экономике позиций (мнений) можно предложить следующее определение рынка труда: это – система социально-экономических отношений по поводу формирования, распределения и использования рабочей силы в условиях ее товарности. Данное определение применяют к рынкам труда всех уровней (страны, отрасли, региона, организации), так как сущность социально трудовых отношений определяется типом экономической системы, в рамках которой функционируют все административно-хозяйственные образования.

1.2. Современные теории рынка труда

В российской и зарубежной экономической литературе сформировались различные, конкурирующие друг с другом теории рынка труда. Тем не менее их связывает немало общего, поскольку все они базируются на признании ведущей роли рыночных механизмов в сфере труда. Основными являются следующие два класса теорий: классические и радикальные. Классические базируются на максимальном применении понятийного аппарата, используемого при анализе других рынков.

Рассмотрим различия между классическими и радикальными теориями в табл.1.1.[1.С.99]

Таблица 1.1

Различие между классическими и радикальными теориями

Характеристики

Классические

Радикальные

Факторы, определяющие спрос на труд

Внешние

Как внешние, так и внутренние

Факторы, определяющие предложение труда

Экономические

Как экономические, так и социальные

Методологический подход к труду

Труд – один из факторов производства

Труд – особый фактор производства

Характер принятия решений

Индивидуальный

Коллективный

Взаимодействие сторон трудовых отношений

Двустороннее (работник-работодатель)

Многостороннее

Основные направления динамики заработной платы

Равновесная заработная плата

Справедливая заработная плата

Уровень формирования занятости

Региональный и национальный

Сегменты рынка труда

Понятийный аппарат

Общеэкономический

Экономико-трудовой

Как мы видим, обе теории дополняют друг друга. Их взаимодействие в последнее время осуществляется в рамках развития институциональных теорий рынка труда. Признают, что институциональная теория рынка при ее должном развитии позволяет учесть различные, порою противоречащие друг другу положения классических и радикальных теорий рынка труда.

1.3. Рынок труда и его особенности

Рынок труда, как уже было отмечено, представляет собой особую экономическую категорию, к которой относятся все занятые, претендующие на рабочее место, кроме учащихся и самостоятельных работников, ведущих натуральное хозяйство. На нем предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, по поводу трудоустройства, условий труда и заработной платы.

Рынок труда в узком понимании рассматривается как один из механизмов согласования спроса на рабочие руки со стороны работодателей и предложения рабочей силы со стороны лиц, готовых работать по найму. Другой возможный механизм создания- плановое регулирование.

Рынок труда имеет ряд важнейших особенностей, накладывающих печаток на его функционирование:

- Неотъемлемость прав собственности на товар (труд) у его владельца. Труд представляет собой процесс расходования рабочей силы, в процессе купли-продажи труда возникают особые отношения;