Смекни!
smekni.com

Развитие предмета экономической теории (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение 3
1 Становление и развитие предмета экономической теории 6
1.1 Предмет экономики в древние времена 6
1.2 Предмет экономической теории в средние века 9
1.3 Трактовки предмета экономической теории школамиэкономистов в XVII – середине XIX вв. 15
2 Трактовка предмета экономической теории в XIX – XX вв. 25
2.1 Неоклассическое направление 25
2.2 Кейнсианство 29
2.3 Институционально-социологическое направление 32
Заключение 35
Список использованной литературы 38

Введение

Политическая экономия и получившая широкое распространение за рубежом экономика в ее западной версии (экономике) — два относительно самостоятельных звена в системе экономических знаний. Термин «политическая экономия» впервые проявился в 1615 году в названии книги французского ученого А. де Монкретьена «Трактат политической экономии». Это название стало настолько удачным, что являлось общепризнанным обозначением экономической науки вплоть до начала XX века (в России — до XXI века). В отечественной и зарубежной литературе широко распространены несколько синонимических названий экономической теории, имеющих разную степень точности и грамматической корректности: «политическая экономия», «экономика», «экономикс», «каталлактика».

Данный термин в то время достаточно точно отражал характер экономических исследований, поскольку экономика в странах Европы, государственным строем которых являлась абсолютная монархия, была очень тесно связана с политикой.

Однако, в конце концов большинство экономистов отказалось от подобного обозначения экономической науки. Научные исследования, согласно А. Маршаллу, должны строиться не в расчёте на практические цели, достижению которых они способствуют, а в соответствии с содержанием самого предмета, которому они посвящены. Экономическая наука должна остерегаться касаться многих политических вопросов, которые практик не может игнорировать. Поэтому, считает А. Маршалл, её лучше обозначать широким термином «экономическая наука», чем более узким термином «политическая экономия». Впоследствии термин Маршалла стал наиболее употребительным в англоязычной литературе.

Экономическая теория является универсальной наукой, выступает в качестве методологического фундамента сложного комплекса экономических наук и оказывает значительное влияние на развитие социальных наук.

Вместе с тем, как справедливо отмечал Дж. М.Кейнс, экономическая теория – не есть набор уже готовых рекомендаций, применимых непосредственно в хозяйственной политике. Она является скорее инструментом, техникой мышления, помогая тому, кто владеет ею, приходить к правильным заключениям.

Современная экономическая теория призвана соединить потенциал фундаментальных основ и методологическую вооруженность политической экономики с инструментарно-методическим аппаратом и прагматичной ориентированностью Экономикса.

Теория и методология экономических интересов привлекала внимание исследователей на всех этапах развития мировой цивилизации. Эта проблема становится особенно явной в периоды трансформации социально-экономических систем, сопровождающейся существенными изменениями всей совокупности связей экономических агентов, модификацией конкретных моделей их поведения, необходимостью адаптации экономической политики к новым условиям социально-экономического развития.

Актуальность темы заключается в том, что развитие экономической науки происходило по мере того, как люди сталкивались с теми или иными хозяйственными проблемами и пытались их разрешить. История ее развития является одновременно историей развития отношений труда и собственности, разделения и обобществления труда, развития отношений обмена и в целом рыночных отношений. Знакомство со всем многообразием концепций экономической теории является абсолютно необходимым условием формирования полного экономического знания.

Объектом исследования является предмет экономической теории.

Предметом исследования является развитие предмета экономической теории и ее трактовки различными школами экономистов.

Цель данной работы заключается в рассмотрении эволюции предмета экономической теории и его трактовка различными школами экономистов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- Рассмотреть становление и развитие экономической теории;

- Рассмотреть предмет экономической теории в древние и средние века;

- Рассмотреть трактовку предмета экономической теории школами экономистов в XVII- середине XIX вв.;

- Изучить основные этапы формирования экономической теории;

- Изучить взгляды различных экономических школ на предмет экономической теории, в частности неоклассическую трактовку, кейнсианство и имнституционально-социологическое напрвление.

Степень разработанности предмета экономической теории характеризует уровень зрелости науки и, наоборот, только зрелая наука четко обозначает свой предмет и метод. История развития экономической мысли отражает внимание исследователей различных школ к проблеме экономических интересов. Поведение экономического субъекта, мотивируемое его интересами, прямо или косвенно включается в предмет исследования экономической науки.

Проблемы мотивации человеческой деятельности решаются с позиций различных методологических подходов и в зависимости от конкретных целей, заявленных учеными.

Классики мировой науки Платон, Аристотель, Гоббс, Гольбах, Хельвеций, Гегель поднимают вопросы о значении и роли интересов в жизни общества, о причинах их конфликтности, возможностях и путях согласования.

Известные деятели экономической науки Смит, Рикардо, Маркс и др. анализируют факторы формирования личных, групповых, классовых, общественных интересов, рассматривают варианты их иерархии, методы и способы согласования.

Располагая определенным теоретическим наследием и научным потенциалом, используя богатства мировой экономической мысли и мирового опыта хозяйствования, экономической науке необходимо определить свое место в системе социально-гуманитарных наук, изучающих развитие общества.

1 Становление и развитие предмета экономической теории

1.1 Предмет экономики в древние времена

Изучение экономики ведется с древнейших времен. Название науки «экономия» впервые ввел греческий мыслитель Аристотель (384–322 гг. до н. э.), подразделивший науку о богатстве на экономию и хрематистику (искусство делать деньги). Эти проблемы исследовались также учеными Древнего Рима, Индии, Китая. Однако как наука, т. е. систематизированные знания о сущности экономики, экономическая теория развивалась на протяжении трех столетий (XVII–XIX вв.) в качестве политической экономии.

Общепризнанного определения экономической теории до сих пор нет. Она охватывает такой широкий спектр значений, что при любом кратком определении остаются без внимания какие-либо важные аспекты предмета. Однако основная проблема экономической теории и практики состоит в разрешении противоречия между безграничными потребностями людей и ограниченными ресурсами.

В 1901—1902 гг., при раскопках столицы древнего Элама города Сузы археологи обнаружили оригинальный текст законов, начертанный клинописью на диоритовой стеле, которая ныне хранится в Лувре. Это был свод законов Вавилона, созданный в конце царствования царя Хаммурапи (около 1760 г. до н. э.). По этим законам можно судить о весьма значительном развитии товарно-денежных отношений уже в те далекие времена. [1]

Есть основания полагать, что на эти законы повлияли еще более древние заповеди, относящиеся к XX—XIX вв. до н. э. Интересны также древнеиндийские «Законы Ману» (IV—III вв. до н. э.) и труды древнекитайских мыслителей, среди которых выделяются Конфуций (551—479 гг. до н. э.) и Сюнь Цзы (III в. до н. э.).[2]

Они обосновывали мысль о том, что все люди равны и «простой народ» должен иметь возможность в равной степени с остальными пользоваться «накопленным богатством» и иметь право частной собственности на землю. Через все эти и последующие законы красной нитью проходит мысль о необходимости накопления богатства.

Уместно сделать вывод, что экономическая наука возникла и длительное время развивалась как наука о богатстве. Гениальные попытки теоретически осмыслить экономическое устройство общества и определить источники его богатства были сделаны греками. Считается, что первым стал употреблять термин «экономия» ученик Сократа греческий мыслитель Ксенофонт (430—355 гг. до н. э.).

Он составил руководство по управлению домашним хозяйством рабовладельца под названием «Экономикос» (от греч. ойкос — дом, номос — закон), что можно перевести как «домострой», т. е. искусство (законы) управления домашним хозяйством. Ксенофонт писал, что экономия — это наука, при помощи которой можно обогащать свое хозяйство.

Источник богатства он видел в домоводстве и сельском хозяйстве, а ремесло, торговлю и ростовщичество отвергал как недостойные виды деятельности. «Экономикос» многие столетия служил целям изучения натурального хозяйства рабовладельца.[3]

Обратимся теперь к другому греческому ученому — Аристотелю. Аристотель (384—322 гг. до н. э.) был самым гениальным ученым среди античных мыслителей. Заслуга Аристотеля-экономиста состоит в том, что он первым установил некоторые категории и закономерности политической экономии. К ним можно отнести следующие положения:

- Воспользовавшись терминологией, предложенной Ксенофонтом, он наполнил понятие «экономия» научным содержанием. По Аристотелю, экономия — это естественная хозяйственная деятельность, связанная с производством продуктов. Наряду с «экономией» он разглядел явление, названное им «хрематистикой» (греч. хрема — имущество, владение), т. е. искусство наживать денежное богатство. Экономия и хрематистика вместе составляют учение о богатстве. Если экономия связана с производством продуктов, то хрематистика — с движением денег, с вложением и накоплением капитала. Это была первая в истории науки попытка анализа капитала;