Смекни!
smekni.com

Двухсторонняя монополия на рынке труда (стр. 1 из 3)

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты поведения фирмы- двухстороннего монополиста.

1.1 Особенности функционирования фирмы на рынке готовой продукции. Максимизация прибыли. 4

1.2 Фирма- монополист на рынке труда. Уровень заработной платы и занятость. 9

1.3 Неэффективность по Парето. Последствия для экономики. 15

Глава 2. Модель поведения двухсторонней монополии.

2.1 Определение функции спроса на продукцию фирмы. Эластичность и доход фирмы. 18

2.2 Спрос и предложения труда. 20

2.3 Двухсторонняя монополия на примере России и Украины. 21

Заключение 23

Список литературы

Введение

Рынок труда имеет свои характерные особенности. Это связано со спецификой товара, который продается и покупается на этом рынке. В отличие от других ресурсов (факторов производства) труд является функцией жизнедеятельности человека и неотделим от личности. Поэтому сам труд не может быть продан, и на «рынке труда» продаются и покупаются услуги труда. Важной особенностью рынка труда является большая продолжительность взаимоотношений продавца и покупателя. Если на рынке товаров контакт продавца и покупателя в большинстве случаев ограничивается передачей прав собственности, то есть крайне непродолжителен во времени, то на рынке труда взаимоотношения продавца и покупателя длятся все то время, на которое заключен контракт. Надо также отметить, что большую роль на рынке труда играют неденежные факторы — престижность и сложность работы, условия труда и социальные гарантии и так далее. Одной из важнейшей особенностей рынка труда является преобладание на нем различных форм несовершенной конкуренции. Это обусловлено присутствием на рынке таких институтов, как государство, профсоюзы, крупные корпорации. В своей работе попытаюсь, обобщив имеющуюся информацию, проанализировать поведение двухсторонней монополии на рынке труда.

Таким образом, целью данной курсовой работы является: изучение двухсторонней монополии на рынке труда, уровень заработной платы и занятость. Из этой цели следуют такие основные задачи исследования:

- Определение сущности двухсторонней монополии на рынке труда.

- изучение функционирование фирм на рынке готовой продукции

- Максимизация прибыли фирм в условия двухсторонней монополии

-Изучение уровня заработной платы и занятости на фирме- монополист.

- Рассмотреть неэффективность по Парето

1.1 Особенности функционирования фирмы на рынке готовой продукций. Максимизация прибыли.

Двухсторонней монополией называют такой тип строения рынка, при котором на стороне предложения имеется единственный продавец (монополист), а на стороне спроса ≈ единственный покупатель (монопсонист). Наиболее распространенным примером двухсторонней монополии считают обычно "город одного предприятия", в котором спрос на труд предъявляется единственным имеющимся в городе предприятием, а предложение труда осуществляется хорошо организованным и сильным профсоюзом. Хотя в России существует множество таких городов и рабочих поселков, рынок труда в них все же нельзя (сейчас) считать двухсторонней монополией из-за недостаточного развития профсоюзов; в них на рынке труда единственному нанимателю (заводу, шахте, руднику) противостоит "атомизированная" сторона предложения труда. На товарных рынках примером двухсторонней монополии может быть единственный в городе хлебозавод, использующий в качестве ресурса производства муку, вырабатываемую единственным мелькомбинатом.

В чем особенность рынка двухсторонней монополии? Монополист, как мы знаем, не имеет функции предложения, однозначно описывающей зависимость между объемом предложения и ценой продукта. Он должен выбрать точку на кривой рыночного спроса, максимизирующую его прибыль. Проблема в том, что монопсонист, являющийся в этой ситуации единственным покупателем монополизированного продукта, не имеет в свою очередь функции спроса на производственный ресурс. Чтобы максимизировать свою прибыль, он должен выбрать некоторую точку на кривой предложения продавца. Но на рынке поведение единственного продавца как монополиста оказывается несовместимым с поведением единственного покупателя как монопсониста.

Рис.1 Двухсторонняя монополия

Рынок двухсторонней монополии представлен на рис. 1. Здесь, как обычно, D и MR ≈ линейные кривые спроса и предельной выручки монополиста ≈ единственного продавца, а МС ≈ линия предельных затрат единственного продавца(производителя). Поскольку МС и MR пересекаются в точке А, монополист в целях максимизации своей прибыли хотел бы выпускать Q2 единиц продукции и продавать их по цене P2. И если бы он мог принудить противостоящего ему монопсониста вести себя так, как ведет себя единичный покупатель на совершенно конкурентном рынке, он реализовал бы именно этот результат.

Но в ситуации двухсторонней монополии единичный покупатель является монопсонистом и стремится реализовать свою монопсонистскую власть на рынке. В идеале (в пределе) он хотел бы полностью контролировать рынок и принудить монополиста вести себя подобно единичному продавцу на совершенно конкурентном рынке. Тогда МС была бы не только кривой предельных затрат, но и кривой предложения, a MFC ≈ кривой предельных факторных затрат (как показано на графике). Единичный покупатель будет стремиться уравнять свои предельные затраты на покупку производственного ресурса (MFC) с ценой товара, заданной кривой спроса, D. Такое равенство достигается при пересечении кривых MFC и D, т. е. в точке В. Таким образом, монопсонист хотел бы в целях максимизации прибыли покупать Q1 единиц товара по цене P1. И если бы ему удалось принудить монополиста вести себя подобно совершенно конкурентному продавцу, эта цель была бы достигнута.

Однако ни монополист, ни монопсонист не могут принудить партнера вести себя подобно субъекту совершенно конкурентного рынка. Исход двухсторонней монополии зависит от сравнительной способности ее субъектов вести торг.

Ситуация чистой двусторонней монополии встречается редко. Время отвремени она имеет место, когда государственная монопольная компания(например, по табаку, алкоголю) закупает продукцию у единственногопродавца, которому разрешено торговать ею на территории страны. Эта модельтакже может быть применена к переговорам профсоюзов с ассоциациямипредпринимателей. Ассоциация предпринимателей - это организация нанимателейуслуг ресурса, которые объединяются в группу для ведения переговоров, чтобыустановить заработную плату, которую будут выплачивать все членыассоциации. Например, ассоциация собственников битуминозного угля - этонациональная ассоциация предпринимателей, которая ведет делапреимущественно с двумя основными профсоюзами, включая профсоюзОбъединенных шахтеров.Ассоциация нанимателей для максимизации своих прибылейможет попытаться установить зарплату на уровне wM. Если профсоюз несогласится на такую заработную плату, фирма может сократить операции иуволить работников. Профсоюз, хотя и не добивается в каком-либоопределенном смысле максимизации своих прибылей, будет требоватьустановления заработной платы на уровне wU, что значительно выше wM, т. е.зарплаты, предложенной ассоциацией нанимателей. Профсоюз сможет угрожатьзабастовкой до удовлетворения его требований. Если разница между зарплатой,требуемой профсоюзом и предлагаемой ассоциацией нанимателей, будет велика,то может последовать длительная забастовка или увольнение работников. Издержки забастовки или увольнений как для нанимателей, так и дляработников, вероятно, окажут воздействие на достижение компромисса.

Двусторонняя монополия подобного типа часто наблюдается в профессиональном спорте, где организация собственников команд ведет переговоры с союзом игроков относительно оплаты и условий труда на период действия контракта между ними.

Поведение на рынке фирмы – монополиста будет определяться динамикой предельного дохода (MR) и предельных издержек (МС). Потому, что каждая дополнительная единица продукции добавляет некую величину к валовому доходу и одновременно – к валовым издержкам.

Это некие величины – предельный доход и предельные издержки. Фирма должна все время сопоставлять эти две величины. Пока разность между MR и МС положительна, фирма расширяет свое производство. Когда же MR=Мс, наступает «покой», равновесие фирмы. Но эти при совершенной конкуренции. А какая она для монополиста?

Прибыль – это разница между валовым доходом и валовыми издержками. Предельный доход и предельные издержки определяют наклон кривых валового дохода и валовых издержек в любой их точке. Проведем касательные к точкам А и В. Их одинаковый наклон означает, что MR=MC. именно в этом случае прибыль монополии будет максимальна.

В условиях несовершенной конкуренции равновесие фирмы (т.е. равенство предельных издержек и предельного дохода, или MC=MR) достигается при таком объеме производства, когда средние издержкидостигают своего минимума. Цена при этом выше средних издержек. При совершенной конкуренции достигается равенство MC=MR=P=AC. при несовершенной конкуренции: (MC=MR)<AC<P

Монополист, стремящийся максимизировать прибыль, всегда действует на эластичном участке кривой спроса, поскольку только при коэффициенте ценовой эластичности, больше единицы (Edp > 1), предельный доход положителен. На эластичном участке кривой спроса снижение цены обеспечивает монополисту увеличение валового дохода. А при Edp < 1,

предельный доход отрицательный.

Итак, максимум прибыли можно определить, сравнивая TR и TC при различных объемах выпуска продукции; тот же результат получиться, если сравнивать MR и MC. Другими словами, максимум различия между TR и TC (максимум прибыли) будет наблюдаться при равенстве MR и MC. Оба метода определения максимума прибыли равноценны и дают одинаковый результат.