Смекни!
smekni.com

Договор аренды (стр. 1 из 14)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

МОСКОВСКИЙ ФИЛИАЛ «НЬЮ-ЙОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ПАТРИСА ЛУМУМБЫ»

Кафедра Гражданско-правовых дисциплин

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема: «Договор аренды: проблемы правового регулирования»

Студента: Иванова Ивана Ивановича,

заочная форма, 6 курс, гр. 123456

Нью-Йорк - 2009 г


Содержание

Введение

Глава 1. Введение

1.1 Правовая природа договора аренды

1.2 Отличительные признаки договора аренды недвижимости, предприятия, имущества

1.3 Характеристика сторон договора аренды

1.4 Специфика и виды договора аренды

Глава 2. Основная часть

2.1 Отношения, возникающие из договора аренды

2.2 Форма договора аренды

2.3 Порядок заключения договора аренды, его прекращение и изменение

2.4 Возмещение убытков

Возмещение убытков при различных ситуациях

Заключение

Список используемых источников

Приложение


Введение

В настоящее время в условиях развития рыночных отношений в России ощущается значительная потребность общества в обеспечении устойчивых гарантий защиты своих имущественных интересов, связанных с осуществлением различных видов хозяйственной деятельности, что, в конечном счете, должно благоприятно отразиться на повышении уровня жизни населения.

В связи с этим большое значение приобретает изучение договорных форм ведения хозяйственной деятельности, среди которых заметное место занимает аренда.

Институт аренды опосредует как наиболее типичные отношения по переходу имущества во временное пользование (и владение) на возмездных началах, так и специфические отношения по владению и пользованию имуществом (например, лизинг).

Статистические данные о рассмотрении арбитражными судами гражданских дел свидетельствуют о стабильном росте количества споров, связанных с договорами аренды: если в 2003 году было рассмотрено 7.316 дел, то в 2004 г.- 9.987, в 2005 г. -11.433, в 2006 г. - 17.334[1].

Все вышеперечисленное указывает на несомненную актуальность выбранной темы исследования данной дипломной работы.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регламентирующих договор имущественного найма, труды российских ученых в этой области, а также существующая договорная и правоприменительная практика.

В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с заключением, изменением, прекращением договора аренды.

Надо сказать, что отдельные вопросы данной проблемы вгражданско-правовой и экономической литературе подвергались анализу в диссертациях, монографиях, научных публикациях и учебной литературе. Среди ученых, уделивших особое внимание различным аспектам аренды можно назвать Л.В.Абрамова, Г.Д. Алексеева, M.B. Васильеву, В.В.Витрянского, В.Д. Газмана, А.М. Туляева, Р.М. Долуханяна, Б.В. Ерофеева, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, С. Б. Путинского, Е.А.Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича[2]. Их научные работы были взяты в основу при написании данной курсовой работы.

В то же время, следует отметить, что большинство исследований перечисленных авторов основано на ранее действовавшем законодательстве и, соответственно, осуществлялись в иных социально-экономических условиях.

Цели и задачи исследования.Целями дипломной работы являются: во-первых, анализ существующей законодательной базы, регулирующей арендные отношения: во-вторых, исследование наиболее часто поднимаемых вопросов в правоприменительной практике; в-третьих, разработка рекомендаций, направленных на совершенствование теории, законодательства и правоприменительной деятельности в данной области.

Основные задачи исследования:

1.Определить правовую природу договора аренды.

2.Провести исследование отличительных признаков договора аренды недвижимости, предприятий, имущества.

3. Исследовать характеристику сторон договора аренды

4. Исследовать специфику и виды договора аренды.

5. Изучить отношения возникающие из договора аренды

6. Провести анализ формы договора аренды

7. Исследовать порядок заключения, расторжения и изменения договора аренды

8. Исследовать институт возмещения убытков возникающих из договора аренды

9. Внести предложения по укреплению гражданско-правового законодательства и законодательства, связанного с укреплением законности и правопорядка в сфере интеллектуальных прав в Российской Федерации.

Методология и методика исследования. В ходе данного исследования автор использовал знание фундаментальных философских категорий и методов, в частности, восхождение от абстрактного к конкретному; общенаучные и частно-научные методы познания: изучение истории проблемы; формальнологические законы, позволяющие избежать различных смысловых и стилистических противоречий в работе: законы тождества, непротиворечивости, исключенного третьего, достаточного основания; сравнительно-правовой (сравнивались различные нормы гражданского и уголовного законодательства) и интроспективный метод; методы дедукции и индукции, изучение уголовных дел, материалов проверок по фактам совершения уголовно-процессуальных правонарушений.

Говоря о новизне, также следует отметить, что основная масса работ посвященных, как гражданско-правовым исследованиям правовой характеристики договора аренды, так и исследование правового регулирования договоров аренды. Это не снижает теоретической и практической ценности упомянутых научных трудов, но требует учета действующего законодательства и практики его реализации действующими субъектами гражданско-правовых правоотношений.

Практическое значимость работы заключается в систем норм теоретическом и эмпирическом исследовании основных проблем, обусловленных темой, проверке выдвинутых гипотез и решении поставленных задач.

Структура работы.Дипломная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной в ходе написания данной работы литературы.


Глава 1. Введение

1.1 Правовая природа договора аренды

Аренда (от лат. arrendare - отдавать внаем) – это предоставление имущества его хозяином во временное пользование другим лицам на договорных условиях за плату.

Отношения сторон в рамках договора аренды регулируются главой 34 Гражданского кодекса РФ. Статья 606 Гражданского кодекса РФ определяет аренду (имущественный наем) как договор, по которому арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование за установленное договором аренды денежное вознаграждение - арендную плату.

По мере развития нынешняя цивилизация прошла несколько этапов своего экономического освоения действительности. Если первый характеризовался простым присвоением плодов природы, то на втором наступила эпоха их обработки; далее — мировой торговли, где потребовалось совершение актов межличностного социального значения[3]. Уже на первых этапах зародилась наука (и искусство) экономии, т.е. разумного ведения собственных дел, которая в центре внимания ставит вопрос о комплексном эффекте обладания материальными благами, принадлежащими человеку (семье, группе лиц), во имя определенных целей (удовлетворение текущих жизненных потребностей, приобретение предметов роскоши, передача имущества потомству и пр.) естественно, такого рода усилия были возможны лишь потому, что происходил сам процесс накопления (приобретения в собственность). Но со временем стало очевидным, что как таковое состояние присвоения (обладания) существенно отличается oт другого умения - «искусства наживать состояние»[4]. Наконец, с развитием производительных сил и форм хозяйствования, стало понятным и некоторое преобладающее значение этого второго умения (искусства), позволяющее в результате непрерывного и безграничного устремления к прибыли создать состояние без наследства, приобрести капитал без финансовой основы и т.п.Хрематистика (жажда получения прибыли как таковой) достойна порицания, но это объективное явление, объясняемое социальными, психофизическими, духовными и прочими причинами, которое само по себе есть факт действительности, a не объект негодования.

Хозяйственная деятельность может опираться на различные социально-экономические способы вовлечения орудий и средств труда в производственный процесс. Безусловно, обладание ими на праве собственности предпочтительно и часто выгодно с точки зрения экономического эффекта (нет затрат на платежи собственнику), но не всегда удобно или возможно. Именнопоэтому существовал и существует арендный тип хозяйствования; при этом он не должен противопоставляться хозяйствованию собственника ни с точки зрения прибыльности, ни с позиций комфортности управления производственным процессом, ни в плане социального значения возникающих отношений. Это именно другой тип, т.е. иной модус организации производства, исходно он не худший и не лучший.

Еще древние мыслители (Солон, Платон, Аристотель и др.) заметили, что богатство предопределяется не фактом обладания значительным имуществом или деньгами на праве собственности, а эффективностью хозяйствовании в целом, умением применить различные формы и методы его обустройства и ведения[5]. То же касается и земли (земельных участков). Обладание землей на праве собственности не всегда и не во всех отношениях благо. Так, по мнению современных экономистов, «собственность надолго фиксирует ситуацию, не позволяя принимать оперативные решения», поэтому оптимальной является схема, когда часть земли у производителя сельхозпродукции находится в собственности, а часть - в аренде[6]. Современные экономические теории менее всего опираются на правомочия собственности в выстраивании эффективных моделей хозяйствования. В частности, отмечается, что «при прочих равных условиях высокие трансакционные издержки из прав будут сдвигать схему прав собственности на ресурсы сторону крупных участков совместного пользования». Отмечается также, что и для владельца всякого экономически значимое ресурса (вчисле этих владельцев и государство) значима его (ресурса) открытость и доступность; большинство современных экономических теорий настаивает на том, что решающее значение в коммерческом успехе имеет моделирование вариантов поведения и фактическое внедрение инноваций, их темпы[7].