Смекни!
smekni.com

Иновационная политика России (стр. 1 из 6)

План

Введение 2-3
1. Понятие, сущность, функции инноваций 4-8
2. Сущность и принципы государственной инновационной политики 9-11
3. Формирование государственной инновационной политики 12-13
4. Проблемы инновационного развития России 14-18
5. Реализация инновационной политики Российской Федерации 19-21
6. Государственная поддержка инновационной деятельности 21-22
Заключение 22-24
Список литературы 25

Введение

С начала 90-х годов XX столетия в России произошли радикальные изменения, которые затронули практически все стороны жизни общества. Главными чертами этих изменений были смена политического режима и смена экономической модели развития. Новизна явлений хозяйственной жизни и, соответственно, вставшие перед экономикой России проблемы резко отразились на тематике исследований в области инноваций. Значительно увеличилось количество научных работ, посвященных частным вопросам, решаемым рыночными механизмами. На этом фоне явно просматривается отсутствие разработок по анализу взаимосвязи инновационных процессов в социально-экономической системе страны и структурно-инвестиционной политики российского государства. Недооценивается важность инновационных процессов для дальнейшего стабильного экономического роста в России. Новые черты, которые приобрела экономика России за последние десять лет, когда изменился состав и взаимоотношения экономических агентов, делают прежние подходы к инновациям не соответствующими действительности .

Так называемая научная, внедренческая и непроизводственная сфера теперь функционируют в экономике наравне с материальным производством. Обострилось до крайности противоречие между настоящим состоянием экономической структуры общества и развитием инновационного процесса. Усиление внимания к исследованию проблем инновационной деятельности вызвано и тем, что государству предстоит напряженная работа по органичному и достойному вхождению российской экономики в мировое сообщество.

Наука и инновации определяют сегодня не только процесс общественного развития, но и направление эволюции человечества в целом. В связи с этим проблему производства, передачи и утилизации знаний приходится рассматривать как стержневую компоненту технологии социально – экономического развития. Не вызывает сомнений, что динамика научного и инновационного развития определяется организацией процесса передачи знаний и технологий. Этот процесс называют еще трансфером технологий, подразумевая под термином «технологии» не только производственный процессы, но и процессы социального развития, рыночных отношений, управления в политической сфере и т.п. Сегодня является общепризнанным, что именно инновационное развития является экономико формирующим процессом. Инновационный процесс это полномасштабный процесс превращения идей в новую (усовершенствованную) продукцию пользующуюся на рынке спросом. То есть считается, что следствием инновации может быть как усовершенствованный производственный процесс, используемый в промышленности, торговле, так и новый подход к реализации услуг производственного и социального характера. Инновационный процесс рассматривается как процесс динамический, изменчивый, поскольку сегодня субъекты инновационного процесса его цели и роль в экономическом развитиисовсем не те, что были вчера, а завтра они будут существенно отличаться от сегодняшних. В связи с этим инновационная политика тоже не может оставаться неизменной. Переход от одной концепции инновационного развития к другой является отражением перехода государства к новому качественному состоянию и обуславливается огромным числом разнообразных факторов, действенность которых в свою очередь определяется не только уровнем экономического развития в данный момент и данного региона, но и предысторией событий, политической ситуации, геоэкологическими феноменами.

Тема инновационного развития России необычайно широка. Она касается всех видов полезной для общества деятельности людей - не только экономической, но и внеэкономической - как непосредственно связанной с экономикой, так и далеко от нее отстоящей. По сути, речь идет о всестороннем развитии общества на базе самых разнообразных по содержанию и характеру нововведений. Поэтому комплексное обсуждение инновационного процесса в обществе, да еще в мировом и национальном аспектах, - задача сложная и выходящая за рамки объекта экономической науки. Все другие науки и виды деятельности могут найти и определить специфические ракурсы своих интересов в данной области.

Необходимость перехода к инновационной экономике, способной, с одной стороны, обеспечить достаточное разнообразие производимых в стране продуктов, а с другой - сократить зависимость от импорта стратегически важных товаров и технологий значительно усилилась в связи с мировым финансовым кризисом. Падение мировых цен на энергоресурсы при одновременно высокой для России доле импорта повлекло за собой фактическую девальвацию национальной валюты. Успешное преодоление кризисных явлений во многом зависит от того, каким потенциалом будет обладать российская экономика по окончании кризиса. Этот потенциал и будет определять конкурентоспособность экономики России, повышение которой возможно на основе технологической модернизации за счет отечественных разработок и импорта передовых инновационных решений.

Инновационно-технологическое перевооружение отраслей экономики - это базис для формирования и реализации стратегии инновационного прорыва, без которого в настоящее время невозможно существование цивилизованного конкурентоспособного государства. Темпы и эффективность развития инновационной сферы зависят от проводимой инвестиционной политики, которая должна обеспечить условия, благоприятствующие инновационному развитию. Создание инфраструктуры, благоприятной для функционирования инновационной сферы, может быть наилучшим способом стимулирования инноваций. Все перечисленные выше причины подчеркивают актуальность тему инновационной политики России.

Для того чтобы лучше понять место и роль инновационной политики в структуре государственного регулирования российской экономики необходимо дать определение категории «инновация»; рассмотреть виды инноваций.

1. Понятие, сущность, функции инноваций

В настоящее время существует большой разброс в трактовке понятий «новшество», «новация», «нововведение» и «инновация». В таблице 1 [10, 8-10] приведены определения некоторых ученных, профессионально занимающихся инновациями.

Таблица 1

Варианты определения понятия «инновация»

Источник Определение
Борисов А.Б. Большой экономический словарь.-М.: Книжный мир.2000 Инновация(нововведение) означает результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и т.д.
Инновационный менеджмент:Учеб.пособие.-СПб.:Наука.2000 Инновация-использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов
Балабанов И.Т. Инновацион-ный менеджмент.-СПб: Питер, 2001 Инновация (англ.innjvation-нововведение, новшество, новаторство)представляет собой материлизованный результат, полученный от вложения капитала новую технику или технологию, в новые формы организации производства, труда, обслуживания и управления, включая новые формы контроля, учета, методы планирования, приемы анализа и пр.
Брайн Т. Управление науч-но-техническими нововведе-ниями.-М.:Экономика,1989 Инновация-процесс, в котором интеллектуальный товар-изобретение, информация, ноу-хау ли идея -приобретает экономическое содержание
Гольдштейн Г.Я. Иннова-ционный менеджмент// www.aup.ru /books/ Инновация-результат взаимодействия сфер НИОКР, маркетинга, производства и управления
Канторович Л.В.Системный анализ и некоторые проблемы научно-технического прогресса: Диалектика и системный анализ.-М.:Наука,1986 Инновация -научные открытия ли изобретения, имеющие практическое применение и удовлетворяющие социальным, экономическим и политическим требованиям, дающие эффект в соответствующих областях
Шумпетер Дж. Теория экономического развития.-М.:Прогресс, 1982 Инновация- изменения с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в прмышлекнности

После анализа и обобщения приведенных в таблице определений можно сделать следующие выводы:

1. Бесконечное число конкретных ситуация по переходу объектов, систем, предприятий, общества в целом из одного состояния в другое, более совершенное и предполагающее нововведения, допускает возможность бесконечного числа формулировок и определений. Приведенные формулировки отражают те проблемы, с которыми сталкивались авторы.

2. Переход к более совершенное состояние предполагает внедрение и реализацию новшеств - новых средств, способов, продуктов, методов, технологий, которые необходимо придумать, разработать, изобрести.

3. Инновация как реализованная совокупность новых знаний должна иметь практическое применение и давать эффект в соответствующих областях.

4. В зависимости от объекта и предмета исследования инновации рассматриваются как результат (И.Т.Балабанов, Г.Я.Гольдштейн, Л.В.Канторович), как изменение (Дж. Шумпетер) и как процесс (Т. Брайн).

В настоящее время существует международный стандарт понятия «инновации» как вполне определенной управленческой категории. Он содержится в документах, известных под названиями «Руководство Фраскати» и «Руководство Осло» (приняты на конференциях в соответствующих городах). Понятия инновации, принятого в этих документах, придерживаются большинство теоретиков и практиков в области управления. Именно оно взято за основу и при выработке нормативно – правовой базы по инновациям в России. При разработке концепций, программ, других стратегических документов по инновационной деятельности. Согласно международному стандарту, инновация (нововведение) – это конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции, реализуемой на рынке, либо нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.