Смекни!
smekni.com

Цикличность как всеобщая форма экономической динамики 2 (стр. 3 из 3)

3. определение объемов и сроков контрциклических мероприятий в рамках внешней торговли;

4. разработку механизмов реализации контрциклических мероприятий, создание системы хеджирования экспортных рисков с помощью системы контрактов с зарубежными странами.

Такими инструментами антициклического регулирования государства могут стать: создание государственной внешнеторговой компании, занимающейся поставкой сырьевых ресурсов на мировые рынки; институциональные реформы и преобразования; принятие программы развития технологических отраслей; создание системы судебных прецедентов по экономическим преступлениям; создание системы хеджирования экспортных рисков с помощью системы контрактов с зарубежными странами; мониторинг ключевых показателей цикличности; разработка и внедрение глобальных транспортных проектов для соединения европейского и азиатского регионов; адекватная налоговая политика; эффективное использование средств «стабилизационного фонда».

Предложенные инструменты государственного антициклического регулирования учитывают специфику развития российской экономики и позволяют более эффективно бороться с колебаниями экономических процессов, создавая предпосылки к преодолению негативных последствий экономических циклов.

Так же государство пользуется фискальной политикой, которая воздействует стабилизирующее на цикл уже масштабами государственных расходов, закупок товаров и услуг. Или используется монетарная политика в ее теперешнем значении сложилась связи с переходом от золотого стандарта к кредитным и бумажным деньгам, не разменным на золото.

Международный семинар:

17 - 19 ноября Росстат совместно со Статистическим отделом ООН, Евростатом, национальными статистическими службами Канады и Нидерландов и ГУ-ВШЭ проводит в Москве III международный семинар по опережающим показателям и показателям экономического цикла. Семинар является продолжением серии мероприятий высокого уровня, созванных ООН в ответ на экономический и финансовый кризис в стремлении скоординировать действия международного статистического сообщества по оперативному отслеживанию изменений экономической ситуации. Первые два семинара прошли в 2009 году в Оттаве (Канада) и Схевенингене (Голландия).

В работе Семинара примут участие представители международных организаций, в т.ч. ООН, ЭСКАТО, ОЭСР, Евростата, ЮНИДО, МВФ, Банка международных расчетов и Европейского центрального банка, а также руководители национальных статистических служб и экспертное сообщество.

Практикум

Объемы ВВП (У) в стране А в текущем году составили 9 млрд. денежных единиц. По расчетам ведущих экономистов в следующем году экономическая ситуация в стране будет характеризоваться следующими данными: потребительские расходы (С) составят 0,5Y, инвестиции (I) 1 млрд. денежных единиц, государственные расходы (G) – 2 млрд. ден. ед, чистый экспорт (Xn) 2 млрд. ден. ед. Рассчитать прогнозируемый объем ВВП и прогнозируемые темпы экономического роста. Однако прогнозные оценки экономистов относительно потребительских расходов и инвестиций оказались завышенными, а чистого экспорта – заниженными, и в следующем году экономическая ситуация в стране характеризовалась следующими данными: C= 0,3Y; I=0; G=2 млрд. д.е. ; Xn=2,9 млрд. д.е. Рассчитать фактические объемы ВВП.

Определить:

1) Разницу между прогнозными и фактическими объемами ВВП.

2) Характер динамики ВВП за 2 года.

3) Фазу коньюктурного цикла.

Решение:

ВВП (Y)= C+Ig+G=Xn

Y (прогноз) = 4,5+1+2+2=9,5 млрд. д.е

Темп экономического роста =

Темп экономического роста =

ВВП=0,3*9+0+2+2,9=7,6 млрд. д.е

Определим разницу между прогнозным и фактическим объемами ВВП:

∆Y=Y(прогноз)-Y(факт)=9,5-7,6=1,9 млрд. д.е

Темп экономического роста =

Отсюда следует фаза цикла: спад

Заключение

Цикличность – это всеобщая форма движения, отражающая его
неравномерность, смену эволюционных и революционных форм прогресса.

Циклический характер развития присущ всем отношениям:
экономическим, социальным, политическим и т.д.
Сущность теории циклического развития экономики связано с тем, что
экономика, как открытая система, находиться в состоянии перманентного
отклонения от состояния равновесия. Все отклонения приводят к тому, что цикличность в экономическом развитии имеет свою специфику.
Цикличность есть система циклов с жесткими причинно- следственными связями.

Эпицентр циклического движения – это экономический кризис, в
котором обозначается предел и, в то же время, обнаруживается импульс
роста экономики. Глубинным процессом циклических колебаний является
движение инвестиций. Для рыночной экономики характерны малые и большие циклы. Это форма экономического движения.

Цикличность – это важнейшая закономерность экономического развития.

Список литературы

1. Балашов Е. Финн Кюдланд и Эдвард Прескотт: движущие силы экономических циклов (Нобелевская премия 2004 г. По экономике).// Воросы экономики. 2005. №1 с. 133-143

2. Затулин О. Концепция реальных экономических циклов и ее роль в эволюции макроэкономической теории.// Вопросы экономики. 2005. №1. С. 144-153

3. Курс экономической теории. Под общей редакцией проф. Чепурина М.Н., проф. Кисилевой Е.А.1995.

4. Макроэкономика-2. Н.Л. Шагас, Е.А. Туманова. Издательство Московского Университета, 2006.

5. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. – 2-е изд., испр. М: ИНФРА-М, 1999.

6. Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика: Учебник.- 6-е изд., испр. и доп. – М.: Высшее образование, 2006.

7. Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. д-ра экон. наук проф. А.С. Булатова. – М.: Юрист, 2002.

8. Экономическая теория: учебник / В.Я.Иохин. – М.: Экономист, 2006.

9. Экономическая теория: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. И.П. Николаевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

10. Экономическая теория. Л.А.Николаева, И.П.Черная, 2006

11. Экономическая теория: учебное пособие / по ред. д.э.н., профессора Н.С. Чернецовой, д.э.н., профессора В.А. Скворцовой, к.э.н., доцента И.Е. Медушевской. – Пенза: Информационно-издательский центр ПГУ, 2007

12. Госкомстат. www.gks.ru