Смекни!
smekni.com

Деньги сущность и значение в хозяйственной жизни общества 2 (стр. 1 из 7)

факультет Учетно-финансовый

кафедра Экономики

дисциплина Экономическая теория

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «Деньги: сущность и значение в хозяйственной жизни общества»

МОСКВА 2010
Содержание

Введение 3

1. Сущность и функции денег 5

1.1. Сущность денег 5

1.2. Функции денег 6

2. Структура денежной массы, денежные агрегаты. Скорость

обращения денег 8

2.1. Структура денежной массы, денежные агрегаты 8

2.2. Скорость обращения денег 12

3. Денежный рынок: спрос и предложение денег. Денежно-кредитная политика 13

3.1. Денежный рынок: спрос и предложение денег 13

3.2. Денежно-кредитная политика 18

4. Денежный рынок России 22

4.1. Денежные суррогаты и борьба с ними 22

4.2. Валютная система Российской Федерации 23

4.3. Перспективы денежного рынка 25

4.4. Денежная масса РФ 2010 года 27

Заключение 28

Список используемой литературы 30


Введение

Курсовая работа по дисциплине «Экономический теория» выполняется в соответствии с учебными планами по специальности «Финансы и кредит».

Целью курсовой работы является углубление знаний в области денежного обращения, сущности и функций кредита в государстве, функционирования банковской системы РФ, развитие способности к научно-исследовательской работе в ходе изучения литературных источников и нормативно-инструктивных материалов, закрепление практических навыков по ведению операций в коммерческом банке.

Основной темой настоящей работы являются товарно-денежные отношения, которые включают рассмотрение вопросов «Сущность и функции денег» и «Денежный рынок России».

Деньги являются важнейшим атрибутом экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежной системы, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для понимания особенностей функционирования всей финансовой системы.

При денежном обращении реализация товара может вовсе не совпадать с одновременной покупкой со стороны продавца: она может совершаться в другое время, в ином месте, с иным торговым партнером. Деньги, став посредником между продавцом и покупателем, расширили рамки торговых сделок, делают более ёмким рынок и придают ему большую динамичность. Недаром А. Смит сравнивал деньги с шоссейными дорогами, которые облегчают передвижение населения и товаров и ускоряют тем самым экономическое развитие. Ведь чем быстрее продается товар, тем скорее производитель, получив доход от реализации, возобновит производство и, возможно, расширит или модернизирует свое дело. А это будет означать рост ВВП. Поэтому необходимо в экономическом анализе учитывать деньги, выясняя причины их применения обществом, а также ту роль, которую они играют в уровне выпуска продукции, общем уровне цен и темпах инфляции.

Очень важным представляется и тот момент, что в современном сознании «деньги» означают очень много. Это и символ общественного положения, и фактор материального благосостояния, и предпосылка духовного развития - и в то же время, - причина многих преступлений и морального деградирования. Поэтому взгляды на этот экономический феномен радикально противоположные - от осуждения, например, по религиозным мотивам, до восхищения их функциональностью. (Б.Шоу).

В данной работе мы постараемся составить единое, общее представление о деньгах, их происхождении, роли в экономике и жизни каждого человека.

При написании курсовой работы была использована научная экономическая литература различных авторов, сообщения средств массовой информации.

Работа позволяет рассмотреть поставленный вопрос с разных точек зрения. Так же убедиться в отражении законов экономики на конкретных примерах. Позволяет оценить всю важность и неизбежность существования денег.

Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников.


1. Сущность и функции денег

1.1.Сущность денег

Деньги являются неотъемлемым составным элементом, товар­ного производства и развиваются вместе с ним. Эволюция денег, их история являются составной частью эволюции и истории то­варного производства, или рыночной экономики.

Деньги существуют и действуют там, где хозяйственная жизнь осуществляется посредством движения товаров.

Экономическое понятие «товар» подразумевает любой про­дукт, участие которого в хозяйственной жизни совершается по­средством купли-продажи. В условиях господства натурального хозяйства, когда продукты производились в основном для собст­венного потребления, они еще не являлись товарами. Развитие разделения труда, которое сопровождалось возникновением регу­лярного обмена продуктами труда, привело к становлению товар­ного хозяйства, при котором продукты стали производиться спе­циально для продажи и таким образом становились товарами.

Для того чтобы какой-либо продукт стал товаром, он должен отвечать следующим условиям:

· он должен производиться не для собственного потребле­ния, а для продажи;

· он должен удовлетворять определенным потребностям, т.е. обладать полезностью; причем товар должен быть полезным для его покупателя, что находит свое подтверждение в факте купли-продажи;

· он должен обладать стоимостью. Стоимость товара — это некие затраты, связанные с ним, причем не индивидуальные за­траты производителя (себестоимость), а затраты, признанные об­ществом, что также должно быть подтверждено посредством купли-продажи.

Только совокупность всех этих трех условий делает продукт то­варом. Отсутствие любого из них означает, что данный продукт товаром не является. Например, когда какой-либо продукт произ­водится для личного потребления или его невозможно купить или продать — тогда этот продукт товаром не является.

Общая тенденция экономического прогресса общества сопря­жена с последовательным превращением на протяжении опреде­ленных исторических периодов всех продуктов в товары, обраща­ющихся на соответствующих рынках.

С точки зрения полезности невозможно найти единую меру, с помощью которой можно было бы сравнить различные товары. Например, сигареты для курильщика обладают определенной ценностью, тогда как для некурящего человека они абсолютно бесполезны. Или другой пример: два человека могут по-разному оценить полезность того или иного товара. Так, для фотомодели одежда имеет первостепенное значение, большую ценность, чем калорийные продукты питания, а для спортсмена — наоборот.

Стоимость товаров делает их соизмеримыми и предопределяет их способность обмениваться друг на друга. С позиции стоимости можно сравнить одежду, продукты питания, сигареты и все другие товары. На рынке происходит обмен, совершаются сделки купли-продажи товаров. В обмене участвуют с одной стороны продав­цы — владельцы товаров, а с другой стороны покупатели, готовые приобрести эти товары. Товары обмениваются друг на друга в оп­ределенных пропорциях. Мерой стоимости одного товара стано­вится какое-то количество другого товара. Этот товар постепенно превращается в деньги.

Тот факт, что покупатель как представитель общества купил какой-либо товар, означает, что общество в его лице одобрило производственную деятельность личности, являющейся товаро­владельцем и продавцом данного товара. До момента продажи то­вары являлись продуктами частной хозяйственной деятельности, целесообразность которой оставалась под вопросом. Пройдя сделку купли-продажи, товар становится составной частью общест­венного богатства.

Появление товаров и развитие товарного обращения повлекло за собой появление и развитие денег. Движущей силой развития денег служит прогресс товарных отношений. Каждая новая сту­пень развития денег порождается потребностями соответствующей ступени зрелости товарных отношений. В современных условиях товаром являются не только продукты материального производст­ва и услуги, но и факторы производства, а также сами предпри­ятия как хозяйственные ячейки. Новым условиям соответствует развитие новых форм денег.

С экономической точки зрения деньги можно определить как средство выражения стоимости товаров, меру стоимости, всеоб­щий эквивалент множества стоимостей товаров. Используя день­ги в качестве всеобщего эквивалента, мы можем измерить стои­мости всех товаров, присутствующих на рынке, и сравнить их между собой.

1.2. Функции денег

Функции денег рассматриваются как проявление их сущности, они стабильны и мало подвержены изменениям. В большинстве случаев осуществляются лишь деньгами и могут выполняться только при участии людей. Такой подход к функциям денег означает, что деньги представляют инструмент экономических отношений в обществе, и именно люди, используя возможности денег, могут определять цены товаров, применять деньги в процессах реализации и платежей, а также использовать их в качестве средства накопления.

Итак, деньги являются средством обращения; их можно использовать при покупке товаров и услуг. Как средство обмена деньги помогают избежать трудностей бартера, и дают обществу возможность пользоваться результатами географической специализации и разделения труда.

Деньги выступают также мерой стоимости. Удобно использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей разных благ и ресурсов. Выполнение деньгами функции меры стоимости заключается в установлении цен.

Следующая функция денег - сбережение. Благодаря своей высокой ликвидности деньги являются удобной формой хранения богатства. Широко используются деньги как средство платежа. Такую функцию деньги выполняют при предоставлении и погашении денежных ссуд, при денежных взаимоотношениях с финансовыми органами (налоговые платежи, получение средств от финансовых органов), а также при погашении задолженности по заработной плате и др.. Функцию средства платежа выполняют и наличные деньги, однако преобладающая часть денежного оборота, в котором деньги выступают как средство платежа, приходится на безналичные денежные расчёты между юридическими лицами. При кажущемся сходстве денег как средства оборота и средства платежа имеются некоторые различия. Так, например, при реализации товара на условиях немедленной оплаты не возникают кредитные отношения. Обратную ситуацию мы можем наблюдать при оплате долгов между участниками операций.