Смекни!
smekni.com

Влияние безработицы на экономический рост (стр. 1 из 6)

Академия бюджета и казначейства

Министерства финансов Российской Федерации

Кафедра Финансы

Влияние безработицы на экономический рост

Курсовая работа

Архиповой Анастасии Григорьевны., студента 1 курса , группы 1ФЭБ1

Научный руководитель:

доц. Богомолов Евгений Викторович

Москва

2010


Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы понятия «экономический рост». 3

1.1Экономический рост: сущность, значение, факторы.3

1.2 Модели экономического роста. 3

Глава 2. Безработица как фактор оказывающий влияние на экономический рост.3

2.1 Понятие «безработица» и ее виды.3

2.2 Взаимосвязь безработицы и экономического роста. 3

Экономически активное население в трудоспособном возрасте. 3

2.3. Пути решения проблемы безработицы.. 3

Глава 3. Взаимосвязь безработицы и экономического роста на примере РФ.. 3

3.1Влияние безработицы на экономический рост. 3

3.2 Пути решения проблем безработицы в РФ.. 3

Заключение. 3

Список используемой литературы.3

Введение

Одной из важнейших долгосрочных целей экономической политики правительства любой страны является стимулирование экономического роста, поддержание его темпов на стабильном и оптимальном уровне. Поэтому так важно иметь четкое представление о том, что такое экономический рост, какие факторы его стимулируют, а какие, наоборот, сдерживают. В экономической теории разрабатываются динамические модели экономического роста, которые помогают исследовать условия достижения равновесного темпа экономического роста для каждой конкретной страны и вырабатывать эффективную долгосрочную экономическую политику.

Главной задачей этой курсовой работы является, понять каким образом взаимодействуют безработица и экономический рост.

В данной курсовой работе мне хотелось бы рассмотреть несколько тем. Впервой главе мы рассмотрели понятие виды факторы и сущность экономического роста.

Экономический рост представляет собой выход экономики за пределы ранее существовавших производственных возможностей, переход ее к новому, более высокому уровню. Экономический рост есть составляющая циклического экономического развития.

Современный экономический рост (наиболее известное определение, которого дал американский экономист, лауреат Нобелевской премии С. Кузнец) представляет собой развитие, при котором долгосрочные темпы роста производства устойчиво превышают темпы роста населения.

Во второй главе понятие и виды безработицы. Безработица – социальное явление, предполагающие отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население.

И наконец, в третьей главе мы поведем итоги и попытаемся выявить, каким же образом безработица оказывает свое влияние на экономический рост


Глава 1. Теоретические основы понятия «экономический рост»

1.1Экономический рост: сущность, значение, факторы.

Экономический рост является одним из показателей уровня жизни в стране. Одной из важнейших долгосрочных целей экономической политики правительства любой страны является стимулирование экономического роста, поддержание его темпов на стабильном и оптимальном уровне. Поэтому так важно иметь четкое представление о том, что такое экономический рост, какие факторы его стимулируют, а какие, наоборот, сдерживают.Современный экономический рост (наиболее известное определение, которого дал американский экономист, лауреат Нобелевской премии С. Кузнец) представляет собой развитие, при котором долгосрочные темпы роста производства устойчиво превышают темпы роста населения. Другими словами экономический рост – это долговременное увеличение объема потенциального валового внутреннего продукта (ВВП) как в абсолютных показателях, так и в расчете в среднем на каждого жителя страны. [1,стр.620-640]

Экономический рост является ключевым фактором для повышения уровня жизни в долгосрочном периоде.

С одной стороны экономический рост характеризуется динамикой расширенного воспроизводства, то есть если экономика страны в состоянии воспроизвести больше совокупного продукта, чем его было произведено в предыдущий период времени.

Экономический рост является динамическим показателем и характеризует состояние экономики страны в целом во временном аспекте. Так же показатель экономического роста можно рассчитывать, не только в целом для страны, но и для конкретного предприятия и отрасли производства.

Основным показатель экономического роста является уровень внутреннего валового продукта в стране (ВВП) либо уровень внутреннего национального продукта (ВНП)

Так что же такое ВВП? ВВП - это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (внутри страны) в течение одного года. [7,стр. 292]

ВНП - совокупная стоимость объёма конечных товаров и услуг, произведённых на территории данной страны и за её пределами с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране[7,стр.292]

Темпы экономического роста рассчитываются в темпах прироста реального ВВП и ВНП в процентном выражении. Под темпами прироста понимается отношение разницы между реальным ВВП в рассматриваемом и в предыдущем периодах к реальному ВВП в предыдущем периоде:

Где

– объем реального ВВП в рассматриваемом периоде,
- объем реального ВВП в предыдущем периоде.

Как же можно рассчитать ВВП? ВВП рассчитывается по трем типам:

ВВП (по расходам) = C+I+G+Xn,где

C- Потребительские расходы

I – инвестиционные расходы

G – Госзакупки товаров и услуг

Xn – чистый экспорт

ВВП (по доходам) рассматривается как сумма доходов собственников экономических ресурсов (домохозяйств), то есть как сумма доходов от национальных и иностранных факторов

ВВП (по добавленной стоимости) определяется суммированием добавленных стоимостей по всем отраслям и видам производств в экономике

ВНП определяется как уровень ВВН за вычетом разности между доходами заработанными гражданами данной страны в другой стране и доходами граждан другой станы в данной стане.

Среднегодовой темп прироста ВНП, ВВП или любого другого показателя, на основе которого исчисляется скорость экономического роста, представляет собой среднюю геометрическую темпов прироста за данное число лет. [7,стр.6-26]

ВВП Рф мы сможем увидеть в следующей таблице:

2010г. 2009г
Млрд. рублей В % к итогу Млрд. рублей В % к итогу
Валовый внутренний продукт 44491,4 100 38797,2 100

[11]

Значение экономического роста

Значение экономического роста состоит в первую очередь в том, что он расширяет возможности повышения общего благосостояния населения. На его основе строятся один из самых главных программ в государстве, таких как, социальная программа, экологическая, ликвидация бедности.

Экономический рост расширяет список используемых ресурсов. Например, развитие экономики обеспечивает все более широкое использование спутниковой связи или ядерной энергетики.

Однако мы не можем говорить о том, что экономический рост сам по себе решает социально-экономические проблемы государства. Например, если в какой-либо стране национальный доход (НД) вырос на несколько процентов, то это не означает увеличение экономического роста. Ведь прирост НД может быть поглощен к примеру военными расходами, вследствие этого большинство населения не получит никаких выгод и заинтересованность в экономическом росте будет подавлена. Мы можем сделать вывод, что реализация возможностей экономического роста во многом определена экономической системой и политикой государства.

Факторы экономического роста

Существуют различные классификации факторов экономического роста. Наиболее распространенная и широкая из них включает две группы факторов.

Факторы, определяющие источники экономического роста, т.е. факторы, которые делают экономический рост физически возможным. К ним относят:

1. наличие природных ресурсов в количественном и качественном аспектах;

2. количество трудовых ресурсов и их качественное состояние (образовательный и квалификационный аспекты);

3. объем основных производственных фондов (капитала) и их техническое состояние (изношенность, производительность, надежность);

4. технология (ее новизна, внедряемость, быстрота ее смены, результативность, окупаемость).[9]

Труд как один из факторов производства определяется количеством работников и их квалификацией. Например, повышение уровня образованности, компьютерная грамотность могут существенно повысить производительность труда.

Следующий фактор это природные ресурсы, основу которых составляют: пахотные земли, нефть, газ, леса и вода. Как было принято ранее, природные ресурсы уже не являются основой экономической успешности государства или города. В качестве примера можно рассмотреть Нью-Йорк, который процветает за счет высокоразвитой индустрии услуг. Также Япония обеспечила свое богатство за счет развития секторов экономики, которые в большей степени зависят от труда и капитала.

В качестве капитала будем рассматривать оборудование, фабрики, заводы и дороги.

Накопление капитала требует некоторого ограничения потребления в течение ряда лет. Страны с высокими темпами роста вкладывают значительные средства в капитальные блага, 10-20% национального дохода.