Смекни!
smekni.com

Теория возникновения, сущность и эволюция денег (стр. 1 из 7)

верской государственный университет

Кафедра экономической теории

Курсовая работа по экономической теории

Тема: ДЕНЬГИ: ТЕОРИИ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, СУЩНОСТЬ И ЭВОЛЮЦИЯ ДЕНЕГ.

Выполнил студент_____19_________гр.

_1__курса экономического факультета

Валяев Евгений Витальевич

Научный руководитель: Петрищев В.А.

Тверь 2003

ПЛАН

курсовой работы

Тема: ДЕНЬГИ: ТЕОРИИ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, СУЩНОСТЬ И ЭВОЛЮЦИЯ ДЕНЕГ.

Введение........................................................................................................3

1. Теории возникновения денег ..................................................................5

2. Сущность денег ......................................................................................13

3. Эволюция денег ......................................................................................27

Заключение .................................................................................................39

Список использованной литературы ........................................................41

Введение.

Деньги - одно из величайших изобретений человечества. Они составляют наиболее увлекательный аспект экономической науки. “Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудятся. Они придумывают наиболее искусные способы получить их и наиболее искусные способы потратить их. Деньги - единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят вас, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их. Люди почти всё сделают для денег, и деньги почти всё сделают для людей. Деньги - это пленительная, повторяющаяся, меняющая маски загадка”. (Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник/Под редакцией В.К. Сенчагова, А.И. Архипова. - Москва, Проспект, 2001. - 93 с.).

Деньги, пожалуй, один из наиболее важных элементов любой экономической системы, содействующих работе экономики. Если действующая денежная система работает хорошо и слажено, то она вливает жизненную силу во все стадии процесса производства, в кругооборот доходов и расходов, способствует полному использованию имеющихся производственных мощностей и трудовых ресурсов. И наоборот, если функционирующая денежная система работает плохо, с перебоями, то это может стать главной причиной снижения или резких колебаний уровня производства, занятости, роста цен и снижения доходов населения.

Деньги возникли одновременно с возникновением товарного производства, товара, обмена. Основу появления товара и товарного производства представлял обмен, а в связи с ним и появление денег. Впервые научное обоснование об этом сделали К. Маркс и Ф. Энгельс.

“К.Маркс рассматривал деньги как форму общественного богатства, как сгусток общественного труда. Деньги - это особый товар, который обладает способностью соизмерять и выражать стоимость всех других товаров. Поэтому, являясь всеобщим товарным эквивалентом, они дают возможность осуществлять обмен товаров в соответствии в содержащейся в них стоимостью”. (Денежное обращение и кредит в СССР. Учебник./Под редакцией И.В. Левчука. - Москва. Финансы и статистика. 1986. - 3с.).

Обмену присуще несколько форм:

¨ простая

¨ развернутая

¨ денежная

¨ всеобщая

Обмен возник при первобытном способе производства. Еще в очень глубокой древности люди обменивались продуктами своего труда и торговли. Археологи обнаружили, что обмен между племенами существовал еще в каменном веке.

Постепенно при обмене выделялся какой-то товар, который становился эквивалентом всех других товаров, т.е. все товары, которыми торговали в данной области, приравнивались к определенному количеству этого товара.

Деньги возникли в результате длительной тысячелетней практики торговли и обмена продуктами, товарами. Человечество перепробовало сотни видов денег, пока не пришло к наиболее выгодным и удобным - металлическим.

Цель курсовой работы состоит в следующем, проанализировать критически литературу по данной теме и дать оценку.

Задачи курсовой работы заключаются в рассмотрении следующих вопросов:

1. теории возникновения денег.

2. сущность денег

3. эволюция денег

ТЕОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕНЕГ.

Деньги известны с далёкой древности и появились они как результат более высокого развития производительных сил и товарных отношений.

«Для натурального хозяйства, свойственного низкому уровню развития производительных сил, было характерно производство продукции для собственного потребления. Обмен касался лишь случайно оставшихся излишков. Общественное разделение труда (выделение земледелия, скотоводства, а затем ремёсел) вызвало к жизни постоянный обмен продуктами труда, т.е. необходимость товарного производства. Обмен это движение товара от одного производителя к другому и предполагает эквивалентность (скот = зерну = топору = холсту), что требует соизмерения разных по виду, качеству, форме, назначению товаров. Это соизмерение разных товаров требует единой общей их основы». (Финансы. Денежное обращение. Кредит. /Под редакцией Л.А. Дробозиной. - Москва. “Финансы”. Издательское объединение “ЮНИТИ”, – 95с.)

Такой основой является стоимость товаров, т.е. общественный труд, затраченный в процессе производства товара и овеществленный в этом товаре. Именно общественный труд (а не индивидуальный труд отдельного производителя) делает товары соизмеримыми. При обмене одного товара на другой на рынке общество тем самым подтверждает, что на эти товары затрачен труд, т.е. оба товара имеют стоимость. В связи с тем, что труд, затраченный на производство отдельных товаров, различен, товары имеют разную стоимость. Отсюда возникает необходимость количественно измерить общественный труд или стоимость, т.е. появляется понятие меновой стоимости (1 овца равна 1 мешку зерна).

«Меновая стоимость - это способность товара обмениваться на другие товары в определённых пропорциях, т.е. обеспечивается количественное сравнение товаров». (Петрищев В.А., Карасёва Л.А., Сенин А.М., Кунтыш В.А. Экономическая теория: логический словарь. - Тверь, Твер.гос.ун-т, 2002)

При натуральном производстве продукт удовлетворял потребности производителя и его семьи, т.е. для них он имел значение как потребительная стоимость (способность продукта удовлетворять какую-либо потребность человека). При производстве товара для обмена производитель интересуется прежде всего его стоимостью и только во вторую очередь - потребительной стоимостью, ибо если товар не обладает потребительной стоимостью, то он никому не нужен и его не возможно обменять.

Итак, продукт, не предназначенный для обмена, имеет лишь потребительную стоимость для производителя. Товар при обмене должен обладать стоимостью для производителя и потребительной стоимостью для покупателя. Эти свойства товара выступают как единство противоположностей: единство, как они присущи одному товару, а противоположность, поскольку один и того же товар для одного человека не может быть одновременно и потребительной стоимостью, и стоимостью.

Эволюция обмена товаров предполагает развитие форм стоимости.

1. Простая, или случайная, форма стоимости (обмен товара на товар) - свойственна низкой ступени развития производительных сил. При натуральном хозяйстве избыток продуктов возникал лишь периодически от случая к случаю. Товары, попавшие на рынок, случайно измеряли свою стоимость через посредство другого товара. Меновая стоимость при таком обмене резко колебалась во времени и пространстве. Однако уже в этой простой форме стоимости заложены основы будущих денег. Например, если записать форму простого обмена товара на товар в виде - 1 овца = 1 мешку зерна, т.е. 1 овца стоит 1 мешок зерна, то зерно будет мерой стоимости овцы. Так все будет выглядеть с позиции владельца овцы, покупающего зерно. Но положение изменится, если на это уравнение взглянуть с точки зрения владельца зерна, который приобретает овцу. Тогда, уравнение обмена запишется в виде 1 мешок зерна = 1 овце. Зерно выразит свою стоимость, а овца будет эквивалентом. Отсюда следует, что простой обмен товара на товар не имеет определенного выражения формы стоимости. Она воплощается то в овце, то в зерне. В случайном обмене и форма стоимости случайна.

«Пропорция обмена товаров (меновая стоимость) зависит от четырех факторов.

Во-первых, от величины стоимости обмениваемого товара. Если стоимость производства зерна увеличилась из-за неурожая вдвое, тогда 1 мешок зерна при обмене будет стоить не 1, а 2 овцы. Следовательно, относительное выражение стоимости одного товара в другом изменяется прямо пропорционально ее величине.

Во-вторых, относительное выражение стоимости товара зависит от стоимости товара-эквивалента. Если стоимость зерна не изменилась, но вдвое увеличились затраты на содержание овцы, то 1 овца будет обмениваться на 2 мешка зерна. Отсюда следует, что величина относительного выражения стоимости товара обратно пропорциональна изменению стоимости товара-эквивалента.

В-третьих, если стоимости обмениваемых товаров изменяются в одинаковой пропорции, то величина относительного выражения стоимости обмениваемого товара не изменится.

В-четвертых, относительное выражение стоимости количественно будет отличаться от изменения величин стоимости обоих товаров, если это изменение произошло в разной пропорции. В таком случае пропорция обмена может быть рассчитана из первых двух случаев». (Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник /Под ред. Н.Ф. Самсонова. - М., ИНФРА - М, 2001. – 115-116с.)

«Оба они могут быть выражены функциональной зависимостью относительной или меновой стоимости:

WM = f (W1, W2)

Меновая стоимость WM прямо зависит от стоимости обмениваемого товара и обратно - от стоимости товара-эквивалента». (Андреев Б.Ф. Системный курс экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Учебное пособие. /Под ред. В.А. Петрищева - Спб., Лениздат, 1998. - 130с.)