Смекни!
smekni.com

Основы международной торговли 2 (стр. 1 из 6)

Основные данные о работе

Версия шаблона 1.1
Филиал
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины Экономическая теория
Тема Теоретические аспекты международной торговли
Фамилия студента Меркулова
Имя студента Екатерина
Отчество студента Евгеньевна
№ контракта

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Общие теоретические положения о международной торговле. 6

1.1. Понятие и значение международной торговли для развития национальной экономики. 6

1.2. Формы международной торговли. 11

1.3. Основные показатели мировой торговли. 14

Глава 2. Современное состояние международной торговли. 16

2.1. Государственное регулирование международной торговли. 16

2.2. Структура международной торговли в современных условиях. 20

2.3. Международная торговля в условиях экономического кризиса. 22

Заключение. 25

Глоссарий. 28

Список использованных источников. 30

Приложения. 32

Введение

Одним из важнейших средств развития международной экономики является международная торговля. С её помощью улучшается и повышается производительность труда, увеличивается объем производства.

Международная торговля является наиболее развитой и распространённой формой международных экономических отношений. Она занимает основное место среди современных внешнеполитических интересов и проблем стран мира. Поэтому изучение её сущности, динамики развития и современной структуры является важным элементом для определения внешней политики государства его программ развития.

Страны, которые экспортируют свои товары в другие государства, получают хорошую экономическую выгоду за счет развития производств, обладающих более высоким качеством и эффективностью. С другой стороны, свободный обмен товаров между государствами предоставляет потребителям возможность выбора, а также более широкого ассортимента товаров, произведенных в различных странах мира.

Принцип, лежащий в основе международной торговли, показывает, что объем выпускаемой продукции будет наибольшим, при условии, что товар, будет выпускаться с наименьшими издержками производства, по сравнению с тем государством, куда будет экспортироваться данный товар. И что естественно, наиболее выгодным будет приобретение товара другой страны, нежели организовывать собственное производство, которое потребует больших материальных затрат на аналогичную продукцию. Это приводит к необходимости разработки продуманной политики как в области национального производства, так и в сфере торговых отношений с другими странами.

Актуальность рассмотрения темы вытекает из всего сказанного выше и определяется двумя основными обстоятельствами. Во-первых, для большинства современных государств (в т.ч. и для России) характерно экономическое развитие, ориентированное на все более глубокую интеграцию в мировое хозяйство. Эта тенденция стала неотъемлемым элементом мировой экономики, международного рынка товаров, услуг, технологий и капиталов. Во-вторых, внешнеэкономические связи являют собой одну из наиболее сложных сфер экономики любой страны. Они представляют собой целый комплекс различных направлений, форм, методов и средств перемещения материальных, финансовых и инновационных ресурсов между странами. А поэтому международная торговля всегда требует самого пристального внимания со стороны экономической науки.

Степень разработанности темы. Проблемы, связанные с международной торговлей, актуальны для каждой страны, поэтому они достаточно глубоко рассмотрены как на теоретическом, так и на практическом уровне. Основы современной теории международной торговли были заложены в XIX в. классиками английской политической экономии А. Смитом и Д. Рикардо и впоследствии развиты Дж. С. Миллем, А. Маршаллом и др. Разработкой различных аспектов современных и новейших теорий международной торговли занимались Дж. Гроссман, Г. Джонсон, К. Ланкастер, Дж. Маркузен и др. Среди работ российских экономистов необходимо отметить труды А. Грязновой, В. Иноземцева, А. Киреева, В. Оболенского, В. Орешкина и др.

Объектом исследования данной работы является международная торговля как система международных товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира. Предметом исследования служат теоретические взгляды экономистов на сущность и природу международной торговли.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование понятия и сущности международной торговли с точки зрения различных экономических теорий. Данная цель достигается постановкой и реализацией следующих задач:

- дать определение понятию «международная торговля»;

- рассмотреть особенности развития международной торговли в современных условиях;

- исследовать основные теории международной торговли, а также определить их роль в международной экономике;

-сформулировать выводы и рекомендации, позволяющие достичь стабильности в экономических отношениях.

Гипотеза работы. Международная торговля играет важнейшую роль в развитии национальной экономики любого государства. Она сегодня по праву считается одним из самых мощных факторов экономического роста. В современных условиях ее воздействие сказывается, главным образом, в том, что возрастание конкуренции между национальным производителем и иностранными фирмами заставляет местные предприятия переходить к технологиям, обеспечивающим наименьшие издержки на производство определенного вида товаров. При этом освоение передовых технологий способствует использованию самых новейших достижений в науке и технике, что сказывается на повышении производительности и качества продукции, росте производительности труда, а также экономическом развитии государства в целом.

Теоретическую основу работы составили исследования, проводимые в трудах таких авторов как, Дж. Р. Хикс, Л.С. Тарасевич, П.И. Гребенников, Р.П. Толмачева, А.И. Леусский, С. Фишер.

Методы исследования. В основу данной работы положен диалектико-материалистический подход к развитию социально-экономической жизни общества; методы научной абстракции, принципы системного анализа; методы сравнительного макроэкономического анализа и т.д.

Практическая значимость работы даёт возможность использовать основные положения исследования при изучении «Макроэкономики», «Международной торговли» и других дисциплин.

Структура работа построена с учетом основных целей и задач исследования. Она состоит из введения, двух глав («Общие теоретические положения о международной торговле», «Основные теории международной торговли»), заключения, глоссария, списка использованных источников и приложений.

Глава 1. Общие теоретические положения о международной торговле

1.1. Понятие и значение международной торговли для развития национальной экономики

Международная торговля является одной из главных форм экономических отношений между странами. Внешний торговый обмен является следствием международного разделения труда. Этот обмен прошел огромный исторический путь от мелких сделок до крупномасштабного экономического сотрудничества.[1]

Внешняя торговля занимает одно из первых мест в системе всемирных экономических отношений. В послевоенное время, объемы внешней торговли резко увеличились, в результате чего, международная торговля стала одним из мощнейших факторов экономического роста. Таким образом, зависимость стран от внешнего товарообмена резко увеличилась.

Для такого государства, как Россия, основной формой сотрудничества являются международные торговые операции. То есть привлекаются иностранные инвестиции, создаются совместные предприятия, развивается лицензионная торговля, международный лизинг, создаются свободные экономические зоны, развивается иностранный туризм и т.д.

Внешняя торговля- это главное звено в огромной системе экономических связей. Она объединяет все страны в одну единую экономическую систему.

Современная внешняя торговля - это торговые отношения между странами, предполагающие ввоз и вывоз товаров. В этих отношениях участвуют целые корпорации, государства. С помощью торговли все страны могут развивать свою специализацию, могут повышать производительность своих же ресурсов, а так же увеличить объем производства. Географические, аналитические и национальные факторы обуславливают экономические и политические риски во внешней торговле. Характер современной внешней торговли очень динамичен.

На устойчивый и стабильный рост внешней торговли влияние оказывает ряд факторов:

- стабильность межгосударственных отношений в условиях мира;

- развитие МПТ, а так же капитала;

- обновление основного капитала (НТР);

- деятельность корпораций на международной рынке;

- возникновение коммерческой реальности;

- принятие международных, торговых соглашений;

- деятельность финансово- экономических организаций;

- стабильность Мирового Банка в отношении международной экономики;

- свобода внешней торговли;

- получение политической независимости, ранее колониальными странами.

Доля Росси в международной торговле, в середине 90-х г.г., составила 1,5%.

С тех пор, как начались рыночные реформы, российская международная торговля имеет положительную динамику развития. В это время вывоз многих видов продукции стал менее прибыльным. Обуславливалось это несколькими факторами: