Смекни!
smekni.com

Международные валютные рынки и валютное регулирование. Международный валютный фонд МВФ (стр. 1 из 7)

КУРСОВАЯ РАБОТА

По предмету: «Экономическая теория»

На тему: «Международные валютные рынки и валютное регулирование. Международный валютный фонд (МВФ).»

Содержание

Введение. 3

I. Международные валютные рынки. 5

1. Валютная система и виды валютных рынков. 5

1.1. Определение валютного рынка. 5

1.2.Инструменты сделок на валютном рынке. 9

1.3.Котировка иностранных валют. 11

2. Характеристики валютного рынка. 13

2.1.Структурная характеристика валютного рынка. 13

2.2.Функциональная характеристика валютного рынка. 21

3. Валютный рынок РФ.. 23

3.1.Структурная характеристика валютного рынкаРФ.. 23

3.2. Функциональная характеристика валютного рынка РФ 27

II. Международный валютный фонд. 29

1. Создание МВФ. Основные задачи и направления МВФ.. 29

2. Структура управления МВФ.. 31

Заключение 34

Приложение 35

Список литературы.. 40

Введение

«Международные валютные рынки и валютное регулирование. Международный валютный фонд (МВФ)» - данную курсовую работу, я выбрала для того чтобы научиться всей премудрости и тонкости экономики не только нашей страны, но и в масштабах мировой экономики. Ведь данная курсовая работа включает в себя изучение всех областей экономики, и не только экономики, но и политических событий, а также финансовой политики. На определенном историческом этапе увеличение количества международных хозяйственных связей с неизбежностью привело к повышению роли валютно-финансовой сферы в мировом масштабе. Процесс международного движения товаров, услуг, капитала, производственное и научно-техническое сотрудничество, миграция рабочей силы, развитие туризма привели к возникновению общественных отношений, связанных с денежными требованиями и соответствующими обязательствами участников международных экономических отношений. Именно международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран, и обслуживается валютным рынком. В литературе существует несколько различных толкований понятия валютного рынка в силу того, что законодательного определения пока нет.
Различные авторы предлагают разнообразное толкование этой категории. Так, например, А.Г. Наговицин и В.В. Иванов определяют валютный рынок просто как «рынок, на котором продается и покупается валюта разных стран»[1]. И.И.Платонова рассматривает валютный рынок более сложно, а именно, в трех аспектах: в широком смысле слова, в узком смысле слова и с организационной точки зрения. Валютные рынки рассматриваются как официальные центры, где совершается конвертация иностранных валют на национальную по курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения[2]. Понятие валютного рынка является системным и как любой системе ему присущи характеристики структурности и функциональности. Целью данной курсовой работы является изучение функций и структуры валютного рынка, здесь же включено регулирование валютного рынка. В первой главе, части первой даны теоретические понятия, связанные с характеристиками валютного рынка. Во второй части представлен обзор валютного рынка РФ с точки зрения структуры и функций. Внешний валютный рынок - это самый большой финансовый рынок в мире, на котором осуществляются международная торговля и обмен иностранных валют. Каждый день на нем происходят сделки на десятки и даже сотни миллиардов долларов. Внешний валютный рынок отнюдь не централизованное мероприятие, он действует через ряд многочисленных учреждений, а участвующие в рыночном процессе дилеры и брокеры связываются друг с другом посредством телексов, телефонов и телефаксов. Наиболее крупные центры подобных мероприятий - это Лондон, Нью-Йорк, Франкфурт-на-Майне и Токио. Однако существуют и другие центры помельче. В третьей главе мы изучим Международный Валютный Фонд, когда он был создан, его цели и задачи. Также при изучении курсовой работы будем опираться на факты и примеры за 2009 – 2010г.г., связанные с данной темой.

Международные валютные рынки

1. Валютная система и виды валютных рынков

1.1. Определение валютного рынка

Международные отношения - экономические, политические и культурные - порождают денежные требования и обязательства юридических лиц и граждан разных стран. Специфика международных расчетов заключается в том, что в качестве валюты цены и платежа используются обычно иностранные валюты, так как отсутствуют общепринятые мировые кредитные деньги, обязательные для приема во всех странах. Между тем, в каждом суверенном государстве в качестве законного платежного средства используется его национальная валюта. Поэтому возникает необходимость покупки или продажи иностранной валюты на национальную.

Мировая валютная система (МВС) является исторически сложившейся формой организации международных денежных отношений, закрепленной межгосударственными договоренностями. МВС представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере.

МВС включает в себя ряд конструктивных элементов, среди которых можно назвать следующие:

· мировой денежный товар и международная ликвидность;

· валютный курс;

· валютные рынки;

· международные валютно-финансовые организации;

· межгосударственные договоренности.

Остановимся подробно на валютных рынках. Валютные рынки - рынки, где совершается купля-продажа иностранных валют на национальную по курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения. У каждой страны есть свои деньги. Они служат средством обмена или средством платежа, единицей счета, средством сохранения стоимости, а также используются как мера отложенных платежей. Причем не только на внутреннем, но и на внешнем рынке в качестве национальной валюты.

Но ведь национальных валют столько же, сколько и суверенных государств. Следовательно, существует такое же количество обособленных структур процентных ставок и государственных налоговых политик. Это придает некоторую сложность в исследовании рынка валют.

Валютный рынок, в широком смысле слова, - это сфера экономических отношений, возникающих при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты. На валютном рынке проходит согласование интересов продавцов и покупателей. С организационно-технической точки зрения валютный рынок - форма организации валютных торгов через совокупную систему современных средств связи, соединяющих национальные, иностранные банки и брокерские фирмы.

Операции по обмену валют существовали с незапамятных времен в форме меняльного дела в древнем мире и в средние века. Однако валютные рынки в современном понимании сложились в XIX в.. Этому способствовали следующие предпосылки:

-Развитие международных экономических связей;

-Создание мировой валютной системы, возлагающей на страны определенные обязательства по соблюдению ее принципов;

-Широкое распространение кредитных средств международных расчетов;

-Усиление концентрации и централизации банковского дела, открытие корреспондентских отношений между банками разных стран;

-Совершенствование средств связи – телеграф, телефон, позволивших упростить контакты между валютными рынками;

-Развитие информационных технологий, Интернета, скоростная передача сообщений о курсах валют, банках, состоянии их корреспондентских счетов, тенденциях в экономике и политике.

Развитие мирового валютного рынка обусловлено тремя основными факторами:

1. возросшим объемом валютных операций в условиях глобализации экономики;

2. расширением валютной либерализации по мере отмены валютных ограничений по текущим и финансовым счетам современного баланса;

3. совершенствованием банковских технологий.

Работа на валютных рынках в соответствии с календарными сутками по вычету часовых поясов от нужного меридиана, проходящего через Гринвич, начинается в Новой Зеландии и проходит последовательно часовые пояса в Сиднее, Токио, Гонконге, Сингапуре, Москве, Франкфурте-на-Майне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

Технологическое переоснащение валютных рынков с переходом на электронные системы - дилинговые (с 1981 г. По инициативе агентства «Рейтер») и брокерские (с 1990-х гг.). Новые поколения электронных технологий дали возможность осуществлять валютные торги денежных терминалов и направлять информацию в систему сверки позиций и управления рисками.

На базе электронного соединения информационно-торговой системы ведущих банков сформировался глобальный межбанковский валютный рынок, отмежевавшийся от клиентского рынка. С усилением значимости валютных операций сузилась курсовая разница и обострилась конкуренция банков за качество своих операций и услуг.

Появились сложные информационно-аналитические программные системы, позволяющие синхронно обслуживать операции на валютных и финансовых рынках, способствовать их интеграции, рассчитывать доходность операций.

С середины 1990-х гг. на валютный рынок внедряются Интернет-технологии, в 2000 г. Создаются сайты Интернет-контакт с информационных котировках банков и с предложением заключить сделки, до половины валютных операций осуществляется с использованием Интернет-технологий. На этой основе меняется структура мирового валютного рынка по линии развития сегмента прямых розничных услуг (для нефинансовых компаний). Мощный и ликвидный мировой рынок нестабилен и крайне чувствителен к экономическим и политическим новостям. По объему ежедневного оборота валютный рынок (2 трлн. долл.) значительно превосходит рынок облигаций и акций. 40% мировых валютных операций осуществляется на валютных рынках Европы, 40% - США, 20% - Азии. Лидирует Лондонский валютный рынок (30% сделок), обгоняя в 2 раза Нью-Йорк, в 5 раз Франкфурт-на-Майне, в 9 раз – Париж.