Смекни!
smekni.com

Реальные обороты капитала и формы и накопления капитала на промышленном предприятии (стр. 1 из 4)

1. Реальные обороты капитала и формы и накопления капитала на промышленном предприятии.

Время, в течении которого стоимость отдельной составной части капитала предприятия проходит три стадии кругооборота, называют реальным оборотом капитала. Поскольку таких частей может быть несколько, говорят о соответствующем числе реальных оборотов капитала.

Различают две части - основной и оборотный капиталы. К основному капиталу относятся здания, сооружения, машины и оборудование – те средства труда, которые применяются в течение нескольких кругооборотов капитала. Их стоимость переноситься по частям. Количество таких частей равно числу кругооборотов, происходящих в течение срока службы данного элемента основного капитала, например, - здание цеха.

Элементы основного капитала группируются по длительности срока своего производственного применения. Так, для зданий и сооружений устанавливается срок от 15 лет и выше. Машины и оборудование могут сохранять свои эксплуатационные свойства в интервалах от 3 до 10 лет. Эти классификации характеризуются тремя важными аспектами.

1. В процессе производства элементы производства элементы основного капитала изнашиваются, как в физическом, так и в моральном отношении. Физический износ, ведет к выходу ее из строя действующего оборудования. Она подлежит замене путем покупки и установки новой машине. Приобретение новой машины требует соответствующего денежного вложения. Источники этого нового вложения является стоимость предыдущей, уже изношенной машины.

2. По отношению к любому элементу основного капитала предыдущее денежное вложение регулярно превращается в следующее денежное вложение. Это превращение стоимости совершается путем амортизационных отчислений в системе бухгалтерского учета на предприятии. Ключевым моментом выступает определение годовой нормы амортизации по каждому виду оборудования.

3. Вполне реальным событием является: досрочное выбытие того или иного элемента капитала из строя действующих, это может быть следствием аварии, поломки, а также морального износа оборудования. В последнем случае речь идет относительном «старении» машины, например, по сравнению с появившейся на рынке более совершенной моделью такой машины. При этом процесс амортизации денежного вложения в машину нарушается. В случае ее досрочной замены предприятие может нести убытки по причине незавершенных амортизационных отчислений.

В состав оборотного капитала входят предметы труда – сырье, материалы, электроэнергия и т.д., - а также услуги труда. Стоимость, представленная денежными вложениями в эти элементы капитала, совершает свое движение полностью в одном кругообороте капитала. Однако, обнаруживая единство по признаку движения стоимости в каждом кругообороте, элементы оборотного капитала имеют существенные различия на первой стадии кругооборота – они приобретают на различных рынках. Поэтому фактическая отслеживаются модификации движения оборотного капитала.

Выявляются различные модификации движения стоимости основного капитала – например, в зависимости от установленных сроков амортизации различных видов машин; оборудования и т.д.

Значение реальных модификаций движения стоимости капитала состоит в том, во-первых, что они соответствуют структуре капитала в физическом смысле и позволяют осуществлять структурный подход при расчетах необходимых денежных вложений. Во-вторых, эти модификации имеют внутреннее единство. Каждое последующее денежное вложения осуществляется, по сути, за счет предыдущего денежного вложения, соответствующего тому или иному физическому элементу капитала.

При анализе движения капитала предприятия, особое внимание необходимо обратить на способ обращения его составных частей с учетом натуральной формы.

Известно, что средства труда используются в процессе производства весьма длительное время, хотя, они и не являются вечными, они постепенно изнашиваются и теряют свои первоначальные свойства. Понятно, что затраты капитала на средства труда должны компенсироваться по частям, а не сразу и всей суммой. Сроки такой компенсации должны быть совместимы со сроками службы оборудования, со степенью интенсивности использования средств труда в самом производстве. Источником компенсирующим стоимости оборудования может служить лишь денежная выручка, получаемая от реализации продукции.

Износ оборудования (средств труда) должен компенсироваться в течении всего срока эксплуатации через стоимость создаваемого продукта. Таково главное требование по возмещению той части капитала, которая израсходована на приобретении средств труда. С учетом особого способа переноса стоимости данная часть капитала предприятия имеет свое особое название – основной капитал.

Основной капитал – это часть капитала предприятия, которая длительное время сохраняет свои функциональные свойства в процессе эксплуатации по частям переносит свою стоимость (денежный эквивалент) создаваемый продукт.

Основной капитал функционирует длительное время, что определяется долговечностью оборудования, зданий и сооружений. Понятно, что в одном кругообороте только часть основного капитала входит в состав стоимости создаваемого продукта, а после реализации партии товара в денежной форме оседает на банковском счете предприятия. Процесс износа основного капитала (средств труда), сопровождающийся затратой первоначальных свойств, есть амортизация.

В экономической теории выделяют физический и моральный износ основного капитала.

Физический износ – это постепенная утрата средствами труда своих полученных свойств под воздействием сил природы (физических сил). Продолжительность физического износа прямо зависит от долговечности и надежности оборудования.

Износ оборудования в процессе его активного использования – это физический износ первого рода. Преградой такому износу является своевременный текущий и капитальный ремонт.

Преждевременная порча средств труда из-за бесхозяйственности – это физический износ второго порядка. В данности случая предприятию не избежать значительных убытков.

Моральный износ – обесценивание основного капитала под воздействием экономических обстоятельств. Выделяют моральный износ первого и второго рода. Моральный износ первого рода имеет место тогда, когда прежнее оборудование дешевеет. Их первоначальные данные (F) остаются без изменений, а рыночная цена (P) заметно снижается. В итоге приходит удешевление полезной мощности оборудования:

Моральный износ второго рода имеет место тогда, когда появляются новые, более производительные машины. Тогда вновь получается, что на единицу мощности они оказываются дешевле старой модели. При этом сама цена оборудования может оставаться без изменения, или увеличиваться незначительно:

Основной капитал переносит свою стоимость на создаваемую продукцию по частям. Такая часть стоимости средств труда рассчитывается с использованием нормы амортизации.

Под нормой амортизации понимают часть стоимости оборудования, которая включается в текущие затраты производства в виде амортизационных отчислений.

Что бы определить сумму амортизации (Ам), необходимо знать первоначальную стоимость средств труда и установленную государством норму амортизации.

На практике при расчете нормы амортизации обязательно учитывается не только физический, но и возможный моральный износ.

Существуют особые методы расчета амортизации: линейный метод – когда сумма амортизации начисляется равными частями в течении всего нормативного срока использования оборудования; дегрессивный метод – предполагает, что в начале каждого года выводится остаточная стоимость конкретного объекта и в дальнейшем норма амортизации распространяется только на остаточную стоимость; метод ускоренной амортизации – при использовании данного метода устанавливается повышенная годовая норма амортизации, что дает возможность формирования амортизационного фонда предприятия быстрыми темпами.

Все что относится к основному капиталу и по частям переносит свою первоначальную стоимость на создаваемый продукт, включаются в состав основных средств. Можно считать, что основной капитал есть основные средства. Однако на практике основные средства предприятия могут включать отдельной строкой специфические средства труда например, многолетние насаждения, земельные участки, в сельском хозяйстве – стадо коров, рабочий скот и т.д.

В отличие от средств труда особенностью предметов труда является то, что сырье и материалы, запущенные в производство, могут в процессе одного кругооборота полностью утратить свою физическую оболочку. Сырье и материалы как самостоятельные объекты исчезают физически, но не бесследно, т.к они материализуются в готовых изделиях. Поэтому, стоимость израсходованных пределов труда относят на текущие затраты, непосредственно связанных с выпуском конкретной партии готовой продукции. С учетом такой особенности эта часть капитала предприятия получила название оборотного капитала.

Оборотный капитал – та часть капитала предприятия, которая израсходована на приобретение предметов труда и течение одного кругооборота полностью возмещает свою стоимость.

Такая специфика оборотного капитала – в процессе одного кругооборота возмещать свою стоимость – предопределяет потребность предприятия в самом оборотном капитале. Чем быстрее оборачивается такой капитал, тем меньшими запасами сырья и материалов можно обойтись.

Часть денежного капитала, используемая для оплаты труда наемного персонала, возвращаются обратно, в течении одного кругооборота. Иначе – как только предприятие реализует партию товара, все затраты связанные с оплатой труда, израсходованного на предметы труда (оборотный капитал) и на оплату труда, совпадает. Если по вещественной форме предметы труда и рабочая сила не имеют ни малейших признаков сходства, то по способу обращение стоимости (израсходованного капитала) они полностью совпадают. Отсюда можно сделать вывод: та часть денежного капитала предприятия, которая обслуживает найм рабочей силы, относится к обратному капиталу. В наше время оборотный капитал и оборотные средства чаще всего отождествляются, т.е. рассматриваются как синонимы.