Смекни!
smekni.com

Вступление России во Всемирную торговую организацию (стр. 1 из 7)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Финансовый факультет

Курсовая работа

«Проблемы вступления во Всемирную Торговую Организацию для стран с переходной экономикой (на примере России)»

Выполнил

студент II курса

группы 2211

Петрушин Данил

Проверил:

Сапор Анатолий Константинович

Москва, 2011


Содержание

Введение…………………………………………………….……………. 3

История ВТО………………………………………………………………4

Сущность ВТО…………………………………………………………… 5

Структура и функции ВТО……………………………………………….5

Вступление в ВТО стран с переходной экономикой:

причины и альтернативы………………………………………………… 8

Россия и ВТО ………………………………………………………….….10

Уступки России при вступлении в ВТО………………………….12

Уступки в аграрном секторе……………………………….…….. 12

Финансовый и банковский сектор……………………………….. 15

Сырьевой сектор……………………………………………………16

Уступки в сфере интеллектуальной собственности………………......... 18

Целесообразность вступления России в ВТО …………………..……… 20

Последствия вступления России в ВТО………………………………….22

Заключение………………………………………………………………... 26

Список использованной литературы …………………………………….28

Введение

Мир вступил в эру глобализации, и это проявляется, в том числе, в росте могущества международных организаций. Экологические, медицинские, военные, культурные экономические – да абсолютно все направления межгосударственного сотрудничества сегодня охвачены международными соглашениями и договорами, заключаемые как раз таки в рамках международных союзов. Одной из самых влиятельных международных организаций является ВТО – всемирная торговая организация (WorldTradingOrganization, WTO). О ней и пойдет речь в данной работе.

Планируется рассмотреть определенный аспект – проблемы вступления стран с переходной экономикой в ВТО. Действительно, для стран с развитой экономикой выгоды от вступления в ВТО довольно очевидны, да и процесс их вступления не был долгим – чего нельзя сказать о странах с развивающейся и переходной экономикой. В данном случае как раз неизвестно, чем обернется связывание себя обязательствами, которые принимают на себя все члены ВТО – экономическим ростом, стагнацией или спадом.

Всемирная Торговая Организация для нас, россиян – вопрос особый. Каждый гражданин России, во всяком случае, слышал об этой организации и знает о том, что страна пытается туда вступить уже много лет, но процесс затянулся и завершится неизвестно когда. Переходный характер экономики России, ее серьезные экономические проблемы, неконкурентоспособность отечественного производителя на мировом рынке – все это является препятствиями на пути России к членству в ВТО. Поэтому рассматривать проблемы вступления стран с переходной экономикой в ВТО я буду на примере России – это нам ближе, это нагляднее, это интереснее.

О том, что такое ВТО, какова история организации и какова история вступления в нее нашей страны, какими принципами руководствуется организация, будет рассказано в соответствующих разделах работы. Однако основная часть работы будет посвящена следующей проблеме: ВТО в теории и ВТО на деле – совершенно разные вещи, а значит, не так уж и очевидны выгоды членства в ВТО. Большие противоречия между уставными документами организации и реальным положением дел – важная причина, по которой многие страны так и не добились от ВТО того, чего планировали, зато получили взамен целый «букет» новых проблем, с которыми никак не ожидали столкнуться.

Итак, я планирую рассмотреть ситуацию со всех сторон с одной целью – сделать вывод о том, что ВТО в действительности не отвечает всем своим официально заявленным принципам, вследствие чего долгожданное вступление в организацию может оказаться для стран с нестабильной и переходной экономикой губительным, принести негативные тенденции в хозяйственную систему этих стран, обернуться социальными потрясениями и поставить национальную экономику в зависимость от мировой.

История Всемирной Торговой Организации.

В начале XX века все более очевидной становилась необходимость совместного регулирования международной торговли странами, участвующими в ней. Пошлины, которыми страны защищали свою экономику от иностранной конкуренции, были огромными, из-за чего предприниматели в каждой стране теряли огромную выгоду, тратя крупные суммы на покрытие протекционистских тарифов. Многие страны были вынуждены начать масштабную кооперацию по вопросам таможенной политики, однако попытки взаимного ограничения этих тарифов сводились чаще к соглашениям между двумя – тремя странами, более масштабные договоренности появились только в середине XX века.

В 1944 году в Бреттон-Вудсе, США, прошла Валютно-финансовая конференция ООН, в которой приняли участие 730 делегатов из 44 государств, участников антигитлеровской коалиции. Конференция проходила с 1 по 22 июля1944 года. Целью конференции было урегулирование международных валютных и финансовых отношений по окончании Второй мировой войны.

Основной целью Международного валютного фонда должно было стать расширение международной торговли, а важнейшим условием достижения этой цели — поддержание стабильности курса валют стран-участников путём предоставления средств для выравнивания их платёжных балансов. Важнейшим итогом Конференции стало создание двух организаций: Международного валютного фонда (МВФ) и Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Было намечено также создание Международной торговой организации, однако этот пункт плана так и не был выполнен, вопрос отодвинули на будущее.

Решения Конференции были довольно оперативно ратифицированы странами-участницами, СССР от участия в МВФ и МБРР отказался и соглашения не ратифицировал. Из-за этого Советский Союз не был приглашен в 1946 году в Гавану, где была созвана Международная Конференция по торговле и занятости, основной целью которой и было создание МТО с целью регулирования таможенных тарифов. Устав МТО был в целом подготовлен, однако из-за внезапного отказа США от его ратификации организация так и не была создана. Тем не менее, IV глава Устава была принята на временной основе по названием – Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ).

ГАТТ до 1995 года выполняло, по сути, функции международной организации, и лишь затем вошло в состав уставных документов ВТО в несколько видоизмененном виде.

Сущность ВТО

Основная идея работы организации – либерализация международной торговли путем снижения тарифных ставок. Именно с тарифов начиналась деятельность ГАТТ, именно тарифам были посвящены первые раунды организации. Сегодня спектр деятельности организации значительно шире, однако в центре внимания – по-прежнему тарифы.

Тарифные уступки являются своеобразным вступительным "взносом" страны-соискателя, который должен, в свою очередь, компенсироваться получением ею равноправного доступа в многостороннюю торговую систему, действующую на основе принципов наибольшего благоприятствования и недискриминации. По сути, речь идет об оптимальном компромиссе между открытием своих рынков и доступом к новым.

Все страны-члены ВТО принимают обязательство по выполнению основных соглашений и юридических документов, объединенных термином "Многосторонние торговые соглашения" (МТС). Таким образом, с правовой точки зрения система ВТО представляет собой своеобразный многосторонний контракт (пакет соглашений), нормами и правилами которого регулируется примерно 97% всей мировой торговли товарами и услугами. В случае противоправных действий со стороны какого-либо члена организации, любая страна сможет обращаться с соответствующей жалобой в Орган по разрешению споров (ОРС), решения которого обязательны для безусловного исполнения на национальном уровне каждым участником ВТО.

Сегодня во Всемирную Торговую Организацию входят полторы сотни стран и еще десятки ожидают приема. ВТО ставит своей задачей обеспечение свободы торговли. Страны-участницы обязуются принимать решения, связанные с односторонним повышением импортных пошлин только в увязке с одновременной либерализацией импорта других товаров. Предполагается увязка протекционистских и либералистских программ и их балансировка.

Более подробная информация о деятельности и целях ВТО содержится в ее программных документах. Но поскольку наша задача – вскрыть противоречия, а не конспективно изложить основные принципы ВТО, мы не будем подробно останавливаться на них.

Структура и функции ВТО

ВТО – это и организация, и одновременно комплекс правовых документов, своего рода многосторонний торговый договор, определяющий права и обязанности правительств в сфере международной торговли товарами и услугами. Документальная основа ВТО очень сложна, ее нормы подчас оказываются весьма запутанными, местами – даже противоречивыми (и хотя бы часть этих противоречий мы постараемся выявить), часть норм вполне обходима, а часть – невыполнима в том виде, в котором они записаны, что побуждает страны подстраиваться под нормы и по факту – нарушать их. Некоторые примеры того, как можно обойти нормы ВТО, будут также приведены в тексте работы в соответствующих разделах.

Правовую основу ВТО составляют Генеральное соглашение о торговле товарами (ГАТТ) в редакции 1994 года (ГАТТ-1994), Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС) и Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Соглашения ВТО ратифицировались парламентами всех стран-участниц. Некоторые документы ВТО уточняют и дополняют статьи ГАТТ, сохранившие свое главенствующее положение среди всех документов ВТО. Подавляющее число этих документов является обязательным для стран-членов ВТО и лишь четыре соглашения обязательны для стран, выразивших заинтересованность в них участвовать.