Смекни!
smekni.com

Рыночный механизм преимущества и провалы (стр. 1 из 6)

Министерство образования Российской Федерации

Российский государственный социальный университет

филиал в г.Чебоксары

кафедра

«Экономика и менеджмент»

Курсовая работа

«Рыночный механизм: преимущества и провалы»

Выполнила:

студентка 2 курса

группы ДФ-1-09

«Финансы и кредит»

Микенина А.Ю.

Научный руководитель:

старший преподаватель

Сорокина Ю.В.

Чебоксары 2010г

Содержание

Введение …......................................................................................................... 1

1. Рыночный механизм: сущность и особенности …..................................... 3

1.1 Основные элементы рыночного механизма ….......................................... 4

1.2 Фиаско рынка …........................................................................................... 9

1.3 Преимущества рыночного механизма …................................................... 12

1.4 Государственное регулирование рыночных отношений …..................... 14

2. Особенности формирования и развития рыночного механизма в РФ...... 16

2.1 Формирование и развитие механизма рынка в России …....................... 16

2.2 Преимущества и недостатки российского рыночного механизм …....... 20

3. Пути оптимизации рыночного механизма в российской экономической системе …........................................................................................................... 23

3.1 Решение проблем провалов рынка в России …........................................ 23

3.2 Опыт регулирования рыночных отношений Европейских стран …...... 31

Заключение …................................................................................................... 33

Список литературы …...................................................................................... 34

Введение

Любое общество для удовлетворения многообразных потребностей человека сталкивается с извечной фундаментальной проблемой - проблемой адекватного, рационального использования ограниченных, редких ресурсов. Соответственно обществу приходится делать выбор: что, как и для кого производить. Другими словами, решая вопрос, что производить, необходимо определить, какие товары и какие услуги производить и в каком объеме. Важно так же оценить, применение каких технологий, методов организации предпринимательской деятельности, использование каких ресурсов даст максимальный экономический и социальный эффект. Кроме того, обществу следует учитывать, как будет распределяться произведенная продукция, а значит, как будет распределяться доход, как будут обеспечены все члены общества, в том числе нетрудоспособные, малоимущие, безработные.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что мы живем в условиях рыночной экономики и нам необходимо не только научится научиться выживать в этих условиях,но и эффективно использовать рыночную экономику. Для этого нужно знать не только что из себя представляет рыночная экономика, но и ее механизмы, законы, её особенности в Российской Федерации, проблемы и искать пути решения этих проблем.

Целью работы является: рассмотреть механизм рынка как всего мира, так и России конкретно, его преимущества и недостатки, институты, контролирующие развитие экономики такие как: Министерство экономического развитие, Федеральная антимонопольная служба, Центральный банк РФ и др., а также понять их роль в регулировании российской экономике.

Задачи: изучить сущность и особенности рыночной экономики, как мировой в целом, так и российской в частности, рассмотреть плюсы и минусы рыночного механизма, выявить преимущества и недостатки российского рынка и найти пути решения этих проблем, учитывая международный опыт.

Объектом является рыночный механизм, как мировой в общем, так и российский в частности, нормативно-правовые акты и институты, управляющие и формирующие рыночные механизмы.

Предметом работы является преимущества и провалы рыночного механизма, а так же пути их решения, используя международный опыт, учитывая их ошибки.


1. Рыночный механизм: сущность и особенности

Понятие рынка в общих чертах известно любому человеку, осуществляющему какие-либо покупки. В тоже время понятие рынка многопланово. Происходящие здесь изменения интересуют и затрагивают огромные количества людей, в том числе и таких, кому, казалось бы, нечего искать и терять в этой сложной системе.

Привести краткое и однозначное определение рыночной системы сложно, прежде всего, потому, что это не застывшее, раз и навсегда данное явление, а процесс эволюции экономических отношений людей по поводу производства, обмена и распределения продуктов труда и ресурсов, поступающих в индивидуальное и производственное потребление.

Рыночный механизм – это механизм формирования цен и распределения ресурсов, взаимодействия субъектов рынка по поводу установления цен, объема производства и реализации товаров.

Еще одно, более простое, определение гласит, что рыночный механизм представляет собой механизм взаимосвязи основных элементов рынка: спроса, предложения и цены.

Субъектами рынка являются продавцы и покупатели. В качестве продавцов и покупателей выступают домохозяйства (в составе одного или нескольких лиц), фирмы (предприятия). Государство. Большинство субъектов рынка действуют одновременно и как покупатели, и как продавцы. Все хозяйственные субъекты тесно взаимосвязаны на рынке, образуя взаимосвязанный «поток» купли-продажи.

Объектами рынка являются товары и деньги. В качестве товаров выступает не только производственная продукция, но и факторы производства (земля, труд, капитал), услуги. В качестве денег — все финансовые средства, важнейшими из которых являются сами деньги.

Мировой и национальный опыт показывает, что рынок оказывает громадное влияние на все стороны жизни общества, выполняя ряд экономических функций.

1) Информационная функция. Ее суть в том, что через систему целого ряда показателей (цены, проценты, количество, качество и ассортимент товаров и услуг и т.п.) рынок, как гигантский компьютер, собирает, перерабатывает и выдает обобщенную информацию.

2) Посредническая функция. Рынок соединяет в единую систему экономически обособленных товаропроизводителей и потребителей.

3) Регулирующая функция. Рынок дает ответы на вопросы: Что производить Как производить? Для кого производить?

4) Ценообразующая функция. Рынок признает лишь общественно необходимые затраты и соответственно общественные, рыночные цены, которые одновременно отражают потребности покупателя и уровень предложения товарной массы.

5) Стимулирующая функция. Рынок побуждает покупателя заботиться об экономичности потребления, об экономии затрат на приобретение товаров, побуждает соизмерять уровень спроса с уровнем доходов.

6) Санирующая функция. рынок напоминает санитара, который убирает из хозяйства все устаревшее, больное, очищает общественное производство от устаревших отраслей, экономически нежизнеспособных хозяйствующих субъектов и дает дорогу отраслям экономичным, хозяйствам высокоэффективным [14, стр. 156-160]

1.1 Основные элементы рыночного механизма

Основными элементами рыночного механизма считаются спрос, предложение, цена.

Спрос — это потребность в товарах и услугах, обеспеченная необходимыми денежными и другими платежными средствами; или более просто, спрос — это количество конкретного товара, которое потребители хотят и могут приобрести по данной цене в определенных условиях места и времени. Спрос определяет, что покупать на рынке и в каком количестве.

Спрос покупателей на определенный товар зависит от множества факторов: денежного дохода и роста населения, от размера рынка, льгот потребителю, субъективных вкусов потребителей, наличия товаров-субститутов (заменителей) и др. Но главным фактором, определяющим спрос, является цена (покупатель всегда хочет купить товар дешевле, а продавец — продать дороже). Зависимость между ценой и количеством покупаемого товара получила название закон спроса. Он гласит: если цена на определенны правах понижается, то при прочих равных условиях, спрос на данный товар будет повышаться, и наоборот. Покупатель предлагает цену спроса — предельно максимальную цену, за которую он согласен купить товар. Выш

е эта цена подняться не может, так как у покупателя нет больше денег. Следовательно, при неизменности всех других факторов у покупателя существует определенное соотношение между рыночной ценой товара и величиной спроса на него. Это отношение называется кривой спроса. Если цены растут, то спрос уменьшается.

Спрос, являясь платежеспособной потребностью, на практике может принимать различные виды:

1) Нерегулярный – спрос, основанный на сезонной, почасовой потребности (например, незагруженность транспорта днем, перегруженность в часы "пик").

2) Падающий спрос – явление постоянное (снижается посещаемость музеев, театров и т.п.).

3) Скрытый – спрос, возникающий тогда, когда многие потребители испытывают желание в чем-либо, но не могут его удовлетворить, так как товаров и услуг на рынке недостаточно (безвредные сигареты, безопасные жилые районы, экологически чистый автомобиль).

4) Отрицательный – спрос, когда большая часть рынка недолюбливает товар или услугу (прививки, медицинские операции). [15, стр. 176-178]

Предложение — это количество товаров и услуг, которое производитель желает продать на рынке.

Предложение показывает, какая и в каком количестве произведена продукция, которую производитель желает продать на рынке. На стороне предложения — товары. На предложение товаров могут влиять технический прогресс, монопольное положение производителя, движение цен на другие товары и др. Важнейшим фактором, воздействующим на предложение товара, являются цены на этот товар и издержки его производства. Производители стремятся продать товар подороже. Продавцы назначают на свой товар предельно минимальную цену, так как более низкая цена сделает их производство нерентабельным. Зависимость между количеством предложенного товара и ценами звучит в законе предложения:чем выше цена, тем большее количество товара, при прочих равных условиях, готовы предложить продавцы, и наоборот. Графическое отображение этого закона называется кривой предложения.