Смекни!
smekni.com

Экономический анализ банковской деятельности (стр. 1 из 11)

Оглавление

Введение 3

1. Особенности и организация экономического анализа банковской деятельности. 5

Информационное обеспечение анализа. 5

1.1. Сущность, содержание и объекты экономического анализа банковской деятельности 5

1.2. Виды экономического анализа банковской деятельности. 8

1.3. Информационное обеспечение. 10

1.4. Этапы экономического анализа банковской деятельности. 12

1.5. Методы экономического анализа банковской деятельности. 14

2. Анализ состояния собственных и привлеченных средств (пассивов) банка. 17

2.1. Собственный капитала банка. 18

2.2. Анализ собственных средств (капитала) банка. 20

2.3. Анализ привлеченных и заемных средств. 22

3. Анализ активов коммерческого банка. 25

4. Анализ финансовых результатов банковской деятельности. 30

4.1. Анализ доходов. 30

4.2. Анализ расходов. 33

4.3. Анализ прибыли. 35

5. Роль и значение экономического анализа банковской деятельности. 37

Заключение 39

Список литературы.. 41

Приложения. 42


Введение

Банки - неотъемлемая составляющая современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Банки создают основу рыночного механизма, с помощью которого функционирует экономика страны. Коммерческие банки призваны регулировать движение всех денежных потоков, способствовать обеспечению наиболее рационального использования финансовых ресурсов общества. В настоящее время денежно-кредитная система переживает серьезные структурные изменения, которые коснулись и функционирования банков. Современный этап характеризуется периодом глубоких преобразований в банковском деле, многочисленных новшеств в организации и методах управления. Это связано, в первую очередь, с нарастанием негативного воздействия таких внешних и внутренних факторов, как спад производства; гиперинфляция; потрясения на международных финансовых рынках; тяжелое состояние государственных финансов; хронический дефицит государственного бюджета; рост уровня взаимных неплатежей и фактическое банкротство многих предприятий, приведших к обесценению и иммобилизации банковских активов; системные кризисы в банковском секторе экономики, которые заметно влияют на всю банковскую систему. Значительное число коммерческих банков находится в состоянии чрезмерной уязвимости, что обусловлено низким уровнем концентрации банковского капитала, существенной величиной невозвращенных кредитов, недифференцированной структурой активов и пассивов, а также недостатками управления коммерческими банками. В связи с этим возросли риски, связанные с банковской деятельностью. И главным в надежной работе банка становится качественное управление, для реализации которого необходимо располагать оперативной и достоверной информацией о деятельности банков, которая, в свою очередь, является основой проведения экономического анализа.

Действительно, в настоящее время, когда российские банки поставлены в центр чрезвычайных обстоятельств, вызванных действием множества противоречивых, труднопрогнозируемых кризисных процессов в экономике, политике, общественной жизни, особую актуальность и значимость анализа для успешного управления банковской деятельностью трудно переоценить. Ведь без систематического анализа банковской деятельности практически невозможно выявить и спрогнозировать изменения, неизбежно происходящие в связи со стремительно меняющимися экономическими условиями. Кроме того, значимость анализа обусловлена еще и многообразием связей банков с клиентами и акционерами, партнерами и конкурентами, Центральным банком и органами власти, населением и СМИ. Определение реального состояния банка имеет огромное значение не только для самого банка, но и для каждой из данных сторон. Они должны быть уверены в финансовом благополучии конкретного банка, развитие которого приносит им реальную выгоду, а финансовая неустойчивость может привести к неплатежеспособности и банкротству. Поэтому необходимо правильно оценить положение того или иного банка, сделать банковскую систему более «прозрачной» и предсказуемой, что, в свою очередь, опять-таки невозможно осуществить без внедрения современных методов экономического анализа банковской деятельности, грамотной интерпретации результатов его проведения. Анализ сопровождает выполнение всех банковских операций, пронизывает все этапы управления, позволяет оценить эффективность проводимой финансово-кредитной политики, обосновать варианты управленческих решений и спрогнозировать результаты этих решений. Необходимость анализа финансовой сферы в современных условиях, в особенности деятельности коммерческих банков, не вызывает сомнения.

Итак, современный экономический анализ лежит в основе объективной оценки работы банка и принятия управленческих решений. Без его проведения невозможна эффективная деятельность банка. Именно поэтому темой моей работы стало «Использование экономического анализа в банковской деятельности». Цель настоящей работы – показать, каким образом экономический анализ используется в банковской деятельности, какова его роль. Предмет работы составляет совокупность теоретических, организационных и методических вопросов, связанных с проблемой использования экономического анализа в банковской деятельности.

К сожалению, в силу ограниченности объемов работы не представляется возможным охватить весь круг существующих вопросов по данной теме, поэтому обратимся к основным ключевым моментам.

В работе рассматриваются такие ключевые темы, как особенности и организация экономического анализа банковской деятельности и его информационное обеспечение, а также анализ собственных и привлеченных средств, активных операций; представлен анализ выполнения экономических нормативов деятельности банка и ее финансовых результатов: доходов, расходов, прибыли и рентабельности; приведен ряд показателей, используемых при анализе банковской деятельности; показана роль и значение анализа банковской деятельности.

Особенности изучаемой темы определили структуру работы, которая состоит из введения, 5 разделов (глав) и заключения. Работа содержит таблицы, рисунки, библиографический список литературы и приложения.

Итак, обратимся к теме.

1. Особенности и организация экономического анализа банковской деятельности.

Информационное обеспечение анализа.

1.1. Сущность, содержание и объекты экономического анализа банковской деятельности

Экономический анализ банковской сферы деятельности как отрасль научных знаний представляет собой систему специаль­ных знаний, направленных на:

· исследование финансово-экономических процессов в их взаимо­связи и взаимообусловленности, объективных экономических за­конов и факторов, под воздействием которых они протекают;

· выработку научно обоснованных подходов к оценке результатов деятельности коммерческого банка, его финансового положения, уровня устойчивости развития, проводимой финансово-кредит­ной политики и связанных с ее реализацией рисков;

· развитие научных методов и приемов анализа;

· разработку новых аналитических показателей и коэффициентов, являющихся исходной факторной системой;

· раскрытие возможностей и перспектив развития информацион­но-аналитического обеспечения и способов его формализованно­го представления;

· аналитическое обоснование управленческих решений, экономи­ческих планов и прогнозов, объективную оценку их выполнения;

· обобщение передового научно-исследовательского и практическо­го опыта в области анализа и прогнозирования развития экономи­ческих процессов, распространение его в сфере финансово-кредит­ных отношений.

Экономический анализ в банковской сфере – это научно-практическая деятельность, направленная на сбор, обработку, интерпретацию данных о финансово-экономических процессах и явлениях, факторах объективного и субъективного характера, под воздействием которых возникают коммерческие риски и складываются результаты деятельности банка.

Содержанием экономического анализа деятельности банков являются:

· исследование воздействия процессов, происходящих в экономике, на банковскую сферу в целом, группы банков и отдельные банки;

· выявление положительных и отрицательных факторов воз­действия этих процессов на банк и их количественное измерение;

· эффективное, качественное планирование банковской дея­тельности и объективная оценка выполнения планов;

· создание информационной базы для принятия управленче­ских решений;

· количественная оценка воздействия управленческих реше­ний на финансовое состояние банка.

Объектами экономического анализа банковской деятельности яв­ляются:

· ресурсы банка, процессы их формирования и размещения;

· активы банка, их качество и структура;

· собственная хозяйственная деятельность банка;

· конечные финансовые результаты деятельности банка, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов.

Экономический анализ имеет дело с хозяйственными процесса­ми и конечными результатами, складывающимися под воздействием объективных факторов, к которым относятся внешние воздейст­вия, экономическая «среда обитания». Однако эти внешние воздействия реализуются в процессе деятельности банка через субъ­ективные факторы — конкретные решения и деятельность кон­кретного человека. И анализ банковской деятельности позволяет оценить качество принимаемых (субъективных) управленческих решений. А при правильной постановке аналитической работы руково­дство коммерческого банка может знать детально и предметно со­стояние банка и использовать аналитические разработки при при­нятии решений.