Смекни!
smekni.com

Теории экономических циклов 2 (стр. 5 из 6)

Вторая группа проблем связана с эмпирической оценкой DSGE-моделей. Обычно предполагается, что они отражают истинный процесс генерирования данных для наблюдаемых величин. Это означает, что получаемые выводы и результаты тестирования экономической политики достоверны, только если DSGE-модель имитирует неизвестный нам процесс генерирования данных.

Все эти проблемы возникли потому, что при создании DSGE-моделей никто не задумывался об упрощении оценки их параметров. Вследствие этого DSGE-модели слишком требовательны к данным, в них, например, используется больше ненаблюдаемых переменных, чем наблюдаемых.

В рамках неоклассической (DSGE) парадигмы существует внутреннее противоречие. С одной стороны, такие сильные предпосылки, как рациональные ожидания, полная информация и эффективные финансовые рынки, вводятся ex ante для точного и строгого математического рассмотрения проблем и выработки политических рекомендаций. С другой стороны, множество несовершенств (например, жесткие цены, потребители, следующие "правилам большого пальца") вводится ex post без всякого теоретического обоснования, только для того, чтобы DSGE-модель могла соответствовать данным. Если же принять менее строгие предпосылки, то удалось бы решить множество эмпирических вопросов без введения несовершенств ad hoc.

Другое противоречие связано с деловыми циклами. DSGE-модели можно использовать для оценки влияния различных вариантов монетарной политики, так как это настоящие модели делового цикла. Тем не менее в основу этих моделей положена теория цикла, в которой он объясняется экзогенно: экономика находится в устойчивом состоянии до тех пор, пока не попадает под действие экзогенных стохастических шоков. Деловой цикл не объясняется, а генерируется по принципу "deus ex machina". Возможно, именно поэтому многие DSGE-модели не соответствуют стилизованным фактам о деловом цикле, а теоретики вынуждены предполагать ряд серийно коррелированных шоков для воспроизведения колебаний, подобных наблюдаемым в реальности. Вопрос о том, как политики могут оценивать влияние контрциклической политики с помощью моделей, не объясняющих деловой цикл, остается открытым.

С нормативной точки зрения одним из предполагаемых преимуществ DSGE-подхода является возможность вывести оптимальные правила проведения экономической политики. Но политик, придерживающийся таких правил, сталкивается с весьма конкретными издержками (жесткими предпосылками, лежащими в основе DSGE-моделей), в то время, как выгоды его весьма туманны. Оптимальные правила проведения экономической политики не могут использоваться на практике, так как для этого требуется знать "истинную" модель экономики, точное значение каждого параметра и численное значение каждого шока в реальном времени. Более того, было показано, что когда истинная модель экономики и соответствующая функция потерь неизвестны, правила "большого пальца" эффективнее оптимальных правил проведения политики.

В последние два десятилетия все больше исследователей идут именно пути модификации предпосылок. Так как их не устраивали стандартные равновесные макроэкономические модели, они начали создавать принципиально новую парадигму - агентное моделирование (АСЕ). Основная задача агентного моделирования - построить модели, исходя из более реалистичных (основанных на эмпирических и экспериментальных микроэкономических наблюдениях) предпосылках о поведении и взаимодействиях агентов. Например, в соответствии с обширными данными, полученными из когнитивной психологии, предпосылки совершенной рациональности и предвидения заменяются ограниченной рациональностью и адаптивным поведением. В более общем смысле агенты в модели должны обладать "той же информацией, что и экономисты, моделирующие экономику". Новые идеи современной теории сетей и социальных взаимодействий предполагают отказ от нереалистичных предпосылок о взаимодействии агентов и обращение к прямым, нетривиальным типам взаимодействий. Наконец, неоднородность и нестабильность современных рынков заставляют отказаться от многих теоретических упрощений (предпосылка РА или идея равновесия) и сосредоточиться на неравновесной динамике, эндогенно поддерживающейся при взаимодействиях гетерогенных агентов. /18/


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, условием устойчивости и стабильного экономического развития является равновесие, сбалансированность между общественным производством и потреблением, совокупным спросом и сово­купным предложением. Однако в рыночной экономике состояние равновесности периодически нарушается. Наблюдается определенная цикличность, повторяемость в функционировании нацио­нального хозяйства, когда периоды подъема экономики сменяются периодами спада и застоя. Цикличность можно определить как движение национальной экономики от одного макроэкономичес­кого равновесия к другому. В конечном итоге через цикличность проявляется экономический рост, ибо движение происходит не по кругу, а по спирали, отражая как долговременные, так и среднесрочные колебания конъюнктуры.

Мы приходим к выводу, что для экономики характерны колебания объема национального продукта и уровня цен. Экономические циклы всегда имеют одни и те же фазы: пик, спад, подъем и оживление, но циклы отличаются друг от друга по интенсивности и продолжительности.

Хотя для объяснения циклического развития экономики использовались такие исходные причинные факторы, как технические новшества, политические события, накопления денежной массы, обычно считается, что непосредственной детерминантой объема национального производства и занятости является объем общих расходов.

Как видим, назвать единственную причину циклического хода движения рыночной экономики оказывается весьма трудным делом. Поэтому многие современные экономисты огра­ничиваются общим указанием на то, что причина циклического движения заложена в сложном и противоречивом характере многообразных сил и факторов, оказывающих воздействие на движение рыночной экономики.

Все секторы экономики по-разному и в разной степени подвергаются воздействию экономического цикла. Цикл оказывает более сильное влияние на объем продукции и занятость в отраслях, производящих инвестиционные товары и товары длительного пользования, чем в отраслях, выпускающих товары кратковременного пользования.

Очевидно, что экономические циклы и кризисы не существуют вне связи с объективными условиями. Каждый цикл и кризис воспроизводит ту экономическую обстановку, в которой он развивается. Но оха­рактеризовать тот или иной цикл или кризис можно только с временного расстояния. Как сказал С. Есенин:

Лицом к лицу — лица не увидать. Большое видится на расстоянии.

Современная рыночная экономика функционирует в услови­ях активного воздействия на нее государства. Государственное воздействие на экономику способно существенно повлиять на ход экономического цикла, меняя характер экономической дина­мики: глубину и частоту кризисов, продолжительность фаз цик­ла и соотношение между ними. Под влиянием государственного воздействия меняется механизм циклического движения. Управление коммерческими циклами — чрезвычайно сложная задача, успешно решить которую правительство может лишь в том случае, если в стране существуют достаточно развитые рыночные механизмы. Лишь через эти механизмы можно регулировать экономические циклы с достаточной степенью надежности.

В заключение отметим, что явление цикличности — естественное свойство экономики, способ ее движения. Известный экономист П. Самуэльсон в своей книге «Экономика» отмечает, что цикл — объективное явление, присущее всем странам с рыночной экономикой, и связан с внутренним и внешним факторами. Таким образом, цикл свидетельствует о жизнеспособности строя, о праве его на существование и является закономерностью развития рыночной экономики.

Список использованных источников:

1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник /Под общей ред. проф. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ им Ломоносова, “ДИС”, 1997.

2. Аукуционес С.П. Современные буржуазные теории и модели цикла: критический анализ. М.: Наука, 1984.

3. Булатов А. С. Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2002.

4. Вводный курс по экономической теории. М.: ИНФРА-М, 1997.

5. Джеффри Д. Сакс. Макроэкономика: глобальный побход: Учебник. М: «Дело», 1996 г.

6. Добрынин А. И. Экономическая: Учебник для вузов. – СПб: Изд. «Питер Паблишинг», 1997.

7. Ивашковский С. Н. Макроэкономика: Учебник. М: «Дело», 2004 г.

8. Камаев В. Д. Экономическая теория: Учеб. для вузов – 8-е изд., перераб. И доп. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001.