Смекни!
smekni.com

Домашние хозяйства и их роль в эк-ке России (стр. 1 из 7)

Введение

В условиях трансформации экономики все более значимой становится экономи­ческая роль домашних хозяйств как наиболее стабильной социально-экономической ячейкой общества...……………………………………………………………………………
Домашние хозяйства представляют собой самый массовый экономический субъект, от результатов деятельности которого, во многом зависит благосостояние всего населения. Особое значение это приобретает в переходный период отечест­венной экономики, когда общественное воспроизводство переживает кризис, спад объемов национального производства сопровождается снижением уровня удовле­творения жизненных потребностей населения. В этих условиях важнейшим направлением адаптации становится всемирная активизация и интенсификация деятельности домохозяйств....…………………………………………………………………...
Актуальность темы заключается и в том, что по мере становления рыночной эко­номики, домохозяйства, как сложная экономическая система, выступают индикато­ром "социальной цены" преобразований в нашей стране.

Изучение экономической сущности и специфики превращения домашних хо­зяйств в субъект рыночного типа дает возможность разработать и научно обосно­вать соот­ветствующую модель государственной поддержки домохозяйств в условиях пере­ходной экономики.

Первые исследования отдельных аспектов функционирования домашних хо­зяйств были проведены классиком английской по­литэкономии У.Петти в книге "По­литическая арифметика" (1662г.), в которой были проанализированы данные о дохо­дах домохозяйств, расходах на питание, одежду, жилищных условиях. Значительный вклад в исследование закономерностей разви­тия домашних хозяйств внес Э.Энгель, как автор закона массового потребления, сформулировавший зависимость струк­туры потребленияот уровня доходов.................................................................................
Немаловажным аспектом экономического изучения домохозяйства является ис­следование его макроэкономической роли в общественном воспроизводстве. До­машнее хозяйство в рыночной экономике становится важнейшим фактором пере­распределения доходов и формирования платежеспособного спроса, источником накопления капитала, а также одним из основных рыночных институтов, призванных сыграть существенную роль в преобразовании отечественной экономики. Домашнее хозяйство в рыночной экономике становится важнейшим фактором перераспреде­ления доходов и формирования платежеспособного спроса, источником накопления капитала, а также одним из основных рыночных институтов, призванных сыграть су­щественную роль в преобразовании отечественной экономики.

Объектом исследования данной работы являются домашние хозяйства. Пред­метом исследования работы является функциональный аспект финансов домашних хозяйств, так как функции финансов помогают глубже понять само понятие домохо­зяйства и увидеть его предназначение в современном обществе. Изучение темы также дает возможность оценить форми­рование доходов и расходов хозяйства на примере семьи.

Изучение выбранной темы предполагает достижение цели - рассмотреть фи­нансы домашних хозяйств в системе финансовых отношений. В соответствии с оп­ределенной целью были поставлены и решены следующие задачи:

· изучить домашнее хозяйство, как субъект экономических отношений;

· раскрыть понятие финансов домашнего хозяйства и их функций;

· выяснить состав финансовых ресурсов домохозяйств;

· рассмотреть состав доходов домохозяйств (валовой доход, денежные до­ходы,) и определить основные направления расходов домохозяйств на при­мере семьи;

· обобщить полученный материал в данной работе и сделать выводы.

Методы исследования и изучения, используемые в работе:

· рассмотрение теоретического и практического материала по изучению финан­сов домашних хозяйств в системе финансовых отношений;

· анализ полученных материалов, заключения.

Глава 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОМАШНИХ хозяйств

В СОВРЕ­МЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
Сущностная характеристика экономического субъекта "домашнее хозяйство"
В экономической литературе сложился ряд методологических подходов к исследо­ванию домашних хозяйств, раскрывающих различные аспекты их жизнедеятельно­сти.
Логически целостная и развитая концепция домохозяйства представлена в ис­следо­ваниях неоклассической экономической школы. Для данного направления эко­номи­ческой мысли характерно рассмотрение домашнего хозяйства как основной единицы принятия решения и его реализации в различных видах деятельности. Раз­виваю­щаяся с конца XIX столетия неоклассическая микроэкономическая теория вы­деляет в качестве основных два экономических субъекта: предприятие и домохо­зяйство, различая их по видам деятельности и целевым установкам.
Экономическая деятельность предприятий направлена на производство товаров с целью получения максимальной прибыли. Экономическая деятельность домохо­зяйств представлена в данной теории ориентированной исключительно на потреб­ление с целью наилучшего удовлетворения потребностей членов домашнего хозяй­ства, то есть максимизация пользы для домохозяйства. Связь между домохозяйст­вами и предприятиями непрерывно возобновляется: предприятия производят потре­бительские товары и представляют их в распоряжение домохозяйств, предъявляю­щих спрос на эти товары; домохозяйства в свою очередь воспроизводят рабочую силу, на которую предъявляют спрос предприятия, а также накопления, используе­мые предприятиями через инвестиции. Функции спроса и предложения координи­руют рынок труда, капитала и потребительских товаров. Другие формы координации, кроме рыночных, в традиционной неоклассической микроэкономической теории не рассматриваются. Считается, что субъекты руководствуются в своих действиях только реализацией собственных функциональных целей - максимизацией получае­мой пользы и прибыли, обменивая адекватные товары по равновесным ценам, кото­рые устанавливаются в результате совершенной конкуренции.
Неоклассические принципы лежат в основе теории рационального выбора. В ней из трех стадий решения по поводу предъявляемого спроса (осознание необходимо­сти принятия решения, формулирование альтернативных возможностей реализации, их сравнение и собственно принятие решения) принимается во внимание лишь по­след­няя. Домохозяйство рассматривается как не дифференцируемая общность, ана­лизи­руется только его поведение на рынке. Внутри домохозяйственные структуры при этом остаются без внимания. Каждый субъект принимает собственное решение об использовании своих средств, выражаемое в акте спроса таким образом, чтобы из­влечь для себя максимальную пользу. При этом полезность является результатом субъективной оценки стоимости, а значимость факторов для субъектов может раз­личаться. В силу этого сопоставление получаемых различными субъектами спроса общих полезностей невозможно, равно как и измерение полезности, которую прино­сит равное количество одинакового товара разным потребителям. Польза, получае­мая потребителями, не агрегируется в единый показатель.
Целью неоклассического анализа спроса было выявление функциональной зави­си­мости, возникающей в процессе предъявления спроса на рынке, между доходом ка­ждого субъекта спроса и ценой товара, а также требуемым его количеством. Изме­нение спроса связывается исключительно с изменением цен и доходов. Исходной предпосылкой при этом является следующее: субъекты спроса, в свободном распо­ряжении которых имеется доход, при полной осведомленности приобретают такие комбинации товаров, которые обладают для них максимальной полезностью.
В реально существующих домохозяйствах, состоящих из индивидуумов различ­ных по возрасту, полу, уровню благосостояния, присутствуют отношения личной за­висимости, поэтому, на наш взгляд, неправомерно предположение однородности домохозяйства как субъекта спроса. Существование единой функции полезности всего домохозяйства также нереалистично.
Неоклассическая микроэкономика для решения вышеупомянутых проблем об­раща­ется к сформулированному Самуэльсоном положению о так называемом "се­мейном консенсусе". При этом функции преференций всех членов домохозяйств не­зависимы друг от друга, однако согласованы между собой так, что каждая индивиду­альная функция учитывает интересы и уровень потребностей других. Таким обра­зом, домо­хозяйство действует, максимизируя общую функцию благосостояния. Единственное условие для принятия правильного решения по поводу потребления - такое опти­мальное разделение дохода между членами домохозяйства, чтобы "эти­ческие" цен­ности денежных расходов каждого члена домохозяйства были равны ме­жду собой.
В неоклассической микроэкономике не рассматривается возможность производи­тельной деятельности внутри домохозяйства, так как исходным является исключи­тельно потребительское сообщество. Однако даже в странах с развитой рыночной экономикой домашние хозяйства, хотя и утратили многие производительные функ­ции, в их рамках сохранились и собственное производство рыночных продуктов, и деятельность по доведению этих продуктов до состояния пригодности для непо­средственного потребления.
Концепция новой экономики домохозяйства, получившая развитие с середины 60-х годов нынешнего столетия, во многом усовершенствовала исследования не­окласси­ческой микроэкономики. В частности, она отказывается от жесткого разделе­ния эко­номических субъектов на предприятия как места производства, и домохозяй­ства, как места потребления; при этом предполагается, что в последнем осуществ­ляется и производство. Новая экономика домохозяйства исходит из положения, что домохо­зяйства оптимальным образом используют находящиеся в их распоряжении ре­сурсы, особое внимание уделяя распределению рыночной и нерыночной деятель­но­сти их членов. Основные положения этой теории заключаются в следующем: