Смекни!
smekni.com

Собственность как экономическая категория 5 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 2

1. Эволюция понятия собственности. 2

2. Собственность как экономическая категория. 2

3. Типы и формы собственности. 2

4. Функции отношений собственности и их роль в экономической системе2

Заключение. 2

Список литературы.. 2

Введение

Отношения собственности образуют основу экономической системы общества и оттого, как они смогут развиваться, будет осуществляться общественный прогресс.

Объективная роль собственности обусловливает и значение проблемы собственности в системе теоретического знания. Вопрос о собственности - это основной вопрос политической экономии. Задачей науки является исследование того, в какой мере фактически существующие отношения между собственниками и работниками отвечают состоянию и тенденциям развития производительных сил, способствуют росту эффективности экономики.

Научный анализ должен выявить принципы, направления и механизмы совершенствования отношений собственности на микро - и макроуровне экономической системы. Опыт стран, успешно развивающих хозяйство, убедительно демонстрирует важность соответствия отношений собственности прогрессивным тенденциям развития экономики и необходимость повышения эффективности этих отношений на основе научного подхода к их изучению и реформированию.

1. Эволюция понятия собственности

Собственность занимает центральное место в системе экономических отношений. Она обуславливает экономический способ соединения работника со средствами производства, цель функционирования и развития экономической системы, социальную структуру общества, характер стимулов трудовой деятельности, способ распределения результатов труда. Отношения собственности формируют все остальные виды отношений, являются системообразующими и потому основными.

Собственность - это отношение между людьми, классами и социальными группами общества, а также хозяйствующими субъектами по поводу присвоения ресурсов, условий производства, технического и технологического, научного и интеллектуального потенциала, произведенных в обществе материальных и духовных ценностей [5 с. 23].

В обыденном понимании собственность, как правило, отождествляется с вещами, которыми владеет человек. Научное понимание категории «собственность» является, во-первых, более широким, а во-вторых, предполагает рассмотрение общественных отношений, связанных с присвоением благ.

Процесс присвоения имеет техническую, организационную и социальную стороны. Этот процесс, действительно воплощает определенные формы отношения человека к вещам в ходе их использования, но, кроме того, в обществе возникают и отношения между людьми по поводу присвоения благ. Особое значение эти отношения приобретают в связи с присвоением благ, имеющихся и производимых в ограниченном количестве, так как в данном случае неизбежно возникают противоречия между экономическими интересами отдельных людей.

Присвоение благ одними экономическими субъектами предполагает отчуждение других субъектов от возможностей использования полезных свойств этих благ. Отношения людей по поводу присвоения ограниченных благ, социальная форма присвоения - вот в чем заключена экономическая сущность собственности.

Поскольку вне социальной формы невозможно ни производительное, ни личное присвоение, то отношения собственности лежат в основе общеэкономической связи производства и потребления. Присвоение благ в различных социальных формах и посредством различных механизмов происходит на всех фазах воспроизводственного процесса. Отношения собственности выступают, в связи с этим, как одна из всеобщих форм социально-экономических взаимодействий членов общества.

Отношения собственности составляют первичный уровень системы производственных отношений; все элементы этой системы и уровни хозяйственного механизма выступают как та или иная модификация социального присвоения благ, отношений между людьми по поводу присвоения благ [2 с. 189].

Анализ структуры отношений собственности предполагает выявление субъектов и объектов этих отношений. Субъектом присвоения благ может выступать общество в целом, это могут быть также группы людей и отдельные индивиды. Основные объекты, по поводу которых между ними возникают отношения - это условия (факторы) производства, непосредственный процесс труда и его результаты. Условия и результаты производства в качестве объектов собственности имеют форму вещей и услуг. Процесс труда в разрезе отношений собственности предстает как взаимосвязь управления и исполнения, причем управленческие функции осуществляет собственник.

В воспроизводственном аспекте все объекты собственности предстают как неразрывно связанные друг с другом и обусловливающие друг друга. Однако логически исходными признаются отношения собственности на средства производства. Для характеристики субъектов собственности применительно к такому объекту, как средства производства, используется, чаще всего, понятие формы собственности.

Если субъектом присвоения средств производства является общество в целом, то говорят об общественной собственности, если в этой роли выступает часть общества, - то о частной. Кроме того, естественная неизбежность личных форм потребления порождает и такую общеэкономическую и общеисторическую форму собственности, как личная.

Исторические типы собственности отражают приоритетность ее общественных или частных форм в отдельных способах производства. В первобытной экономике доминировала общественная собственность в форме собственности общин; в эксплуататорских хозяйственных системах - частная собственность (в формационных типах рабовладельческой, феодальной и капиталистической собственности). В настоящее время усиливаются тенденции формирования единой всемирной (глобальной) собственности, выступающей как одна из важных современных модификаций общественной собственности.

Структура отношений собственности на всех уровнях и во всех формах их движения отражает существующую в некоторой данной экономической системе совокупность экономических интересов и противоречий между ними. Поскольку отношения присвоения пронизывают все формы экономических взаимосвязей, то собственность составляет первично-сущностный уровень всех производственных отношений. В то же время, собственность на средства производства можно рассматривать как самостоятельное отношение, как основной элемент экономических взаимодействий.

Собственностью на средства производства определяется характер соединения факторов производства, социально-экономическая сущность способа производства. Отношение между собственниками и непосредственными создателями благ, работниками - это основное производственное отношение, а противоречие между ними - основное противоречие системы производственных отношений.

2. Собственность как экономическая категория

Собственность в экономическом смысле - это реальные отношения между людьми по присвоению и хозяйственному использованию всего имущества. Собственность же в юридическом понимании показывает, как сложившиеся на деле имущественные связи оформляются и закрепляются в правовых нормах и законах, устанавливаемых государством в обязательном порядке для всех граждан.

Как экономическая категория собственность проявляет себя тем, что эти отношения определяют формы хозяйствования, нормы распределения доходов, степень и характер удовлетворения экономических и социальных запросов людей. Право собственности фиксирует и юридически оформляет функционирующую систему экономических отношений. В современной экономической теории получило развитие целое направление экономического анализа, именуемое неоинституционализмом. Одной из наиболее известных теорий этого направления является экономическая теория прав собственности [4 с. 89].

Своеобразие подхода авторов этой, по их словам, “универсальной метатеории” к трактовке собственности и ее использование в качестве методологической и общетеоретической основы экономического анализа состоит в том, что они оперируют не экономическим понятием собственности, а используют термин “право собственности”.

По их мнению, не ресурсы сами по себе являются собственностью, а комплекс прав на их использование. Он включает следующие важнейшие права:

· право владения - право исключительного физического контроля над бумагами;

· право использования - право применения полезных свойств благ для себя;

· право управления - право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ;

· право на доход - право обладать результатами от использования благ;

· право суверена - право отчуждения, потребления, изменения или уничтожения блага;

· право на безопасность - право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды;

· право на передачу благ в наследство;

· право на бессрочность обладания благом;

· запрет на использование способа, наносящего вред внешней среде;

· право на ответственность в виде взыскания - возможность взыскания блага в уплату долга и право на остаточный характер, т.е. право на существование нарушенных полномочий [4 с. 92].

При этом права собственности понимаются исследователями как санкционированные обществом (законами государства, административными распоряжениями, традициями, обычаями) поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования.

Эти отношения являются отношениями собственности и представляют собою нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимоотношениях с другими людьми или же нести издержки из-за их несоблюдения. Иначе говоря, отношения собственности - это не что иное, как определенные “правила игры”, принятые в обществе. Отношения собственности - это прежде всего право государства контролировать использование редких ресурсов и регулировать возникающие при их потреблении затраты и выгоды.