Смекни!
smekni.com

Международные валютные рынки (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

Глава1. Валютные рынки: функции и структура. 5

1.2. Понятие и принципы организации валютных рынков. 5

1.2. Валютный курс: понятие и виды.. 10

1.3. Основные виды валютных операций. 12

Глава 2. Государственная политика валютного регулирования 20

2.1. Валютное регулирование как элемент экономической политики. 20

2.2. Международные валютно-кредитные институты как регуляторы международных валютных отношений. МВФ.. 22

Глава3. Состояние и перспективы развития валютного рынка в России.. 28

3.1. Валютный рынок в России. 28

3.2. Концепция развития валютного рынка и либерализация валютных операций31

3.3. Политика валютного курса на 2005 г.33

Заключение. 38

Список использованных источников. 40

ПриложениЕ 1. 41

ПриложениЕ 2. 42


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы определяется тем, что по мере интернационализации хозяйственных связей стран возрас­тают международные потоки товаров, услуг, капиталов и кредитов. В мировом хозяйстве осуществляется круглосуточный «перелив» денеж­ного капитала, формирующегося в процессе национального обществен­ного воспроизводства. Причем в каждом суверенном государстве за­конным платежным средством являются его национальные деньги. Однако в международном обороте обычно используются иностранные валюты. Это обусловлено тем, что в мировом хозяйстве пока еще от­сутствуют общепризнанные мировые кредитные деньги, обязательные для всех стран.

Интеграция стран, в том числе современной России, в мировое хо­зяйство вызывает превращение части денежного капитала из нацио­нальных денег в иностранную валюту и наоборот. Это происходит при международных валютных, расчетных и кредитно-финансовых операциях.

В связи с этим исторически сформировались международные валют­ные отношения - совокупность общественных отношений, складываю­щихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве. Они об­служивают взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств. Элементы валютных отношений возникли в античном мире (в Древней Греции и Древнем Риме) как вексельное и меняльное дела.

Состояние валютных отношений зависит от процесса воспроизвод­ства и, в свою очередь, оказывает на него обратное влияние (положи­тельное или отрицательное) в зависимости от степени их устойчивости.

По мере развития внешнеэкономических связей была создана валют­ная система - государственно-правовая форма организации валютных отношений, регулируемая национальным законодательством или меж­государственным соглашением.

Особенности и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия принципов построения ее структуры принципам построения структуры мирового хозяйства, расстановке сил на миро­вой арене и интересам ведущих стран. При несоответствии этих прин­ципов периодически возникает кризис мировой валютной системы, за­вершающийся ее развалом и созданием новой валютной системы.

Объект исследования – мировая валютно-финансовая система и валютный рынок.

Предметисследования – международные валютные рынки.

Цельюкурсовой работы является изучение и уяснения функционирования международных валютных рынков.

Для реализации данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

рассмотреть основные функции и структуру валютных рынков, основные виды валютных операций и валютное регулирование;

исследовать межгосударственную политику валютного регулирования;

проанализировать формирование и развитие российского валютного рынка.

Структура курсовой работы определена целью и задачами исследования. Курсовая работа состоит из введения, трех вопросов, содержащих шесть разделов, заключения и списка использованных источников.

Глава1.ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ: ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА

1.2. Понятие и принципы организации валютных рынков

На мировом финасовом рынке преобладающими являются опе­рации на валютном рынке, что обусловлено значительными объема­ми перелива капиталов в условиях свободной конвертируемости ва­лют и продолжающимся процессом либерализации национальных финансовых рынков. Валютный рынок является самым большим сегментом финансового рынка. Ежедневный объем операций на нем 2 трлн. долларов.

Валютныйрынок представляет собой официальный финансовый центр, где сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в иностранной валюте на основе спроса и предложения и определя­ется курс иностранной валюты относительно денежной единицы данной страны. Валютный рынок является частью финансового рынка страны, существующего наряду с другими видами рынка, та­кими, как рынок ценных бумаг, учетный рынок, рынок краткосроч­ных кредитов и др. В отличие от других видов рынка валютный рынок имеет свои особенности. Он не имеет четких географических границ, определенного места расположения, функционирует кругло­суточно, на нем может действовать неограниченное число участни­ков, он обладает высокой степенью ликвидности.

Наиболее полные данные о мировом валютном рынке собираются и обобщаются Банком международных расчетов (БМР) в рамках проводимых раз в три года при содействии центральных банков обзоров положения на мировом рынке валют и финансовых дериватов. Такие обзоры проводились трижды в 1989,1992 и 1995 гг. Последний из них включал 26 стран и находящихся в них 2414 финансовых институтов, которые сообщили в свои ЦБ, а те в БМР по определенной методологии данные о своих операциях на валютном рынке.

Валютные рынки представляют собой совокупность организационно-экономических отношений по поводу купли-продажи платежных документов, выраженных в иностранной валюте, самой валюты и инвестирования валютного капитала. С точки зрения объема, характера валютных операций, количества валют, участвующих в операциях, валютные рынки подразделяются на национальные, региональные и мировые.

Основнымиучастниками валютного рынка являются банки и другие финансовые учреждения, брокеры и брокерские фирмы, прочие участники.

Участники первой группы осуществляют операции, как в собст­венных целях, так и в интересах своих клиентов. При этом участни­ки могут работать на рынке, вступая в прямой контакт друг с дру­гом, либо действовать через посредников. К этой группе относятся коммерческие банки, центральные эмиссионные банки стран и раз­личные финансовые учреждения.

Вторую группу участников валютного рынка составляют специа­лизированные брокерские и дилерские организации. Помимо прове­дения собственных валютных операций они осуществляют информа­ционную и посредническую функции, которые тесно взаимосвязаны.

Третья группа участников включает финансовые небанковские учреждения, юридические и физические лица. Участники третьей группы лично не осуществляют операции с иностранными валюта­ми, а пользуются услугами банков.

Валютный рынок состоит из множества национальных валютных рынков, которые в той или иной степени объединены в мировую систему.

В зависимости от объема, характера валютных операций и коли­чества используемых валют различают мировые, региональные и на­циональные (внутренние) валютные рынки.

На мировых валютных рынках (в мировых финансовых центрах) осуществляются сделки с валютами, широко используемыми в ми­ровом платежном обороте. Мировые валютные рынки сосредоточены в мировых финансовых центрах.

Здесь проводятся операции с валютами, которые широко используются в мировом платежном обороте, и почти не совершают сделки с валютами регионального и местного значения, независимо от их статуса и надежности. В конце 90-х гг. более половины международных валютных сделок концентрировалось на трех мировых валютных рынках: Лондон-30% объема операций, Нью-Йорк-16%, Токио-10%. Мировой валютный рынок обслуживает движение денежных потоков, опосредуя межстрановое движение товаров, услуг, перераспределение капиталов.

На региональных валютных рынках осуществляются операции с определенными конвертируемыми валютами, в их числе сингапур­ский доллар, саудовский риал, кувейтский динар и др. Самым круп­ным региональным валютным рынком является Европейский валют­ный рынок.

Национальный (внутренний) валютный рынок — это рынок, где совершается ограниченный объем сделок с определенными валютами и который обслуживает валютные потребности одной страны. В стра­нах с ограниченным валютным законодательством официальный ва­лютный рынок обычно дополняется «серым» (на котором банки со­вершают операции с неконвертируемыми валютами) и «черным» (нелегальным) рынком[1].

В настоящее время в результате развития техники связи и снятия валютных ограничений выделение национальных, региональных и мировых рынков стало в значительной мере условным. Складывается глобальный валютный рынок, который работает 24 часа в сутки попеременно во всех частях света. Он получил название «Международная валютная биржа» - FOREX. Его ежедневный оборот -1,2- 1,4 трлн. долл. Валютные рынки выполняют следующие задачи:

• создают условия для обмена национальными деньгами, обеспечивают связь между огромным количеством обособленных национальных систем;

• устанавливают эффективный валютный курс;

• служат источником краткосрочных валютных кредитов и управления ликвидностью в иностранной валюте;

• создают условия для управления валютными и кредитными рисками, для проведения спекулятивных и арбитражных операций.