Смекни!
smekni.com

Государственный бюджет как основное звено финансовой системы 2 (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Макроэкономика

на тему: Государственный бюджет как основное звено финансовой сина тему: системы

Студентка

ФФБД, 2 курс, ДФУ-2 _____________ А.В. Годун

Руководитель

доктор экон. наук, доцент _____________ Н.И. Базылев

МИНСК 2009

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 31 с., 1 рисунок, 2 таблицы, 19 источников, 1 приложение.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ, БЮДЖЕТ, ДЕФИЦИТ, ПРОФИЦИТ, БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА, НАЛОГИ, ФИНАНСЫ, БЮДЖЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, БЮДЖНТНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, ДОХОДЫ, РАСХОДЫ.

Объектом является бюджетная система, предметом – бюджет государства.

Цель работы – анализ и рассмотрение роли бюджета в финансовой системе Республики Беларусь, изучение бюджетной политики нашей страны.

Методы исследования: описания, систематизации, классификации, аналитический метод, метод сравнительного анализа, статистический, графический, метод сбора фактов.

Автор работы подтверждает, что приведенные в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

А.В. Годун __________________

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………...4

1 Понятие государственного бюджета и его составляющие……..6

1.1 Понятие государственного бюджета, его необходимость и условия возникновения………………………………………………..6

1.2 Состав и структура государственного бюджета……………..10

2 Государственный бюджет Республики Беларусь………………............16

2.1 Доходы и расходы бюджета Республики Беларусь…………………16

2.2 Бюджетный дефицит в Республике Беларусь…………………………22

2.3 Проектирование бюджета на современном этапе………….....25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………28

Список использованных источников……………………………….29

Приложение А. Структура распределения доходов и расходов консолидированного бюджета Республики Беларусь по уровням бюджетной системы…………………………………..................................30

ВВЕДЕНИЕ

Определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовая система общества, ее главное звено - государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

Экономические и политические реформы, проводимые в Беларуси с начала девяностых годов XX века, также не могли не затронуть сферу государственных финансов, и, в первую очередь, бюджетную систему. Государственный бюджет, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения. Очевидно, что успех экономического реформирования в нашей стране в большой степени зависит от того, в каком направлении пойдет преобразование финансовой системы общества, насколько бюджетная политика государства будет отвечать требованиям времени. Содержание бюджета Республики Беларусь на 2009 г. показывает реальные приоритеты государства, механизм использования средств для достижения поставленных целей, характер планируемой экономической политики.

Целью данной работы является анализ и рассмотрение роли бюджета в финансовой системе Республики Беларусь, изучение бюджетной политики нашей страны. Задача работы – поиск путей совершенствования бюджетной политики, позволяющих эффективно воздействовать на экономическую активность, совершенствование структуры экономики, на развитие приоритетных отраслей и социальной сферы.

При анализе использовались конкретные показатели бюджета, отраженные в Законах о бюджете Республики Беларусь, различные статистические материалы, предоставленные Министерством финансов и Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь, монографии и публикации в периодических изданиях, посвященные исследуемым проблемам. Также использовалась литература, посвященная этому вопросу и видения путей его развития. В частности были использованы и проанализированы работы Сэмуэльсона и Нордхауса, Сорокиной, Дорнбуша и Фишера, Ковалевой, и других авторов, чьи работы затрагивают вопрос о составе и механизме функционирования государственного бюджета.

Тема работы широко освещена в литературе и в периодических изданиях, но разные авторы рассматривают актуальные проблемы с разных точек зрения. В учебном пособии «Государственный бюджет» под редакцией М.И. Ткачук бюджетом называется основной финансовый план государства, отражающий экономические отношения по поводу формирования, распределения и использования централизованного фонда денежных средств.

В «Основах теории финансов» под редакцией Л.А. Дробозиной бюджет рассматривается как основной централизованный фонд денежных средств.

Наиболее точным определением бюджета является приведенное Т.В.Сорокиной в книге «Бюджетный процесс Республики Беларусь»: бюджет – это совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны составляет понятие государственного бюджета.

Закон Республики Беларусь «О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах» в разделе «Основные термины и определения» представляет бюджет как "основной финансовый план формирования и использования денежных средств для обеспечения функций государственных органов, экономического и социального развития Республики Беларусь или соответствующих административно-территориальных единиц ...".

Таким образом, в различных источниках под бюджетом понимается финансовый план государства, форма образования и расходования денежных средств, фонд денежных средств либо система или совокупность денежных отношений, фактор реализации экономических законов и др.

1. Понятие государственного бюджета и его составляющие

1.1 Понятие государственного бюджета, его необходимость и условия возникновения

Бюджет как особая система общественных отношений исторически возникает и действует там, где существует государство с развитыми то­варно-денежными отношениями. История финансов свидетельствует, что бюджет не является институтом, присущим государству на всех стадиях его развития. Бюджет появляется не тогда, когда государство произво­дит расходы и добывает необходимые для этого средства, а когда оно в своей финансовой деятельности составляет смету доходов и расходов на определенный период. Организационная деятельность государ­ства по удовлетворению общественных потребностей требует мобилизации определенных доходов для создания бюджет­ного фонда и осуществления государственных расходов.

Процесс трансформации бюджета в фи­нансовую категорию происходил одновременно с развитием общества, государства и товарно-денежных отношений. В этих условиях бюджет формируется как фонд денежных средств. [15, с.57]

На начальных этапах своего развития государство имело возможнос­ти значительную часть своих расходов покрывать за счет даней, контри­буций, рабского труда, поступлений от государственных хозяйств. Од­нако как расходы, так и доходы государства носили стихийный характер, пополнялись по мере потребностей. С развитием товарно-денежных от­ношений, а вслед за ними и государственных институтов, расширяют­ся функции государства. Государство начинает осуществлять созидатель­ные функции: стоить города, дороги, оказывать поддержку неимущим гражданам. В этих условиях появляется необходимость (и возможность) покрывать растущие потребности государства денежными сборами, на­логами, торговыми пошлинами. Это приводит к тому, что начинают со­ставляться разрозненные сметы затрат и доходов, которые впоследствии обретают форму объединенных государственных ресурсов - государст­венного бюджета. Первые бюджеты начали составляться в Англии в кон­це XVII в., а к концу XVIII в. практически все государства Европы имели собственные плановые сметы доходов и расходов казны на текущий год.

Таким образом, бюджет имеет все признаки, присущие экономичес­кой категории, а также выражает совокупность определенных экономи­ческих отношений.

Государственный бюджет как экономическая категория представля­ет собой совокупность экономических отношений по поводу формиро­вания и использования государственного централизованного фонда де­нежных средств. Экономические отношения - главный сущностный при­знак бюджета, который раскрывает его природу и значимость в воспроизводственных процессах. Бюджет также можно определить как основной финансовый план централизованных государственных доходов и расходов. Существенный признак бюджета - его плановость. Это план управления финансовыми ресурсами на очередной период, програм­ма государственного развития. Материальное воплощение бюджет обре­тает в реальном процессе поступления и использования централизован­ного фонда денежных средств на общегосударственные нужды. Конкрет­ная величина бюджетных фондов зависит от ряда факторов: уровня развития экономики, типа государства, приоритетов внутреннего и внеш­него развития, национальных особенностей и др. [15, с.59]