Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность, формирование и распределение доходов предприятия, регулирование дохода (стр. 1 из 4)

План

Введение

1. Экономическая сущность, формирование и распределение доходов предприятия, регулирование дохода

2. Основные направления снижения издержек предприятия в условиях рыночной экономики

2.1 Сущность и классификация издержек производства

2.2 Постоянные, переменные и общие издержки производства

2.3 Основные направления снижения издержек производства

3. Пути повышения рентабельности производства

4. Проблемы совершенствования механизма формирования и распределения доходов предприятия

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Доходы и прибыль в рыночной экономике используются как важнейший инструмент регулирования деятельности субъектов хозяйствования. Максимизация прибыли является основной целью этих субъектов хозяйствования. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.

С переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства усиливается многоаспектное значение прибыли. Акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Переход к рыночным отношениям в экономике России ставит по-новому и расширяет возможности деятельности предприятия, как основного ее звена. В новых условиях существенно поменялись правовые, финансово-экономические и социальные отношения как внутри предприятия, так и во внешней среде. Сложилось многообразие форм собственности, существенно изменились отношения предприятий с государством и другими субъектами рынка. Экономическая свобода, как условие и следствие рыночных отношений, предъявляет более высокие требования к уровню хозяйствования и экономической деятельности предприятия.

Торговые предприятия, с одной стороны, завершают производства, а с другой стороны, обеспечивают удовлетворение значительной части личных потребностей населения в товарах и услугах. Существенная роль предприятия торговли в функционировании кредитно-финансовой системы: около 90% всей денежной наличности, поступающей в банки, составляет выручка от продажи товаров и услуг.

Процесс торговли, то есть процесс купли-продажи товаров, является функцией торгового предприятия (как оптового, так и розничного), которое осуществляет свою деятельность на основе коммерческого расчета. Торговое предприятие имеет самостоятельный баланс, обладает основными и оборотными средствами и осуществляет законченный торговый процесс, начиная с закупки товаров от поставщиков и заканчивая их продажей.

Результат деятельности фирмы оценивается системой показателей, основным из которых является рентабельность, определяемая как отношение прибыли к одному из показателей функционирования торгового предприятия. Это позволяет выявить не только общую экономическую эффективность работы предприятия, но и оценить другие стороны его деятельности.

Прибыльность деятельности любого торгового предприятия определяет его функционирование независимо от экономической политики государства.

Данная курсовая работа имеет целью изучить сущность доходов и прибыли, их роль в деятельности предприятия, а также порядок их налогообложения.

Объектом исследования является ООО "ТехИмпэкс" - предприятие розничной торговли, предназначенное для продажи продукции населению.

1. Экономическая сущность, формирование и распределение доходов предприятия, регулирование дохода

В экономической сфере основной целью деятельности любой коммерческой организации является получение доходности. Доходность является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество производимой продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.

Вместе с тем доходность оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности. Доходность является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей организации, но и имеет большое значение в формировании ресурсов бюджета и внебюджетных фондов.

Общество с ограниченной ответственностью "ТехИмпэкс" создано в соответствии с Гражданским Кодексом. Основным документом предприятия является Устав.

ООО "ТехИмпэкс" - предприятие розничной торговли, предназначенное для продажи товаров населению. Основными задачами этого предприятия являются:

удовлетворение спроса населения, как по ассортименту, так и по качеству товаров;

организация соответствующего уровня обслуживания покупателей с предоставлением разнообразных услуг.

Цель коммерческой деятельности торгового предприятия - получение прибыли.

Общество создано в целях насыщения потребительского рынка товарами и услугами, а также извлечения прибыли в интересах участников.

Общество осуществляет следующие виды деятельности:

научная, производственная и коммерческая деятельность, связанная с созданием и освоением производства, изготовлением, ремонтом и реализацией оборудования, машин и механизмов для различных отраслей промышленности, и торговли;

сервисное обслуживание и ремонт оборудования, машин и механизмов;

маркетинговая деятельность;

торгово-закупочная и посредническая деятельность;

разработка, изготовление и сбыт машин, оборудования, товаров народного потребления;

организация оптовой и розничной торговли, а также путем создания коммерческих и комиссионных магазинов в установленном законом порядке;

экспортно-импортные операции, иная внешнеэкономическая деятельность в соответствии с действующим законодательством.

Прибыль общества определяется к концу каждого финансового года (квартала). Она формируется из выручки от хозяйственной, коммерческой деятельности после возмещения материальных и приравненных к ним затрат и расходов по оплате труда. Из балансовой прибыли общества уплачиваются предусмотренные законом налоги и другие платежи в бюджет, а также процент по кредитам банков и по облигациям. Образующаяся после этих расчетов прибыль остается в полном распоряжении общества, часть которой выделяется на развитие производства и общие нужды, а другая часть (дивиденды) может распределяться по итогам работы за год между акционерами пропорционально их акциям. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям.

В обществе может быть создан резервный фонд в размере не менее 15% уставного капитала, который формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения указанного размера. Размер ежегодных отчислений не может быть менее 5% от суммы чистой прибыли до достижения фондом установленных размеров. Резервный фонд общества предназначен для покрытия его убытков, а также для выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств.

Основным источником прибыли является прибыль от реализации. Кроме прибыли от реализации фирма получает прибыль (убыток) от внереализационных операций.

Операционные доходы фирма получает от реализации основных средств, материальных ценностей. Операционные расходы - это местные налоги, уплачиваемые в бюджет: налог на рекламу, налог на владельцев автотранспортных средств, сбор на содержание милиции и др.

Финансовое состояние фирмы характеризует размещение и использование средств фирмы. Оно обусловлено степенью выполнения финансового плана и мерой пополнения собственных средств за счет прибыли и других источников, если они предусмотрены планом, а также скоростью оборота оборотных средств. Поскольку выполнение финансового плана в основном зависит от результатов деятельности фирмы, то финансовое состояние, определяемое всей совокупностью хозяйственных факторов, является наиболее обобщающими показателями.

Основные показатели характеризующие финансовое состояние организации приведены в Таблице 1.

Наглядно эти показатели приведены на рисунке 1.

Показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО "ТехИмпэкс"

Таблица 1.

Показатель

2005 (начало года)

2006 (конец года)

отклонения +/-

% выполнения

1. Основные фонды, т. р.

292354

295754

3400

101,1

2. Оборотные средства

165440

175200

388

105,89

3. Товарооборот

181300

182842

1542

100,85

4. Валовая прибыль

86528

88070

1420

106,84

5. Прибыль от продаж

66348

71484

1536

123,10

6. Издержки обращения

55880

55886

6

100,01

7. Рентабельность продаж,%

8,9

9,4

81,5

1010

8. Уровень издержек обращения к обороту

69,3

69,9

0,6

100,86

Предприятие "ТехИмпэкс" является прибыльным т.к:

Прибыль от реализации в 2006 г. была получена сверх плана. Сверхплановая прибыль получена, во-первых, - за счет сверхплановых доходов, которые, кроме того, перекрыли перерасход издержек обращения.

Перевыполнение плана по доходам и экономия издержек обращения обеспечили положительную динамику прибыли за 2006 г. по сравнению с 2005 г. В 2006 г. в фирме увеличилась прибыль. Рост прибыли произошел за счет увеличения товарооборота, которое обеспечило увеличение прибыли.

Рисунок 1.

2. Основные направления снижения издержек предприятия в условиях рыночной экономики

2.1 Сущность и классификация издержек производства

Каждая производственная единица (предприятие) стремится к получению возможно большего дохода от своей деятельности. Главным препятствием к достижению этого является спрос на готовую продукцию и издержки производства.

Издержки - это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и реализационной деятельности.