Смекни!
smekni.com

Товар и его свойства 7

Товар и его свойства.

Любой товар обладает прежде всего тем же свойством, что и натуральный продукт - полезностью (в английской политической экономии это свойство назвали "потребительная стоимость"). Однако одно дело - производить продукт для внутреннего потребления в замкнутом хозяйстве и совсем другое дело - предназначать его для продажи на рынке. Естественно, что в товарном хозяйстве требования покупателей к качеству полезных вещей по мере роста благосостояния населения закономерно возрастают. Мало того, в нынешних условиях все большие массы товаров обновляются и качественно совершенствуются в соответствии с требованиями маркетинга (о маркетинге речь впереди).

Вряд ли следует доказывать, что если товар не обладает полезностью, то он никому не нужен. Однако, если всякий товар - полезная вещь, то можно ли считать, наоборот, что в развитом товарном хозяйстве любая полезная вещь - это товар?

Ответ мы получим, если рассмотрим проблему: в каких случаях полезная вещь - товар? Для этого последовательно разберем три дилеммы.

1-я дилемма. Все блага, используемые для потребления, можно подразделить на два вида: а) созданные природой (вода, дикорастущие плоды и т.п.) или б) произведенные трудом. В каком случае мы имеем дело с товаром? Очевидно, что товаром мы признаем не даровой продукт природы, а то, на что затрачен человеческий труд, требующий соответствующего возмещения.

2-я дилемма. Все изготовленные трудом полезные вещи можно разделить на две группы: а) созданные для себя или б) произведенные для других людей. Что здесь можно признать товаром?

Разумеется, товарами не могут быть изделия, приготовленные для собственных нужд (как в натуральном хозяйстве). Ими будут вещи, созданные для иных людей - общественные полезности.

3-я дилемма. Общественные полезности также бывают двух видов: а) отчуждаемые другим людям безвозмездно или б) передаваемые на рынке потребителям путем эквивалентного (равноценного) обмена на иную вещь. Естественно, не будут товарами изделия, достающиеся иным лицам бесплатно (например, подарок или продукт, который раб отдает господину безвозмездно). Продаваемая на рынке полезная вещь предполагает эквивалентное возмещение.

Значит, товар - созданная трудом общественная полезность, предназначенная для эквивалентного обмена на рынке на другой товар.

Из данного определения видно: товар при обмене на равноценный продукт получает на рынке меновую стоимость. Меновая стоимость - способность товара обмениваться на другие полезные вещи в определенных пропорциях (соотношениях) обмена. Например, на рынке можно приравнять друг к другу (цифры условные): 10 м хлопчатобумажной ткани, 1 стол, 40 кг мяса и проч. Такие обменные операции можно представить в алгебраическом виде:

х A=y B=z C= ..., где

А, В, С - полезные вещи;

х, у, z - количественные пропорции обмена.

Если задуматься о меновом равенстве серьезно, то окажется, что здесь неясно главное: что в товарах, чему и почему равно?

В самом деле, равны ли обмениваемые товары как полезности? Очевидно: в равноценный обмен вступают совершенно разнородные вещи (как в приведенном примере - ткань, стол, мясо). Ведь на рынке не обменивают какую-то определенную полезность на то же самое. Приравненные друг к другу блага не сопоставимы также в количественном отношении: ткани, как известно, измеряются в квадратных метрах, столы - в штуках, мясо - в килограммах и т.д. Что же в таком случае является равным в меновой пропорции?

Еще выдающийся мыслитель Древней Греции Аристотель (384 - 322 гг. до н.э.) подметил: обмен невозможен без равенства, а равенство без соизмеримости. Однако что лежит в основе соизмеримости, никто не мог сказать в течение более двух тысячелетий. Только в XVIII - XIX вв. экономическая теория дала долгожданный ответ: общим содержанием менового равенства является одинаковая по величине стоимость, воплощенная во всех товарах. Но ответ был совершенно не однозначным. Английские классики политической экономии создали трудовую теорию стоимости. В противовес этому австрийская школа разработала нетрудовую теорию ценности. Эти теории будут специально рассмотрены в § 3.

Таким образом, товар имеет два свойства: полезность и стоимость.

Данная характеристика товара была вполне достаточна для простого и развитого товарного хозяйства вплоть до второй половины XX в. Но в последнее время, в условиях многоукладной западной экономики потребовалась новая классификация товаров.