Смекни!
smekni.com

Спрос и предложение на рынке труда 4 (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение 3

1 Понятие рынка труда, его основные элементы 4-7

2 Спрос и предложение на рынке труда

2.1 Спрос на рынке труда 8-9

2.2 Предложение на рынке труда 9-11

Заключение 12

Список литературы 13

Введение

В системе рыночных отношений важное место занимает рынок труда. Область труда – значительная и многоплановая отрасль экономической и социальной жизни общества. Она включает как рынок рабочей силы, так и использование трудовых ресурсов в общественном производстве. На рынке труда присуждается оценка стоимости рабочей силы, определяются требования ее найма, также величина заработной платы, условия труда, допустимость получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д. Рынок труда отражает главные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах, в общественном распределении труда, а также мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы. Отношения, сформировавшиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают потребности большинства населения страны.

Основными элементами рынка труда являются спрос и предложение.

Спрос – количество рабочей силы, которое работодатель готов и в состоянии купить по некоторой цене в течении определенного времени.

Величина предложения – это численность людей, работающих по найму или ищущих такую работу.

1 Понятие рынка труда, его основные элементы

Рынок труда – совокупность экономических и юридических процедур, позволяющих людям обменять свои трудовые услуги на заработную плату и другие выгоды, которые фирмы согласны им предоставить в обмен на эти услуги.

Рынок труда, как и рынки капиталов, товаров, ценных бумаг и прочее – составная часть рыночной экономики. Труд явился первоосновой создания человека как социального существа. Причем, труд проявляется не как бессознательная деятельность отдельных индивидов, а как целеустремленная и, на определенном этапе, общественно организованная деятельность людей, направленная на удовлетворение физических, духовных, нравственных и социальных запросов. Человеческий труд является первичным по отношению к средствам производства, без его приложения любая машина, любое простейшее орудие не представляет никакой ценности, они мертвы. Средства труда только тогда выступают таковыми, когда они сочетаются с живым трудом. «Живой труд должен охватить эти вещи, воскресить их из мертвых, превратить их из только возможных в действительные и действующие потребительные стоимости», - подчеркивал К.Маркс.

В общем виде под рынком труда понимают систему общественных отношений, связанных с наймом и предложением рабочей силы или ее куплей и продажей. В узком понимании это система экономических отношений в области использования рабочей силы (воспроизводства, функционирования, социальной защиты) на различных уровнях хозяйствования. В рыночной экономике система производственных (экономических) отношений базируется на свободной купле и продаже рабочей силы, в силу чего эти отношения называются рыночными.

Рынок труда может быть определен как система экономических взаимоотношений, возникающих между его субъектами в процессе движения рабочей силы в ее товарной форме. При всех национальных особенностях рынка труда его обязательным условием является личная и экономическая свобода человека, возможность им выбора не только рабочего места, но и образа жизни.

В силу частной собственности на средства производства (а следовательно, и рабочие места) рынок труда представлен в основном двумя субъектами — наемным работником (собственником товара — рабочая сила) и работодателем (собственником капитала и созданными им рабочими местами). Однако государство и в данной ситуации не выступает в качестве безучастного субъекта. Оно активно вмешивается во взаимоотношения двух основных субъектов рынка труда, выступая в качестве законодателя трудовых отношений и арбитра в трудовых конфликтах.

Кроме того, государство в рыночной экономике в большей или меньшей мере владеет собственностью, создает рабочие места и, следовательно, также выступает в качестве активного субъекта рынка труда.

Рынок труда – наиболее сложный элемент рыночной экономики. Здесь не только переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены труда и условия его функционирования, но и отражаются практически все социально-экономические изменения в обществе.

Рынок труда является органической составляющей любой рыночной экономики, выполняющей функции механизма распределения и перераспределения общественного труда по сферам и отраслям хозяйства, видам и формам деятельности по критерию эффективности труда и производства в соответствии со структурой общественных потребностей и форм собственности. Рынок труда характеризуется элементами, аналогичными рынкам других ресурсов, однако именно эти элементы отличают рынок труда от рынков других ресурсов, как показано на рисунке 1.

Рис. 1 Элементы рынка труда

Составляющими рынка труда являются:

· стороны рыночных отношения, субъекты рынка, работодатели, ищущие работу люди;

· правовые акты, решающие отношения между субъектами рынка труда;

· конъюнктура рынка – отношение спроса и предложения труда, которое определяет размеры заработной платы на определенные виды труда и уровень занятости населения;

· органы занятости населения;

· совокупность социальных выплат и гарантий для высвобождаемых из производства, направляемых на новое место работы, безработных;

· временные формы обеспечения занятости, общественные работы, наемный труд, сезонные работы и другие.

Наличие и взаимодействие всех элементов рынка труда необходимо для нормального функционирования, под которым понимается положение, когда созданы все условия для выполнения функций рынка труда.

Для рынка труда характерна совершенная конкуренция, которая реализуется с помощью механизмов рыночных цен, когда ни работники, ни работодатели не могут влиять на рыночную ситуацию в целом; равновесные ставки зарплаты не зависят от поведения отдельных групп работников, а определяются общей конъектурой, то есть общим взаимодействием всех участников рыночного процесса. В случае совершенной конкуренции предприниматели получают максимальную прибыль, если ценность продукта равна номинальной ставке зарплаты. При снижении ставки реальной зарплаты для получения прибыли потребуется использовать больше труда, и наоборот. Но увеличение занятых за счет снижения ставки зарплаты ниже «естественного» уровня равносильно задержке технического прогресса.

2 Спрос и предложение на рынке труда

2.1 Спрос на рынке труда

Рынок труда, как любой товарный рынок, развивается по законам спроса и предложения.

СПРОС- это количество рабочей силы, которое готовы нанять производители в определенный момент при заданном уровне зарплаты.

Виды спроса:

- Индивидуальный – это спрос на один товар или одного покупателя;

- Рыночный – это спрос множества товаров и множество покупателей;

- Реализованный – когда потребности совпадают с возможностями;

- Отложенный – когда покупка отложена до определенного времени.

Спрос на труд, который предъявляется на рынке фирмами, зависит от двух факторов: во - первых, от придельной производительности труда и, во - вторых, от предложения других факторов производства.

Руководитель фирмы, желающий нанять работника, увеличивает спрос на труд до тех пор, когда заработная плата предельного рабочего не будет равна получаемой фирмой от его использования выручке.

Таким образом, производительность предельного работника определяет не только его зарплату, но и зарплату остальных.

Спрос на рабочую силу отражает потребность экономики в определенном количестве работников на каждый данный момент времени. Обычно эта потребность выражается в физических лицах или в среднегодовом исчислении. Общий спрос количественно должен быть равен численности занятых плюс имеющиеся вакансии. Спрос на труд является показателем, в котором скрыто множество экономических явлений и процессов, порождающих этот спрос, и возникает в силу наличия рабочих мест.

Спрос на рабочую силу формируется по отраслям и в количественном выражении должен совпадать с общей дополнительной потребностью предприятий и организаций в работниках (вне зависимости от организационно-правовых форм и форм собственности). При расчете спроса на рабочую силу определяются потребность предприятий в новых работниках и потребность предприятий в работниках, необходимых для замены выбывающих (вне зависимости от причин). Таким образом, удается установить численность лиц, которые могут быть трудоустроены.

Другой силой, определяющей спрос на труд, является предложение других факторов производства, прежде всего капитала. Чем больше предложение капитала, тем при прочих равных условиях ниже его цена. В результате этого спрос на труд может либо сокращаться , так как предприниматели замещать труд капиталом (эффект замены), либо увеличиваться, поскольку для обслуживания возросших объемов капитала потребуется дополнительная рабочая сила (эффект обмена).

2.2 Предложение на рынке труда

На развитие рынка труда влияет и предложение.

Предложение на рынке труда – это то количество блага, который продавец (производитель) готов и может предложить (продать) покупателю.

Предложение рабочей силы – это потребность различных групп трудоспособного населения в получении работы по найму на этой основе – источника существования. Предложение труда обуславливается следующими факторами:

- численностью населения, прежде всего трудоспособного;