Смекни!
smekni.com

Спрос на товар и его характеристика (стр. 1 из 2)

.

Спрос – это одна из сторон процесса рыночного ценообразования.

Спросом называется количество товара, которое будет куплено за приемлемую цену в определенный промежуток времени. Спрос, обеспеченный денежными средствами покупателя, называется платежеспособным.

На спрос влияют многие факторы, главным из которых является цена. Между ценой и величиной спроса существует обратная связь: повышение цены снижает спрос, и наоборот.

Обратная связь между ценой и величиной спроса называется законом спроса.

Эту зависимость можно изобразить на графике в виде кривой спроса

, где P(price) - цена, Q(quantity) - количество, величина спроса, d(demand) - спрос.

Каждая точка на вертикальной линии означает конкретную цену, а на горизонтальной – количество продукта, которое потребитель может купить по этой цене.

Кривая

наклоняется вниз и вправо, т.к. изображаемая ею связь между ценой и величиной спроса обратная. Графически изменение величины спроса выражается в «движении по кривой спроса» (точки A, B, C). Движение по кривой спроса происходит, когда изменяются покупки товара вследствие изменения его цены. В этом случае говорят, что изменился «объем спроса». «Движение самой кривой спроса» происходит тогда, когда изменяется сам спрос под воздействием неценовых факторов. В этом случае говорят об «изменении спроса». Если, например, потребители захотят купить большее количество данного товара по каждой цене, то кривая спроса переместится вправо от
к
. Желание приобрести меньше товара, уменьшить спрос и сдвинет кривую спроса влево: от
к
.

Вывод:

1. Движение «по кривой спроса» и изменение «объема спроса» происходит под влиянием цены товара.

2. Движение «самой кривой спроса» и «изменение спроса» происходит под влиянием неценовых факторов.

К неценовым факторам относят:

· Потребительские вкусы;

· Число покупателей;

· Доход покупателей;

· Цены на сопряженные товары;

· Ожидания.

Рассмотрим их влияние на спрос:

  1. Потребительские вкусы очень субъективны, и их сложно учесть, но можно определить тенденцию: благоприятное для данного продукта изменение потребительских вкусов повысит спрос и сдвинет кривую спроса вправо. Обратная ситуация снизит спрос и сместит кривую влево.
  2. Рост числа покупателей вызовет увеличение спроса (например, увеличение продолжительности жизни повысит спрос на медикаменты). Обратная ситуация снизит спрос на медикаменты.
  3. Доход влияет сложнее. В отношении большинства товаров повышение дохода ведет к росту спроса на более качественные товары. По реакции (эластичности) потребителя на изменение дохода товары делят на:
  • «нормальные» товары (спрос увеличивается с ростом дохода);
  • Товары первой необходимости (темп роста спроса меньше темпа роста дохода);
  • Предметы роскоши (темп роста спроса больше темпа роста дохода);
  • Товары «низшего качества» (спрос снижается с ростом дохода).
  • Цены сопряженные товары. Товары обычно объединяют в две группы: заменяющие (субституты) и дополняющие (сублементы). Они по-разному влияют на спрос.
  • Вывод: когда два продукта взаимозаменяемы, то между ценой на один из них и спросом на другой существует прямая связь (например, рост цен на кофе увеличивает спрос на чай).

    В отличие от взаимозаменяющих товаров взаимодополняющие сопутствуют друг другу в том смысле, что спрос на них предъявляется одновременно. Например, покупка фотоаппарата повлечет покупку пленки. Если цена на фотоаппараты вырастет, то снизится спрос на пленки.

    Вывод: когда два товара являются взаимодополняющими, между ценой на один из них и спросом на другой существует обратная связь.

      Ожидания потребителей относительно будущих цен на товары, их наличия и возможных изменений в доходах способны изменить спрос. Если ожидается повышение цен или рост доходов, то потребители покупают товары «впрок» и увеличивают текущие расходы.

    Наоборот, ожидание падения цен и снижения доходов ведет к сокращению текущего спроса на товары.

    Для определения чувствительности одного из рассмотренных факторов в результате воздействия на него другого используется понятие «эластичность».

    Из всех факторов наибольший интерес вызывает чувствительность спроса на изменение цены или дохода и перекрестная (косвенная) эластичность.

    Эластичность спроса по цене показывает, на сколько процентов, изменится спрос при изменении цены на 1%. Например, нужно определить, насколько изменится количество продаж телевизора, если его цена возросла на 10%.

    Эластичность спроса по доходу показывает, на сколько процентов изменится спрос при изменении доходов потребителей на 1%. Например, надо определить, как изменится спрос на телевизор, если доходы населения возрастут на 12%.

    Перекрестная эластичность спроса позволяет измерить, насколько чувствителен спрос на продукт A к изменению цены на продукт B.

    Мерой измерения эластичности является коэффициент эластичности.

    Коэффициент эластичности спроса по цене определяется как отношение роста объема спроса (%) к снижению цен (%):

    Реакция потребителей на изменение цены на товар может быть сильной, слабой или нейтральной. Каждая из них порождает соответствующий спрос: эластичный, неэластичный, единичную эластичность.

    • Спрос эластичен, когда при незначительном снижении цены объем продаж существенно возрастает. При эластичном спросе, когда 1% снижения цены вызывает увеличение продаж более чем на 1%, коэффициент эластичности больше единицы (предметы первой необходимости).
    • Спрос неэластичен, когда при весьма существенных снижениях цены объем продаж изменяется незначительно. Коэффициент неэластичного спроса меньше единицы (предметы роскоши).
    • Спрос имеет единичную эластичность, когда 1%-ное изменение цены вызывает 1%-ное изменение продаж товаров. При единичной эластичности коэффициент равен единице.

    Коэффициент эластичности в математическом смысле всегда имеет знак «минус», т.к. цена и количество продаж изменяются в противоположном направлении. Но для простоты анализа Кед рассматривается как положительная величина.

    Коэффициент эластичности спроса по доходу выражается следующей формулой:

    Качественные товары имеют положительную эластичность, т.к. рост доходов и спрос на них изменяются в одном направлении. Некачественные товары – отрицательную, т.к. рост доходов снижает на них спрос.

    Предложение товара и его кривая.

    Предложение – это количество товаров, реализуемое производителем на рынке.

    Чем выше цена, тем большее количество продукции производители захотят поставить на рынок, и наоборот.

    Прямая зависимость между ценой и количеством предлагаемого продукта называется законом предложения.

    Эту зависимость можно изобразить на графике в виде кривой предложения S, где S (supply) – предложение, P (price) – цена, Q (quantity) – количество.

    В отличие от кривой спроса кривая предложения поднимается вправо вверх. Графически изменение объема предложения выражается в движении «по кривой предложения» SS. «Объем предложения» меняется тогда, когда изменяется только цена товара. Кривая предложения сдвинется вправо от SS к

    , если при тех же затратах на рынке предлагается больше продукции. Уменьшение же предложения товара сместит кривую предложения влево от SS к
    . Движение кривой предложения происходит тогда, когда изменяется само предложение под воздействием неценовых факторов. В этом случае говорят об «изменении предложения».

    Вывод:

    1. Движение «по кривой предложения» и изменение «объема предложения» происходит под влиянием цены товара.

    2. Движение «самой кривой предложения» и «изменение предложения» происходит под влиянием неценовых факторов.

    Рассмотрим воздействие на предложение неценовых факторов:

    1. Цены на ресурсы. Их снижение уменьшит издержки производства и увеличит предложение, т.е. переместит кривую предложения вправо. Повышение цен на ресурсы окажет обратное воздействие.

    2. Технология. Ее совершенствование снижает цену на ресурсы и оказывает влияние, рассмотренное в п.1.

    3. Налоги и дотации. Повышение налогов увеличивает издержки производства и сокращает предложение. Кривая перемещается влево.

    4. Цены на другие товары. Фирма может сократить производство баскетбольных мячей, если повышается цена на футбольные.

    Степень изменения объема предложения в зависимости от увеличения цены характеризует эластичность предложения. Она измеряется с помощью коэффициента эластичности предложения (

    ):