Смекни!
smekni.com

Риск как особый вид издержек. Методы снижения риска. Управление риском. Венчурный капитал (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение…………………... 3

1.Понятие и классификация рисков. 5

1.1 Понятие рисков. 5

1.2 Классификация рисков. 6

2.Анализ предпринимательского риска. 9

2.1 Качественная оценка предпринимательского риска. 9

2.2 Методы количественного анализа риска. 17

3.Сущность венчурного инвестирования. 22

3.1 Понятие венчурного инвестирования. 22

3.2 Проблемы венчурного инвестирования в России. 33

Заключение…………….37

Список литературы38

Введение

Актуальность темы. Возрастающая сложность и вероятностная структура современной экономической, социальной, экологической, политической, культурной и другой среды, в которой действуют торговые предприятия, конкуренция, быстро меняющаяся конъюнктура рынка, несовпадение интересов участников рынка, необходимость качественного преобразования всех сфер жизни порождают риск и повышенное внимание к его проблемам.

Актуальность данной темы состоит в том, что в настоящее время в условиях построения социально ориентированной экономики риск превращается в неотъемлемый элемент социально-экономических отношений и становится органической частью стратегии и тактики социально-экономической политики предприятий.

В связи с этим возникает необходимость выяснения сущности понятия «риск» в сфере предпринимательства, его места и роли в структуре коммерческой деятельности, социально-экономических аспектов его формирования, измерения степени риска и возможных последствий принятых в ситуации риска решений, а также выявления критериев, определяющих меру того или иного риска. Все это связано с разработкой методов анализа и управления рисками, с их внедрением.

Теория риска занимает в экономической теории и предпринимательской практике важное место. Проблема риска широко обсуждается в зарубежной и отечественной экономической литературе.

Со второй половины 1990 г. в нашей стране начался переход к рыночным отношениям. Происходящие коренные изменения экономики, связанные с качественными изменениями в общественно-экономической жизни, внедрением в народное хозяйство различных форм собственности, подрядных, арендных отношений, созданием совместных предприятий, развитием предпринимательства и проведением приватизации, привнесли новые виды рисков, ранее не присущих экономике страны. В рыночной экономике государство не несет ответственности за обязательства предприятий, и последствия риска ложатся на предпринимателя.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предприниматель является самостоятельным, осуществляющим на свой страх и риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Практическая значимость определяется тем, что в настоящее время в связи с движением к саморегулируемому обществу, многообразию форм собственности, активному использованию рыночных механизмов, созданию социально ориентированной экономики значение категории «риск» возрастает. Но механический перенос западных методик на отечественную почву является нерациональным и ошибочным. Даже тот небольшой опыт, который накоплен в области риска и его применения в предпринимательстве отечественной наукой, не используется или используется крайне неэффективно.

Цель курсовой работы: рассмотреть риски, сопровождающих деятельность предприятия, методы снижения риска, управление риском и венчурный капитал.

Задачами, для рассмотрения данной темы можно определить:

·исследовать теоретические аспекты рисков;

·определить сущность и разнообразие рисков, способы их оценки, особенности управления рисками.

·изучить систему способов минимизации рисков и выявить методы по их совершенствованию;

·изучить венчурный капитал.

1. Понятие и классификация рисков

1.1Понятие рисков

Инвестиционная деятельность - неотъемлемая составная часть экономической деятельности. Соответственно, все виды рисков, присущие экономической жизни в целом, в той или иной мере характерны и для инвестиционных процессов. Это касается и собственно экономических рисков (рисков, обусловленных чисто экономическими причинами), и так называемых рисков в экономике, которые также оказывают воздействие на результаты экономических процессов, но сформировались преимущественно вне системы экономических отношений (в сфере политики, идеологии, природные риски и т.д.).

Риск связан с понятием неопределенности. Однако, это не одно и тоже. Риск - это проявление неопределенности, это измеримая неопределенность (например, с помощью каких-либо статистических, экономико-математических методов).

Риск имеет место тогда, когда некоторое действие может привести к нескольким взаимоисключающим исходам с известным распределением их вероятностей. Если же такое распределение неизвестно, то соответствующая ситуация рассматривается как неопределенность». В экономической литературе на это обычно указывается, как на различие между понятиями риск и неопределенность. То есть, неопределенность означает недостаток информации о вероятных будущих событиях, риск же означает ситуацию, в которой можно подсчитать примерную вероятность каждого из возможных исходов. В отличие от неопределенности, риск является измеримой величиной, его количественной мерой может служить вероятность неблагоприятного исхода.

Кроме этого, риск предполагает возможность выбора хозяйствующим субъектом того или иного варианта поведения из нескольких существующих. Если подобный выбор отсутствует, нельзя говорить о риске, поскольку возможен лишь один путь развития событий в каждый момент времени, и вероятность его осуществления равна 100% [11].

Существует две основные точки зрения на сущность риска. Сторонники первой говорят, что риск является событием с отрицательными, особо невыгодными экономическими последствиями, которые возможно, наступят в будущем в какой-то момент в неизвестных размерах. Согласно же второй точки зрения о риске можно говорить только тогда, когда имеется отклонение между плановым и фактическим результатами. Данное отклонение может быть либо положительным, либо отрицательным. Отрицательное имеет место при неблагоприятном результате, положительное возникает, если фактический результат благоприятнее, чем ожидалось.

Иногда также считают, что возможность отрицательного отклонения между плановыми и фактическими результатами, т.е. опасность неблагоприятного исхода на одно ожидаемое явление, называется риском. А возможность положительного отклонения при исходных заданных параметрах на одно ожидаемое явление носит название шанс. В этом смысле можно говорить о риске на ущерб или о шансе на прибыль, где ущерб выражен в отрицательном, в прибыль в положительном отклонении между плановыми и фактическими результатами Инвестиционный риск уместно рассматривать как экономическую категорию, выражающую отношения субъектов инвестиционной деятельности по поводу степени достижения определенного финансово-хозяйственного результата, т.е. величины отклонения от заданных результативных параметров экономического явления. Также мы считаем, что существует не множество различных видов инвестиционного риска, но множество форм проявления инвестиционного риска в экономической действительности, множество его видов.

Поэтому, говоря о в данном разделе пособия о формах и видах рисков, мы подразумеваем, что это один и тот же инвестиционный риск, которые находит внешнее проявление своих многообразных черт в различных формах - общих и специфических, на разных уровнях функционирования экономических систем - от предприятия и отрасли - до экономики страны в целом.

1.2Классификация рисков

В современной экономической литературе, посвященной вопросам классификации рисков, можно выделить традиционный, обычный подход выделения и систематизации рисков, и т.н. динамический подход, основанный на классификации форм проявления риска инвестиций в зависимости от процесса кругооборота отношений инвестиционной деятельности.

Традиционно различают следующие виды риска [9].

Общие риски. Включают риски, одинаковые для всех участников экономической, в том числе инвестиционной деятельности. Они определяются факторами, на которые инвестор при выборе объектов инвестирования не может непосредственно повлиять. Риски подобного рода в теории инвестиционного анализа называют систематическими. Это:

- внешнеэкономические риски, возникающие в связи с изменением ситуации во внешнеэкономической деятельности;

- внутриэкономические риски, связанные с изменением внутренней экономической среды.

В свою очередь, данные виды рисков выступают как синтез более частных разновидностей рисков:

- социально-политический риск объединяет совокупность рисков, возникающих в связи с изменениями политической системы, расстановки политических сил в обществе, политической нестабильностью;

- экологический риск выступает как возможность потерь, связанных с природными катастрофами, ухудшением экологической ситуации;

- риски, связанные с мерами государственного регулирования, включают риски изменения административных ограничений инвестиционной деятельности, экономических нормативов, налогообложения, валютного регулирования, процентной политики, регулирования рынка ценных бумаг, законодательных измене­ний;