Смекни!
smekni.com

Аграрные отношения и земельная рента 3 (стр. 1 из 5)

АКАДЕМИЯ ТРУДА и СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.

Курсовая работа на тему:

Аграрные отношения и земельная рента.

Выполнила:

Гарасевич Мария Владимировна

Факультет: социально-экономический

Вечернее отделение

1-ый курс, 2 группа

Проверил работу:

Коровяковская Н.Д.

Оценка: ______________

Допуск к экзамену:____

Подпись преподавателя

______________________

Дата проверки: ________

Москва, 2010 г.

Содержание

Введение………………………………………..………….……….3

1 Взаимосвязь экономических категорий аренды и ренты земли………………………………………………………………….5

1.1 Особенности земли как рыночного фактора производства - основа арендных и рентных отношений.………………..…………5

1.2 Анализ экономической природы ренты и арендных отношений……………………………………………………………9

2 Виды земельной ренты и аренда земли ……………………...17

2.1 Разновидности земельной ренты……………………………...17

2.2 Особенности арендной платы…………………………………25

Заключение…………………………………………………………29

Список использованной литературы…………………………...…32


Введение

На протяжении многих веков земля была главным кормильцем, и ценилось, прежде всего, ее плодородие. В условиях промышленной революции и индустриализации огромное значение приобрело наличие в стране полезных ископаемых, доступ к которым пытаются получить и другие государства, что являлось причиной войн и захвата колоний.

Земля как фактор производства, также как и капитал, в отличие от труда, не является неотделимым от своего владельца. Повсеместно распространена ситуация, когда собственником земли является одно лицо, а производственным использованием ее занимается другое. Собственник земли за определенную плату передает права на коммерческую эксплуатацию земли арендатору, который производит сельскохозяйственную продукцию и из выручки от ее продажи расплачивается с землевладельцем. Привлечение земли в качестве фактора производства и вызывает к жизни категорию земельной ренты как своеобразной платы за данный ресурс и одновременно особого вида дохода.

Вопросы о сущности земельной ренты, ее формах, условиях образования, взаимосвязи с арендной платой – одни из самых сложных в экономической теории и во многом запутанных как с теоретической, так и с практической точек зрения. Как отмечает К.Р. Макконнелл, до сих пор имеющиеся «теории ренты являются весьма несовершенными» [4]. Экономическое регулирование рентных отношений в соответствии с законами рынка и особенностями их проявления в сельском хозяйстве создает стимулы рационального использования сельскохозяйственных земель, обеспечивает находящимся в различных объективных условиях товаропроизводителям равные (с точки зрения остающейся у товаропроизводителей прибыли) возможности расширенного воспроизводства.

Целью данной курсовой работы и является рассмотрение экономических аспектов арендных отношений и земельной ренты. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- рассмотреть особенности земли как рыночного фактора производства;

- провести анализ экономической природы земельной ренты и арендных отношений;

- рассмотреть различные виды земельной ренты;

- рассмотреть понятие арендной платы.

По структуре работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.


1 Взаимосвязь экономических категорий аренды и ренты земли

1.1 Особенности земли как рыночного фактора производства - основа арендных и рентных отношений

Земля стала объектом экономического анализа в теории французских физиократов. Они рассматривали землю как единственный производительный ресурс, а труд земледельческого рабочего - в качестве единственной субстанции общественного богатства [7].

Земля является фактором производства. Что же понимается под этим фактором? Те материальные блага, которые созданы трудом человека и используются в производительном потреблении, относятся к капиталу, а те производительные блага, которые не являются результатом человеческого труда, относят к земле. Одной из важных характеристик земли является ее ограниченная площадь. Человек не в состоянии изменить ее размеры по своему желанию, землю невозможно «производить».

Термин «земля» употребляется в широком смысле слова. Он охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые. Определенные участки земной поверхности способствуют какой-то определенной производственной деятельности человека: например, моря и реки используют для рыболовства; участки, богатые полезными ископаемыми, необходимы для добывающей промышленности. Но все же, говоря о земле, в первую очередь имеем в виду ее использование в сельском хозяйстве. Сельскохозяйственное производство и его продукты имеют особо важное значение, жизненно важное значение.

Землю можно рассматривать как фиксированный экономический фактор. Ее предложение в любой момент и в любой местности ограничено.

Земля как рыночный фактор производства имеет ряд особенностей.

Во-первых, в отличие от объектов физического капитала, участок земли после купли-продажи в любой момент вновь может быть заявлен на рынке, причем при более высокой потребительской стоимости. Понятие «бывший в употреблении», со всеми вытекающими последствиями, по существу неприменимо на рынке земли.

Во-вторых, часто земля приобретается (вслед за ожидаемым ростом цен на нее) в связи с тем, что является особой формой сохранения денежного капитала. В таких случаях предполагается, что в будущем земля опять будет предложена в качестве объекта купли-продажи.

В-третьих, в обычной ситуации земля приобретается ради получения дохода или ренты. Что означает понятие рента? Рента – это доход с капитала, земли, имущества, не требующий от получателя предпринимательской деятельности. Цена земли, которую покупатель готов заплатить за земельный участок, равна дисконтируемой (современной) стоимости всех будущих арендных поступлений [12].

Ограниченность предложения, возможность особого вложения капитала, постепенный рост ренты или дохода с земли – все это обусловливает в долговременной перспективе рост рыночной цены на землю.

Владелец земельного участка расстанется с ним лишь в том случае, если полученная от продажи сумма, будучи положена в банк, принесет в виде процента доход не меньший, чем получаемая им с этого участка рента. При прочих равных условиях именно величина ренты определяет цену земли. Она прямо пропорциональна норме ссудного процента. Формула цены земли имеет следующий вид (имеются и другие варианты):

Цена земли =

, (1)

где S – норма ссудного процента, R – рента земли.

Пример: предположим, что R=15 тыс. дол., S=5%. Тогда цена земли будет равна 300 тыс. дол. Именно за такую цену землевладелец мог бы продать свою землю, поскольку процент на капитал такой величины позволяет ему получить в банке ежегодный доход, равный прежней ренте [1].

Рост цены земли и земельной ренты не оказывает прямого воздействия на экономическое положение фермера, ведущего хозяйство на собственной земле. Повышение цен на сельхозпродукцию и рост земельной ренты увеличивают его чистый доход. Удорожание земли повышает «земельный капитал» фермера, следовательно, и его «финансовый рейтинг» в банке, при оформлении ипотечного кредита, т.е. денежной ссуды под залог земли.

В-четвертых, следует выделять две составные части рынка земли:

- рынок земли как объект собственности;

- рынок земли как объект землепользования.

Во втором случае складываются арендные отношения. Через арендную плату собственник земли стремится получить:

- амортизационные отчисления с капитала, который вложен в землю (улучшение, мелиорация, дороги, сооружения, постройки, насаждения);

- процент на вложенный капитал;

- земельную ренту [15].

Таким образом, арендная плата состоит из трех частей, предполагает не только чистый доход с капитала и земли, но и возврат амортизационных отчислений.

В аренду земля сдается, как правило, на определенный срок. Величина этого срока – предмет постоянной борьбы между арендаторами и землевладельцами, поскольку первые заинтересованы в его удлинении, а вторые – в сокращении. Чем короче срок, тем быстрее можно пересмотреть получаемый размер арендной платы в пользу земельных собственников. Чем длиннее, тем больше у предпринимателя-арендатора возможности сохранить за собой возрастающий дополнительный доход от вложений средств в землю.

В-пятых, предполагается, что услуги земли как фактора производства всегда ограничены. То есть предложение земли характеризуется совершенной неэластичностью. Фиксированный характер предложения земли означает, что спрос выступает единственным действенным фактором, определяющим уровень земельной ренты [8].

Сказанное выше – это классическая трактовка взаимодействия спроса и предложения на рынке земли. В реальной действительности объем предложения услуг земли все же изменяется под прямым воздействием рыночного уровня земельной ренты. Повышение последней усиливает заинтересованность отдавать в аренду пустующие участки земли. К примеру, если в пригороде резко возрастает цена земли, то появляется смысл фермерам свернуть низкодоходное производство. В то же время появляется смысл заключать арендные договора на непродолжительный срок. Если земельная рента или ссудный процент превышают доход фермера-предпринимателя, то появляется соблазн отказаться от данного вида бизнеса, сдать землю в аренду и получать гарантированную договором ренту или же вообще продать участок земли и получать процент с вырученного таким способом денежного капитала.