Смекни!
smekni.com

Методология и методы экономической теории 2 (стр. 1 из 8)

1.1.

Предмет и функции экономической теории

Приступая к изучению любой науки, необходимо выяснить, каков ее объект, круг процессов и явлений, которые она исследует, и способы этого исследования. Задача первой темы состоит в том, чтобы выяснить предмет, функции и методы экономической теории, изложить основные этапы ее развития, определить ее место среди других дисциплин, показать ее роль в подготовке современного специалиста и его практической деятельности.

Экономическая теория

— это наука об основах хозяйственной жизни общества. В самом общем виде она представляет собой форму научного знания, совокупность положений и выводов, отражающих ту или иную сторону экономической деятельности.

Предмет экономической теории чрезвычайно сложен и многообразен, потому что сложна и многообразна экономическая деятельность человека.

Представления о предмете экономической теории менялись в ходе углубления знаний о хозяйственной деятельности людей. Среди множества определений, наиболее общим (собирательным) определением предмета экономической теории можно считать формулировку, данную английским экономистом Лайнером Роббинсом

: «Именно формы, которые принимает человеческое поведение, когда необходимо распорядиться редкими ресурсами, составляют единственный предмет экономической науки… Экономическая наука — это наука, изучающая человеческое поведение с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различное употребление»
.

Как и другие науки, экономическая теория изучает объективные законы. Экономические законы отражают сущность экономических явлений, их причинно-следственные связи, определяют направления развития различных сфер экономики. Экономические законы объективны, т. е. не зависят от воли и сознания людей, хотя и не существуют помимо их хозяйственной деятельности. Чем глубже люди познают характер экономических законов, тем эффективнее они могут их использовать в сфере производства, распределения, обмена, и потребления материальных благ.

Экономические законы имеют исторический характер и делятся на три основные группы:

· всеобщие экономические законы

действуют во всех социально-экономических системах, например, закон возрастания потребностей, закон разделения общественного труда и т. д.;

· общие экономические законы

действуют в нескольких социально-экономических системах, например, закон денежного обращения и закон стоимости действует в условия товарного производства;

· специфические экономические законы

действуют в рамках одной социально-экономической системы, например, закон распределения при феодализме.

Экономическая теория

выполняет ряд функций, которые характеризуют ее научную и общественную значимость:

1. Познавательная функция. Дает научное представление о процессах, происходящих в экономической жизни общества.

2. Методологическая функция. Играет роль общетеоретической основы отраслевых, функциональных и других экономических наук.

3. Практическая функция. Связана с разработкой национальной модели экономики, принципов и методов хозяйствования, механизмов регулирования, обоснованием экономической политики государства. Экономическая теория не только объясняет, но и изменяет экономику.

4. Прогностическая функция. Заключается в выработке научных прогнозов, оценке перспектив экономического развития.

5. Мировоззренческая (идеологическая) функция. Проявляется в формировании системы научных взглядов на экономическую жизнь общества, экономического сознания, ценностной ориентации и установок.

1.2.

Методология и методы экономической теории

Учение о научных методах или совокупность применяемых методов называется методологией

.

В экономической теории находит применение общая философия познания мира и, прежде всего, диалектико-материалистический метод

. С его помощью рассматриваются процессы и явления экономической жизни в развитии, их всеобщей связи и взаимозависимости. Источником развития выступают противоречия и их разрешение.

Метод научной абстракции

позволяет проникать в сущность изучаемых процессов, отвлекаясь от его второстепенных сторон, например, использовать такие научные абстракции как товар, деньги, стоимость и т.д.

Используются также методы анализа

и синтеза
, индукции
и дедукции
, экономико-математического моделирования
.

При исследовании экономических отношений применяется системный подход. В учебниках эти методы рассматриваются с различной степенью полноты. Поэтому целесообразно познакомиться с разными учебниками и пособиями.

Экономическая теория

охватывает весь спектр экономических проблем и включает сложную многоуровневую систему исследования:

· на микроуровне

анализируется деятельность отдельных экономических субъектов фирм, организаций;

· на макроуровне

изучаются основные проблемы национальной экономики;

· на мегауровне

представлен анализ мировой экономики.

1.3.

Возникновение и основные этапы развития экономической теории

Экономическая теория постоянно развивается потому, что изменяется ее объект и предмет, постепенно накапливаются знания, позволяющие переходить к научной системе более высокого уровня.

Сложность предмета экономической теории обусловила существование различных подходов к его определению. Впервые термин «экономика»

был введен в оборот древнегреческим философом Аристотелем
в 322—384 гг. до н.э. Этот термин состоял из двух греческих слов: «ойкос» — дом, «номос» — учение. В античный период экономические взгляды еще не выделились в самостоятельное учение и существовали и развивались в рамках философии и других наук. Только в XVI-XVII вв. зародилась собственно экономическая наука. Этот период ознаменовался становлением капитализма, углублением общественного разделения труда, развитием мануфактуры, расширением как внутренних, так и внешних рынков и, как следствие, мощным развитием товарно-денежных отношений. Предметом экономической науки этого периода считалось богатство, которое отождествлялось с деньгами, а источником богатства считалась сфера обращения. Появилась первая экономическая школа —меркантилизм
. Особую известность среди меркантилистов получили Т. Мен
и А. Монкрентьен
.

В начале XVII в. сформировались научные взгляды по вопросам хозяйственного развития. Экономическая наука выделилась в самостоятельное направление. В 1615 г. француз А. Монкрентьен опубликовал «Трактат политической экономии», в котором определил экономическую науку (политическую экономию) как науку о законах, управляющих общественным хозяйством. В дальнейшем экономическая наука обогатилась новыми положениями и теориями.

В соответствии с различными исследовательскими подходами трактовка предмета экономической теории отличается в разных экономических школах. Так, в XVII-XVIII вв. физиократы

перенесли исследование из сферы торговли в сферу производства, но при этом они считали, что главной задачей экономики является развитие сельского хозяйства, промышленность же — бесплодная сфера.

В XVIII-XIX вв. представители классической политэкономии

А. Смит
и Д. Рикардо
исследовали условия производства накопления и распределения национального богатства, создаваемого во всех отраслях материального производства, куда включали промышленность, сельское хозяйство, строительство, лесное хозяйство и др. Они заложили основы трудовой теории стоимости, рассматривали рынок как саморегулирующуюся систему, отрицали необходимость вмешательства государства в экономику.