Смекни!
smekni.com

Сбережения и инвестиции в рыночной экономике 3 (стр. 1 из 4)

План

Стр.

Введение ………………………………………………………………. 3
1.Сбережения в стране и определяющие их факторы ……………… 4
2.Инвестиции: понятие, источники, роль в развитии национального хозяйства…………………………………………….. 11
3.Особенности инвестиций в России ………………………………… 15
Заключение ……………………………………………………………. 18
КТЗ-1…………………………………………………………………… 20
Основной фактор, от которого зависят инвестиции, – это:
А. Уровень цен;
Б. Ставка ссудного процента;
В. Величина потребления;
Г. Размер фонда заработной платы.
КТЗ-2…………………………………………………………………… 20
Источниками инвестиций являются:
А. Сбережения населения;
Б. Кредиты банков;
В. Выплаты из пенсионного фонда;
Г. Прибыль предприятий.
Список литературы ………………………………………………….. 21

Введение

Одним из основных факторов экономического роста является возрождение после периода спада склонности к сбережениям и накоплениюкапитала.Увеличение накопления необходимо для поддержания на высоком уровне долгосрочной динамики экономического роста, особенно в ситуации, когда много резервов, лежащих на поверхности и ставших доступными в ходе трансформации, оказываются исчерпанными. Требуется не только стимулировать внутреннее сбережение, но и привлекать – в открытой экономической среде - иностранные накопления в форме портфельных и прежде всего прямых инвестиций. Последние создают новые производственные мощности, которые часто резко повышают конкурентоспособность экономики страны-реципиента и её экспортный потенциал, таким образом, способствуя экономическому росту, ориентированному на экспорт. Конечно, подобный тип развития в ещё большей степени зависит от других факторов, в первую очередь от обменного курса и торговой политики, но роль прямых иностранных инвестиций в создании капитала и современных производственных мощностей нельзя преуменьшать.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что данная тема является актуальной, особенно для российской экономики, долгосрочный устойчивый рост которой может быть обеспечен лишь в условиях притока в экономику широкомасштабных инвестиций, как внешних, так и внутренних.

Целью данной работы является исследование понятий «сбережения» и «инвестиции» и рассмотрение факторов, определяющих уровень сбережений и инвестиций в обществе, а также определить какую роль они играют в рыночной экономике.

1.Сбережения в стране и определяющие их факторы

Сбережения – это накапливаемая часть денежных доходов, предназначенная для удовлетворения потребностей в будущем. Они распадаются на три части:

· личные сбережения (сбережения населения),

· сбережения корпораций (предприятий),

· правительственные (нераспределенные, не истраченные согласно бюджету) доходы.

На размер сбережений влияют высота процентной ставки и уровень доходов населения.

Сбережения населения занимают особое место среди экономических явлений, поскольку находятся на стыке интересов граждан, государства и организаций, специализирующихся на предоставлении финансовых услуг.

С одной стороны, сбережения являются важнейшим показателем уровня жизни, непосредственно связанным с потреблением, доходами и расходами населения [2, C.45-46].

С другой стороны, сбережения населения представляют собой ценный ресурс экономического развития, источник инвестирования и кредитования хозяйства.

Следствием процесса трансформации сбережений населения в инвестиции является перераспределение платежеспособного спроса из сферы потребительского рынка в сферу оборота денежных ресурсов предприятий, благодаря чему возникают дополнительные стимулы экономического развития. Образование сбережений приводит также к временному связыванию доходов населения, замедлению движения денег по каналам наличного оборота, препятствует росту цен, способствует сокращению инфляции.

Экономисты определяют сбережения как доход после уплаты налогов, не израсходованный на приобретение потребительских товаров.

Понятие сбережений, сложившееся в России, неоднозначно. Сбережения - это неиспользованная за определенный период часть денежного дохода физического лица или семьи, элемент оборота денежных доходов населения. Одновременно, будучи приростной величиной, возобновляемой, непрерывно присоединяемой к накопленным результатам предыдущих лет, сбережения образуют финансовые активы семьи как часть ее общего дохода. В этом качестве сбережения - элемент остатка, денежная часть состояния семьи в период, близкий к неопределенному, поскольку он может охватить срок жизни не только данной семьи, но и предшествующих поколений [7, C.33-34].

Уровень сбережений для каждого отдельного члена общества или хозяйственного субъекта может определяться порой сугубо специфическими причинами (высокая трудоспособность, удачная сделка, получение наследства, выигрыш и т.п.), однако в масштабах всего общества размеры сбережений определяются, прежде всего, уровнем развития производства. Именно в условиях роста и повышения эффективности производства появляется возможность увеличивать не только потребляемую, но и сберегаемую часть производимого дохода.

По данным Аналитического центра, в России сбережения имеют только около четверти граждан страны.

Мировой финансовый кризис не изменил структуру сбережений в России, население больше ориентировано на то, что происходит внутри страны. В отличие от всего остального мира, где индексы потребительских настроений падают, мы наблюдаем их рост.

Структура сбережений в России начала меняться уже несколько лет назад в связи с ослаблением позиции доллара и укреплением рубля. Население предпочитает сберегать в рублях и евро, по-прежнему доверяет Сбербанку, правда, уровень доверия постепенно снижается [1, C.56-59].

В России накопления имеют чуть больше четверти населения страны. Дело в том, что уровень жизни значительной части россиян не позволяет сберегать, и появляющиеся деньги необходимы в первую очередь для утоления накопившихся нужд. Потребительский бум в России, который с удовольствием отмечают западные эксперты, объясняется долгим периодом невозможности удовлетворить даже первоочередные потребности.

Сбережения трансформируются в инвестиции, которые, в свою очередь, подпитывают экономический рост. Например, высокие темпы роста, которые десятилетие демонстрирует Китай, во многом обусловлены внутренними сбережениями. В России же высокие инфляционные ожидания и отсутствие инструментов для эффективного сохранения накопленных средств способствуют тому, что люди предпочитают тратить, а не сберегать.

Потребление и сбережения в масштабах национальной экономики

Совокупные расходы общества состоят из четырёх компонентов:

· личное потребление населения;

· инвестиционное потребление;

· государственные расходы;

· чистый экспорт.

При анализе личного потребления населения C следует отметить, что общий объём потребления зависит от общего объёма дохода Y. С ростом дохода люди склонны увеличивать своё потребление, но не в той мере, в какой растёт доход. Соотношение между изменением потребления и изменением дохода называется предельной склонностью к потреблению:

МРС показывает, какая часть дополнительного дохода уходит на приращение потребления [6, C.128].

Та часть дохода, которая не потребляется, называется сбережением. Оно может быть представлено как разница между доходом и потреблением:

S = Y −С .

Аналогичным образом можно определить предельную склонность к сбережению:

MPS показывает, какую часть дополнительного дохода население использует на дополнительные сбережения.

Поскольку прирост дохода может идти либо на потребление, либо на сбережение, то

MPC +MPS = 1 .

Построим график функции потребления на уровне общества (рис. 1.1).

Рис. 1.1. График функции потребления

Рис. 1.2. График функции сбережений

На оси абсцисс откладывается чистый доход (после уплаты налогов). На оси ординат – расходы на потребление. Если бы расходы соответствовали доходам, то это отражала бы любая точка, лежащая на биссектрисе. Но в действительности такого совпадения не происходит и только часть доходов расходуется на потребление. Поэтому кривая потребления отклоняется от линии 45° вниз [10, C.112-113].

Место пересечения линии 45° и кривой потребления в точке B означает уровень нулевого сбережения. Слева от этой точки – отрицательное сбережение (т.е. расходы превышают доходы – «жизнь в долг»), а справа – сбережение положительное. Например, при доходе 6000 р. ситуация складывается следующим образом: отрезок E1E0 показывает размеры потребления, а отрезок E0E2 – размеры сбережений. Равновесие наблюдается в точке B, так как здесь имеется равенство доходов и расходов.

График сбережений рассматривается аналогичным образом. Поскольку сбережения и потребление между собой взаимосвязаны, то такая взаимосвязь есть и между графиками (рис. 1.2).

На рисунке сбережения есть зеркальное отражение потребления. Если кривая потребления является выпуклой, то кривая сбережений – вогнутой линией.