Смекни!
smekni.com

Государственная поддержка малого предпринимательства 5 (стр. 1 из 8)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по экономической теории

на тему:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО (СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ). ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА................................................................................5

1.1 Направления и формы государственной поддержки

малого предпринимательства…………………………………………………………….10

1.2 Инфраструктура поддержки малого предпринимательства………………….14

1.3 Специальные налоговые режимы для субъектов малого предпринимательства………………………………………………………………………19

ГЛАВА 2. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ……………..…………………………………………...-

2.1 Развитие малого предпринимательства в Оренбургской области………….24

2.2 Перспективы развития малого предпринимательства в Оренбургской области. Государственная поддержка. Инфраструктура …….................................26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………33

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………...…………………35

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………………...38

ВВЕДЕНИЕ

В нормально развивающейся рыночной экономике малый бизнес занимает достойное место и выполняет ряд важных функций. Малое предпринимательство является базой для более высоких уровней и более значительных масштабов предпринимательской деятельности.

Малый бизнес обладает наибольшей чувствительностью к социально-экономической ситуации, к любым действиям, направленным на его регулирование. С одной стороны, это может проявляться в виде сокращения масштабов и структуры предпринимательства из-за необоснованных дополнительных запретов и ограничений со стороны органов власти. С другой – малые предприятия оперативно обращают в свою пользу любые неточности или непродуманность в законодательстве. Быстрая реакция малого бизнеса на малейшие изменения в законодательстве или в отношениях с органами исполнительной власти обусловлена отсутствием инертности, «запаса мощности» на этом уровне предпринимательства. Это предопределяет необходимость самого пристального внимания к малому предпринимательству, в котором концентрируются практически все трудности предпринимательской деятельности.

Во всех развитых странах, государство оказывает малому предпринимательству экономическую и социальную поддержку. Необходимость такой поддержки признаётся и в России, осуществляются и некоторые меры в этом направлении. В России функционирование малого предпринимательства подкреплено нормативно-правовой базой. К числу законов, касающихся малого предпринимательства, относятся: закон РФ от 31 июля 1998 г. «О едином налоге на вменённый доход для определённых видов деятельности»; закон РФ от 29 декабря 1995 г. «Об упрощённой системе налогообложения, учёта и отчётности для субъектов малого предпринимательства»; закон РФ от 24 июля 2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и др. Данные нормативные акты, а также законы о малом предпринимательстве на региональном уровне рассмотрены в работе.

Однако, разрыв между формальной констатацией экономической и социальной ответственности государства и реальным положением дел значителен. К сожалению, пока становление малого предпринимательства сталкивается с проблемами как на уровне страны, так и в регионах. В связи с наличием таких проблем тема работы «Государственная поддержка малого предпринимательства» представляется весьма актуальной.

Объектом исследования является малое предпринимательство; предметом – государственная поддержка малого предпринимательства.

Цель курсовой работы – рассмотреть основные аспекты государственной поддержки малого предпринимательства.

Исходя из цели, можно выделить следующие задачи:

1. рассмотреть сущность малого предпринимательства;

2. выявить основные направления и формы государственной поддержки малого предпринимательства, а также изучить инфраструктуру поддержки малого бизнеса;

3. проанализировать поддержку малого предпринимательства и перспективы развития на региональном уровне, т.е. на примере Оренбургской области.

ГЛАВА 1. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО (СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ). ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

В российском законодательстве предпринимательство рассматривается как «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицам, зарегистрированным в этом качестве в установленном законом порядке» (Гражданский кодекс РФ). Предпринимательство – это деятельность индивида, связанная с созданием и развитием хозяйственных единиц для производства какого-либо продукта или услуги и получения прибыли, осуществляемая под имущественную ответственность и риск самого индивида. В современной трактовке предпринимательство рассматривается также в качестве специфического фактора производства наряду с землёй, капиталом, трудом.

Малое предпринимательство является одной из организационных форм предпринимательства наряду с корпоративным и средним бизнесом. Причём малое предпринимательство может выступать как начальный этап организации крупной или средней компании (фирмы) и как самостоятельная форма существования. Термин «малое предпринимательство» широко применяется в отечественной литературе и отражает определённое общественное и экономическое явление, которое в зарубежной литературе обозначается такими терминами как «малый бизнес», «малые и средние предприятия».

Малое предпринимательство – это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определённых, установленных законами, критериях (показателях), конституирующих сущность этого понятия. Как правило, наиболее общими критериальными показателями, на основе которых субъекты рыночной экономики относятся к субъектам малого предпринимательства, является численность персонала (занятых работников), размер уставного капитала, величина активов, объём оборота (прибыли, дохода) и др. По данным Всемирного банка, общее число показателей, по которым предприятия относятся к субъектам малого предпринимательства (бизнеса), превышает 50. К наиболее часто применяемыми критериями являются следующие: средняя численность занятых на предприятии работников, ежегодный оборот, полученный предприятием, как правило, за год, и величина активов. Однако почти во всех развитых странах критерием отнесения предприятий к малым является численность работающих. В Европейском сообществе с 1 января 1995 года к малым предприятиям относятся предприятия при непревышении ими следующих показателей: количество занятых работников до 50 человек; годовой оборот менее 4 млн. экю, сумма баланса менее 2 млн. экю. При определении мер поддержки к субъектам предпринимательства на уровне ЕС могут применяться и другие показатели при отнесении предприятий к малым. Предложенные комиссией ЕС (КЕС) критерии отнесения форм к малым являются следующие: число занятых работников не должно превышать 100 человек; размер собственного основного капитала должен быть менее 75 экю при условии, что доля более крупных компаний в уставном капитале фирмы не превышает одну треть. КЕС выделяет микроформы с численностью занятых до 10 человек (в подавляющем большинстве это индивидуальные семейные предприятия и фермерские хозяйства) и мелкие фирмы, численность занятых работников которых колеблется от 10 до 99 человек.

Международная организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую входят экономически высокоразвитые страны, определяет предприятия с числом до 19 человек как «весьма малые», до 99 человек – как «малые», от 100 до 499 – как «средние», и свыше 500 – как «крупные».

В российской практике малое предпринимательство было разрешено в 1988 г. По началу к числу малых относили государственные предприятия, на которых среднее число ежегодно занятых не превышало 100 человек. Так, в соответствии с постановлением Совета министров СССР, принятыми в августе 1990 г., к числу малых стали относить предприятия с числом ежегодно занятых, не превышающим: в промышленности – 200 человек, в науке и научном обслуживании – 100, в других отраслях производственной сферы – 50, в отраслях непроизводственной сферы – 25, в розничной торговле – 15 человек. Наряду с этим учитывался и объём хозяйственного оборота, право на определение количественного значения которого предоставлялось союзным республикам. Однако величина хозяйственного оборота практически так и не была установлена. Принцип отнесения предприятий с малым по численности работников сохранился и в современном российском законодательстве[1].

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства относятся потребительские кооперативы и коммерческие организации, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, соответствующие следующим условиям:

1. Для юридических лиц – суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц и граждан, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов в уставном капитале не должна превышать 25%; доля участия, принадлежащая юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не должна превышать 25%.

2. средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек (среди малых предприятий выделяются микропредприятия – до 15 человек).