Смекни!
smekni.com

Социальная политика в современной рыночной экономике теория, методология, практика (стр. 1 из 7)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра Экономической теории

Дисциплина Макроэкономика

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Социальная политика в современной рыночной экономике: теория, методология, практика

Студент

ФБД, 2 курс, 811312 ____________ Д.В. Наривончик

(подпись)

____________

(дата)

Руководитель _________ ____________

Старший (оценка)(подпись)

преподаватель ____________ В.Э. Ксензова

(дата)

ПИНСК 2009

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 47 с., 6 рис., 10 табл., 20 источников, 9 прил.

ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ, ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, МИНИМАЛЬНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ БЮДЖЕТ, ТРАНСФЕРТНЫЕ ПЛАТЕЖИ, БЮДЖЕТ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА, ВКЛАДЫ ПО БАНКАМ, УРОВЕНЬ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Объектом исследования является социальная политика Республики Беларусь.

Предметом исследования являются доходы населения Республики Беларуси.

Цель курсовой работы: анализ социальной политики в Республике Беларусь.

Методы исследования: анализ и сравнение.

Задачи курсовой работы: ознакомиться с теоретическими аспектами социальной политики Республики Беларусь, рассмотреть и проанализировать основные направления ее реализации, выявить прогнозы дальнейшего развития социальной политики РБ.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

_____________________________

(Подписьстудента)

ABSTRACT

Course work: 47 pages, 6drawings, 10 tables, 20 sources, 9 addenda.

INCOMES OF POPULATION, SALARY, PENSIONS, MINIMUM CONSUM BUDGET, TRANSFERT PAYMENTS, DEPOSITS IN BANKS, LEVEL AND QUALITY.

The objects of the research is social politics of Belarus.

The aim of the course work is an analysis incomes of population.

The methods of the research: analysis and comparison.

The problems of the course work: to familiarize with theoretical aspects of the social politics of Belarus, consider and analyze principle directions of its realization, to discover forecasts of development of social politics of Belarus.

The author of the work confirms, that written in it calculated and analyzed material reflects the condition of the researched process right and objective, and all the theoretical, methodical and systematic positions and conceptions, borrowed from literary and other sources, are accompanied by links.

______________________________

(Signature of the student)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………………..5

1. Социальная политика как одно из направлений государственной экономической политики …………..……………………………………………… 7

1.1. Сущность и основные направления социальной политики…………………………………………………………………………..….7

1.2. Доходы населения и проблемы их распределения……………………11

2. Основные направления современной социальной политики в странах с развитой рыночной экономикой…..……………………………….………….......15

2.1. Социальная политика Германии………………………………..……...15

2.2. Социальная политика Швеции …………...............................................19

2.3. Социальная политика Великобритании……………………………….21

3. Особенности и значимость социальной политики в Республике Беларусь, её методы и инструменты………………………………………………………..……24

3.1. Методы, инструменты, перспективы социальной политики в Республике Беларусь.……………………………………………………...…..…...24

3.2. Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010гг………………………………………...………………....31

Заключение………………………………………………………………..……..….34

Список использованных источников………………………………………….…..37

Приложения……………………………………………………………………........39

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день решение социальных проблем в обществе гарантирует его политическую стабильность и экономическую эффективность. В числе современных приоритетов государства социальную политику ставят на одно из первых мест по ряду причин.

Первая причина состоит в том, что население любой страны мало волнуют проблемы макроэкономики. Население волнуют более бытовые проблемы, связанные с удовлетворением своих потребностей и условиями жизни.

Вторая причина – расширенное воспроизводство рабочей силы нужного для XXI века качества можно обеспечить лишь при достаточно высоком уровне жизни населения, доступе к качественному образованию и медицинскому обслуживанию. Экономический рост в XXI веке требует высоких инвестиций в человеческий капитал [1, с. 549].

Третья причина – общий процесс гуманизации общества в последние десятилетия, когда человек стал главным достоянием и ценностью. Решение социальных проблем для любого государства требует значительных финансовых ресурсов. При всех различиях принципов и механизмов финансирования социальной политики суть их остаётся одна: из создаваемого ныне занятыми в народном хозяйстве валового национального продукта (ВВП) изымается существенная его часть (социальная доля) и передаётся другим (пенсионерам, учащимся, безработным, инвалидам, больным и т.п.). Поэтому главная проблема социальной политики – обеспечение её эффективности. Причём, речь идёт не только об эффективности распределения социальной доли ВВП, но и стимулирующем воздействии социальной политики на трудовую активность населения, на стремление каждого укреплять собственную социальную безопасность [1, с. 562].

Социальная политика должна охватывать весь комплекс потребностей и интересов человека. Её объект – взаимодействие личности и общества, все аспекты народного благосостояния, качество и уровень жизни, присуще всем слоям общества. Главная цель социальной политики в Республике Беларусь – стабилизация уровня жизни населения и создание условий для его роста [1, с. 563].

В условиях перехода нашей республики к рыночной экономике, в стремлении к созданию цивилизованного государства, социальная политика является закономерной необходимостью. Именно анализ проблем реализации и путей повышения эффективности социальной политики делает эту проблему актуальной.

Данная работа базируется на теоретических и статистических материалах, законодательных и нормативных актах Республики Беларусь.

Целью настоящей работы является анализ социальной политики в Республике Беларусь.

Достижение поставленной цели предполагает рассмотрение следующих задач:

-анализ социальной политики;

-анализ механизмов финансирования социальной политики;

-определение проблем и перспектив развития социальной политики.

Предметом работы выступает социальная политика в Республике Беларусь: её проблемы и направления реализации.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1 Сущность и основные направления социальной политики

Социальная политика - система мер, направленная на изменение уровня и качества жизни населения. Её определяют и как деятельность государства по управлению развитием социальной сферы общества, нацеленную на удовлетворение интересов и потребностей граждан.

Основными задачами социальной политики являются:

- повышение благосостояния;

- улучшение условий труда и жизни людей;

- осуществление принципа социальной справедливости.

Социальная политика должна учитывать не только материальные, но и политические и духовные интересы членов общества [10, с. 12].

Выделяют следующие задачи социальной политики, обеспечивающие нормальное развитие общества:

1) социальная защита человека и его основных социально-экономических прав;

2) обеспечение условий для повышения благосостояния каждого человека и общества в целом;

3) поддержание определённого статуса различных социальных групп и отношений между ними, формирование и воспроизводство оптимальной социальной структуры общества;

4) развитие социальной инфраструктуры (жилищно-коммунальные услуги, транспорт и связь, образование, здравоохранение, информация);

5) формирование экономических стимулов участия в общественном производстве;

6) создание условий для всестороннего развития человека, удовлетворения его потребностей и возможности реализации в свободном труде [1, с. 580].

Слово «социальный» характеризует всё то, что связано с жизнью и отношениями людей в обществе. Многие вопросы социальной политики решает рынок. Он справедливо распределяет доходы по конечным результатам труда, повышая эффективность производства, создаёт базу для роста благосостояния народа, заставляет производителей работать на максимальное удовлетворение разнообразных запросов населения исходя из спроса [17, с. 25].

Однако рынок не может обеспечить социальные гарантии всем членам общества, особенно его, социально уязвимым слоям. Такую задачу выполняет государство, проявляя заботу о благосостоянии всех граждан общества.

В социальной политике выражаются конечные цели и результаты экономического роста. Целью социальной политики является поощрение всех форм деловой активности, прежде всего трудовой и предпринимательской. Что касается результатов экономического роста, то по мере его ускорения создаются благоприятные социальные условия для граждан, происходит рост их благосостояния, создаются стимулы к эффективной экономической деятельности. В то же время чем выше достигнутая ступень экономического развития, тем выше требования к людям, обеспечивающим экономический рост, к их знаниям, культуре, физическому и нравственному развитию. Показателями результативности социальной политики являются уровень и качество жизни населения [19, с. 70].

Социальная политика осуществляется на разных уровнях экономической деятельности:

1) социальная политика фирмы (корпорации) в отношении своего персонала;

2) региональная социальная политика применительно к регионам;

3) государственная социальная политика;